Донбасс. Оперативная лента военных событий 21.09.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:15 ВСУ нанесли удар по селу Петровское

Вооруженные формирования Киева нанесли гранатометный удар по селу Петровское на юге ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Огонь был открыт в 17:40. По направлению от Богдановки к Петровскому произведено 15 выстрелов из АГС, также применялось стрелковое оружие», - говорится в сообщении.

Рамочное решение о разведении сил и средств в Донбассе было подписано в 2016 году. Цель: развести противоборствующие стороны и избежать тем самым риска столкновений и обстрелов. Документ определял для этого три пилотные зоны: в ДНР — Петровское (официальное название — участок разведения сил и средств № 3 «Петровское – Богдановка»), в ЛНР — Станица Луганская и Золотое.



18:30 Из захоронения под Краснодоном извлекли останки девяти жертв ВСУ с признаками пулевых ранений и минно-взрывных травм

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти в рамках четвертого этапа извлекли из захоронения под Краснодоном останки девяти жертв ВСУ с признаками пулевых ранений и минно-взрывных травм. Об этом сообщили в рабочей группе.

"В ходе работ по вскрытию стихийного массового захоронения в районе Верхнешевыревки Краснодонского района, проходящего в рамках деятельности межведомственной рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти, были извлечены останки девяти мирных жителей, погибших в результате украинской агрессии", - говорится в сообщении.

Судмедэксперты, участвующие в осмотре поднятых тел и их фрагментов, подтвердили, что "останки принадлежат мирным жителям".

"Судмедэкспертиза выявила наличие у части останков пулевых и взрывных травм. По рассказам очевидцев, останки, захороненные в балке, принадлежат жертвам вооруженных формирований Украины, погибшим при невыясненных обстоятельствах, в том числе при обстрелах автомобилей, пытающихся покинуть окруженный Луганск в сторону международного автомобильного пункта пропуска "Изварино", - добавили участники раскопок. 

 



18:05 Украинские военные при помощи беспилотных летательных аппаратов контролируют маскировку вооружения и военной техники, размещенных в зоне "Операции объединенных сил"
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он рассказал, что ВСУ наиболее активно используют БПЛА в районах поселков городского типа Трехизбенка, Нижнее и села Крымское.

"

Командование бригады использует БПЛА для контроля маскировки вооружения и военной техники подчиненных подразделений, а также отслеживания перемещения патрулей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в своей зоне ответственности", - сказал Филипоненко.



17:35 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В Донбассе в районе проведения так называемой Операции объединенных сил («ООС») за сутки было зафиксировано шесть нарушений режима «тишины». Об этом в утренней сводке сообщает штаб «ООС».

«Так, противник вел огонь из гранатометов различных систем в направлении населенных пунктов Новомихайловка и Новозвановка. Обстрелы зафиксированы также в районах населенных пунктов Катериновка, Новоалександровка Широкино, Каменка. Один военнослужащий Объединенных сил получил огнестрельное ранение. Ему была оказана неотложная домедицинская помощь. Бойца отправили в госпиталь. Его состояние здоровья удовлетворительное», — сообщается в сводке.



16:40 Последствия обстрела Ясиноватой
Как сообщалось ранее, вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны н.п. Новоселовка с применением минометов калибром 120 мм непосредственно по н.п. Ясиноватая. В результате обстрела зафиксированы повреждения 6 окон, фасада и газопровода котельной №3 СПП «Ясиноватая теплосеть».
Кроме того, зафиксированы попадания на территорию ГОУ Ясиноватская СШИ №14, повреждены остекление и стены здания. Во время обстрела в интернате находились 63 ребенка и 53 человека обслуживающего персонала. Все дети и сотрудники были оперативно эвакуированы в убежище. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.
Оперативная группа Представительства ДНР в СЦКК побывала на месте происшествия и зафиксировала последствия обстрела.


15:50 Донецкий Швейк: "Надо не падать духом"


14:40 В Луганске зафиксировано около 90 провокаций со стороны Украины в ходе выборов в Госдуму
МВД ЛНР в период проведения выборов депутатов Госдумы зафиксировало около 90 провокаций со стороны Украины, направленных на срыв избирательного процесса на территории Республики. Об этом сообщил Центр общественных связей (ЦОС)правоохранительного ведомства ЛНР.

"Со стороны Украины были совершены провокации с целью срыва избирательного процесса на территории Луганской Народной Республики. Так, 17 и 18 сентября на электронные почтовые адреса некоторых администраций городов и районов Республики поступали анонимные сообщения о заминировании ряда конкретных пунктов голосования. В общей сложности было зафиксировано порядка 90 сообщений", - рассказали в ЦОС.

Там отметили, что сотрудники полиции, обеспечивающие охрану общественного порядка на пунктах дистанционного электронного голосования, проверили информацию о минировании и ни в одном случае она не подтвердилась.



13:45 Энергоснабжение обесточенных огнем ВСУ поселков восстановлено

Подача электричества абонентам поселков Красный Партизан, Верхнеторецкое и села Васильевка под Ясиноватой возобновлена. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Дмитрий Шевченко. 

«Населенные пункты Красный Партизан, Верхнеторецкое, Васильевка подключены к электроэнергии», – написал мэр в своем телеграм-канале.

12:50 Наблюдатели ОБСЕ опубликовали статистику обнаружения вооружения в Донбассе


11:45 Войска Украины разместили гаубицы и бронетранспортер (БТР) у Попасной и Счастья
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 
"В зоне ответственности 24-й бригады ВСУ в жилом районе Попасной отмечено нахождение четырех самоходных гаубиц "Гвоздика". Боевики 79-й бригады ВСУ разместили один БТР-80 в районе Счастья", - говорится в сообщении.

10:50 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ в минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«В зоне обстрела оказались следующие населенные пункты: поселок Верхнеторецкое Нижнее вблизи Ясиноватой, село Луганское под Донецком и село Новоласпа на юге ДНР. Огонь велся из минометов калибром 120 мм, гранатометов и стрелкового оружия, в том числе  крупнокалиберного. Общее количество примененных вооруженными формированиями Украины боеприпасов – 45 единиц », — уточнили в СЦКК.


09:55 ВСУ утром нанесли удар по Ясиноватой с применением минометов калибром 120 мм. Есть повреждения
Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Сегодня, в 7:16 утра вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны населенного пункта Новоселовка по направлению населенного пункта Ясиноватая с применением 120 мм минометов. Всего по направлению населенного пункта выпущено 15 мин, – сказано в сообщении. – В результате обстрела фиксируются попадания на территории училища №69, поврежден газопровод».

Отмечается, что попытки ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины были проигнорированы украинской стороной.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 20 на 21 сентября

Украинские силовики два раза за сутки нарушили "режим тишины" в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Калиново-Борщеватое и Молодежное. Огонь велся из гранатометов АГС-17 и СПГ-9", - говорится в сообщении представительства.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.