Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.07.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:30 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:20 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:40 Военнослужащий ВСУ получил минно-взрывную травму при попытке обезвредить противопехотную мину выстрелом из автомата
Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко. 

"В районе населенного пункта Мироновский в результате подрыва противопехотной мины МОН-50 при попытке разминирования получил минно-взрывную травму военнослужащий 11-го батальона 59-й бригады. Примечательно, что получивший травму солдат не имел должной подготовки в вопросах разминирования, а просто пытался уничтожить ее выстрелом из автомата", - рассказал официальный представитель.



16:35 Военнослужащие ВСУ разместили зенитную установку в жилом районе Золотого-4
Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.
"За прошедшие сутки нашей разведкой выявлено размещение зенитной установки ЗУ-23 из состава 24-й отдельной механизированной бригады в жилом районе населенного пункта Золотое-4", - сказал он.

15:45 Украинская сторона в гуманитарной подгруппе не изменила тона ведения переговоров с приходом нового координаторов от ОБСЕ Шарлотты Реландер
Об этом сегодня заявила уполномоченный по правам человека в ДНР, представитель Республики в минской подгруппе по гуманитарным вопросам Дарья Морозова.

«Очередное заседание подгруппы, которое сегодня впервые модерировала новый координатор от ОБСЕ Шарлотта Реландер, завершилось без подвижек. Ключевые изменения, произошедшие в составе группы, не стали для украинской стороны импульсом к смене тона ведения переговоров. Представители киевской делегации по-прежнему блокируют ключевые вопросы повестки дня», – отметила Морозова.

Омбудсмен добавила, что на сегодняшнем заседании она рассказала Шарлотте Реландер о ситуации, сложившейся в ДНР вследствие вооруженной агрессии со стороны Украины.

«Я предоставила госпоже Реландер сведения о количестве наших граждан, которые были убиты, ранены и получили инвалидность в результате обстрелов ВФУ. Также озвучила статистику, отражающую количество беженцев; лиц, пропавших без вести; разрушений жилого фонда и социальной инфраструктуры», – подчеркнула Морозова.

По ее словам, данные цифры важны не только для понимания масштабов гуманитарной катастрофы в регионе.

«Они являются доказательством геноцида местного населения и, уверена, позволяют сформировать объективное представление о сути и последствиях событий в Донбассе», – добавила омбудсмен.



14:50 Киев выдвинул новые требования по открытию КПВВ

Представители Украины на состоявшемся сегодня в режиме видеоконференции заседании участников рабочей группы по гуманитарным вопросам Контактной группы выдвинули новые требования для открытия контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) в районе Золотого и Счастья, уйдя от наработанной практики. Об этом сообщила представитель ЛНР в подгруппе, руководитель рабочей группы ЛНР по обмену военнопленными Ольга Кобцева.

Она отметила, что работа гуманитарной подгруппы по вопросу открытия пунктов пропуска "не увенчалась успехом", так как диалог "дошел до абсурда".

"Требования и критерии работы подготовленных к открытию пунктов пропуска в районе Счастья и Золотого ничем не отличаются от тех критериев, по которым работает пункт пропуска "Станица Луганская" и пункты пропуска между Украиной и ДНР. Но почему-то для достижения договоренностей об открытии пунктов пропуска "Луганск-Счастье" и "Первомайск-Золотое" Украина выставила новые требования и ушла от наработанной практики", - проинформировала представитель ЛНР в подгруппе.



13:55 ВСУ разместили ББМ в жилом районе населенного пункта Гнутово 
В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлена одна боевая бронированная машина из состава 128 огшбр ВСУ в жилом районе населенного пункта Гнутово.



12:45 ВСУ обстреляли поселок Жабуньки
В 09:50 украинские силовики открыли огонь по населенному пункту Жабуньки. По информации Представительства ДНР в СЦК по поселку выпущено две гранаты из РПГ. Обстрел велся с позиций украинских войск в районе Песок.
"Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - добавили в ведомстве.



11:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ в минувшие сутки вели огонь на донецком и мариупольском направлениях. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под обстрел попал район села Веселое на донецком направлении, а также окрестности сел Григоровка, Ленинское, Старомарьевка и Таврическое – на мариупольском. Противник вел огонь из противотанковых управляемых комплексов, гранатометов, стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного», - говорится в сообщении.
 



10:50 Автомобиль украинских силовиков подорвался на минах у линии соприкосновения с ДНР
Об этом накануне вечером сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Нашей разведкой получены данные о гибели и ранении пяти боевиков 93-й механизированной бригады», – сказано в сообщении.

Уточняется, что группа офицеров штаба бригады в составе заместителя командира по тылу, начальников продовольственной и вещевой служб с охранником после проведения проверочных мероприятий, в 16:40, на автомобиле УАЗ возвращалась с опорного пункта 2-го батальона в штаб бригады. В ходе движения водитель не справился с управлением и заехал на обочину, где подорвался на минном заграждении. В результате один офицер погиб, четверо получили ранении различной степени тяжести.

«Украинские оккупанты в открытом режиме по радиосвязи сообщили о гибели и ранении боевиков, а также запросили срочную медицинскую помощь. В свою очередь украинской стороной в СЦКК был запрошен «режим тишины» для эвакуации тел погибших и раненных, который был гарантирован со стороны Народной милиции», – добавили в УНМ.
Другие подробности пока не известны.



09:55 В Управлении НМ ДНР заявили о возможной фальсификации отчетов украинской стороной

 Украинское представительство в СЦКК накануне видеоконференции Контактной группы будет фальсифицировать отчеты о ситуации на линии соприкосновения сторон Украины и ДНР, записывая в них несуществующие обстрелы. Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления НМ Республики Эдуард Басурин.

«В преддверии начала видеоконференции Контактной группы 7 июля нам поступает информация о готовящейся украинским представительством в СЦКК совместно с командованием ОТГ «Восток» провокации в отношении подразделений НМ ДНР», – сказал Басурин.

Он уточнил, что украинские подразделения из состава 28, 93 и 10 бригад ВСУ, взаимодействуя с наблюдателями СЦКК, намерены «заводить ложные обстрелы» с последующей оглаской в СМИ.

«Таким образом Украина намерена переключить внимание украинского населения и международного сообщества на ситуацию в Донбассе и переложить ответственность за ее обострение на руководство Республики», – пояснил замначальника УНМ.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 июля

Вооруженные формирования Украины за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. 

«За истекшие сутки, 5 июля, со стороны украинской армии нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.