Донбасс. Оперативная лента военных событий 05.07.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


18:20 Украинские войска из противотанкового ракетного комплекса обстреляли  район села Таврическое на юге ДНР 
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь был открыт в 16:45 со стороны населенного пункта Чермалык. Всего произведено два выстрела из ПТРК", - говорится в сообщении.



17:35 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


16:55 Небоевые потери ВСУ за сутки
Украинские вооруженные формирования продолжают нести небоевые потери из-за нарушения элементарных требований безопасности и халатности должностных лиц. В период с 3 по 4 июля в зоне ответственности ОТГ «Восток» трое военнослужащих погибли, двое получили ранения.


15:50 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

Пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил, сообщил за минувшие сутки, 4 июля, в Донбассе якобы зафиксировано шесть нарушений режима прекращения огня. 

«Вблизи Водяного, на Приазовье, подразделения армии ДНР дважды применяли гранатометы различных систем и стрелковое оружие. У Авдеевки враг открывал огонь из автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе Мирного противник обстреливал наши позиции из станковых противотанковых гранатометов. Неподалеку Березового  вели огонь из автоматических станковых гранатометов. В направлении Тарамчука противник обстреливал украинские позиции со станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.
Один военнослужащий из состава Объединенных сил получил ранения несовместимые с жизнью, еще один военный получил осколочное ранение. После оказания первой медицинской помощи, воина транспортировали в лечебное учреждение. Состояние раненого — удовлетворительное», — говорится в сводке штаба оборонного ведомства Украины.



14:20 Сведения о небоевых потерях личного состава ОТГ «Восток» за период с 27 июня по 4 июля 2021 года
Небоевые потери ВФУ – 11 человек, из них 1 погиб, 10 ранено. Об этом сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.
"Так, из состава 72 омбр: один погиб, трое ранено.
➖27 июня в ходе нарушения скоростного режима произошло опрокидывание транспортного средства, в результате один военнослужащий от полученных ранений погиб на месте, еще один доставлен в тяжелом состоянии в медучреждение Красноармейска.
➖1 июля два военнослужащих отравились контрафактным алкоголем.
Из состава 58 омпбр: один ранен.
➖29 июня у одного военнослужащего 13 батальона ампутирована правая кисть в результате полученной травмы из-за взрыва самодельного устройства при переоборудовании БпЛА типа «Фантом-4» под ударный.
Из состава 10 огшбр: трое ранено.
➖28 июня в результате подрыва на противотанковой мине осколочные ранения получил один военнослужащий;
➖2 июля в ходе проведения инженерных работ по дооборудованию позиций два военнослужащих 8 батальона получили минно-взрывные травмы при подрыве на противопехотной мине.
Из состава 128 огшбр: трое ранено.
➖30 июня в результате драки в состоянии алкогольного опьянения трое военнослужащих 1 батальона получили многочисленные телесные повреждения", - говорится в сообщении.



13:25 Россия не видит альтернативы Минским соглашениям

 Реализация условий Комплекса мер по выполнению Минских соглашений остается ключом к восстановлению мира в Донбассе. Об этом сегодня в эфире телеканала «Россия-1» заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Москва, Париж и Берлин делают все возможное, чтобы все-таки обеспечить реализацию минского Комплекса мер, ибо только через реализацию этого Комплекса мер лежит путь к урегулированию», — приводит слова Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь президента также заявил, что Россия не будет закрывать глаза на гуманитарные проблемы нескольких миллионов жителей Донбасса, отторгнутых Украиной.

 

«Россия оказывала гуманитарную помощь, и будет продолжать это делать», — сказал он.

12:35 МИД ЛНР: Мы надеемся на беспристрастность новых координаторов от ОБСЕ в подгруппах

ЛНР надеется, что новые координаторы от ОБСЕ в подгруппах Контактной группы так же, как и их предшественники, будут строить работу подгрупп исключительно на принципах беспристрастности и равного отношения к сторонам конфликта. Об этом заявило Министерство иностранных дел ЛНР.

"На предстоящих заседаниях впервые к работе в качестве координаторов подгрупп по политическим вопросам и по гуманитарным вопросам приступят госпожа Сильви-Аньес Берманн и Шарлотта Реландер соответственно. Выражаем надежду, что новые координаторы будут так же, как и их предшественники господин (Пьер) Морель и господин (Тони) Фриш, строить работу подгрупп исключительно на принципах беспристрастности и равного отношения к сторонам конфликта", - говорится в сообщении.

В дипломатическом ведомстве проинформировали о том, что согласно плану очередной раунд переговоров Минской Контактной группы и рабочих подгрупп начнется 6 июля.



11:40 Оперативная сводка за сутки с 4 на 5 июля

Силовики Украины за минувшие сутки не открывали огонь по территории Луганской Народной Республики. Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За сутки, 4 июля, со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано», — говорится в сообщении ведомства.



10:45 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска шесть раз нарушили режим прекращения огня за прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Противник вел огонь на донецком и мариупольском направлениях по районам поселков Александровка, Еленовка, сел Веселое и Ясное, а также села Григоровка. Применялись гранатометы и стрелковое оружие», говорится в сообщении ведомства.



09:55 ВСУ утром обстреляли противотанковыми управляемыми ракетами район Григоровка на юге ДНР
Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

"Огонь велся в 7:15 из района населенного пункта Гранитное. Всего было выпущено две ракеты", - говорится сообщение. 

Кроме того, в 4:55 наблюдателями СЦКК был зафиксирован обстрел северной окраины Донецка: по направлению Пески – Веселое выпущено две гранаты из АГС, также применялось стрелковое оружие.



09:00 Вооруженные формирования Украины бьют по Золотому
Сегодня, 5 мая, с четырех часов утра украинские войска, применяя минометы, гранатометы, стрелковое оружие, ведут обстрел населенного пункта Золотое-5. Об этом сообщают местные жители, которые вынуждены прятаться от снарядов силовиков Киева в подвалах.
Официальной информации об обстреле пока не поступало.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.