Донбасс. Оперативная лента военных событий 20.09.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

20:40 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


20:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


19:10 Поселки Красный партизан и Верхнеторецкое под Ясиноватой обесточены из-за обстрела со стороны украинских военных
Об этом сегодня сообщил глава администрации города Дмитрий Шевченко.

"В результате обстрела со стороны ВСУ частично обесточен поселок Красный Партизан и поселок Верхнеторецкое. Обстрел продолжается. После прекращения обстрела приступим к ремонтным работам", - сказано в сообщении.

Местных жителей просят соблюдать осторожность.



18:20 Украинские войска открыли огонь по поселкам Верхнеторецкое Нижнее и Луганское
Подразделения ВСУ сегодня вечером обстреляли населенные пункты ДНР - Верхнеторецкое Нижнее и Луганское. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"В 18:10 украинские силовики со стороны населенного пункта Верхнеторецкое Верхнее обстреляли Верхнеторецкое Нижнее: применялись крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. В 18:25 под обстрел попал поселок Луганское. Противник выпустил 29 гранат из АГС. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма", - говорится в сообщении.



17:30 ВСУ разместили мобильную группу радиоэлектронной борьбы вблизи поселка городского типа Трехизбенка для подавления беспилотников ОБСЕ

Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В зоне ответственности 57-й бригады в районе населенного пункта Трехизбенка отмечено нахождение незамаскированной мобильной группы радиоэлектронной борьбы 305-го отдельного батальона радиоэлектронной борьбы с задачей подавления каналов управления и навигации беспилотного летательного аппарата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что группа РЭБ должна будет препятствовать фиксации международными наблюдателями СММ нарушений со стороны киевских силовиков.



16:35 Военнослужащие Народной милиции ЛНР сбили беспилотнник ВСУ, с помощью которого киевские силовики планировали корректировать минометный огонь по поселку городского типа Калиново
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"На Попаснянском направлении боевики 24-й механизированной бригады в нарушение первого пункта Комплекса дополнительных мер попытались применить беспилотный летательный аппарат для корректировки минометного огня по населенному пункту Калиново", - рассказал Филипоненко.

Он уточнил, что вечером 19 сентября "было отмечено выдвижение двух минометных расчетов 3-го механизированного батальона 24-й бригады восточнее населенного пункта Новозвановка".

"После этого наши наблюдатели зафиксировали украинский квадрокоптер AUTEL EVO 2, летевший в направлении Новозвановка – Калиново, который был сбит защитниками Республики при пересечении линии боевого соприкосновения", - сообщил официальный представитель оборонного ведомства.

Он добавил, что "украинские вооруженные формирования, потеряв средство для корректировки огня, отказались от огневой провокации".



15:40 В НМ ДНР сообщили о нарушениях со стороны ВСУ третьего пункта дополнительных мер
В нарушение третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение восьми единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.


14:35 Командование "ООС" о ситуации на линии фронта

В Донбассе в районе проведения боевых действий за сутки зафиксировано восемь нарушений режима «тишины». Об этом сообщает пресс-центр штаба так называемой Операции объединенных сил. 

«Вблизи Причепиловки противник дважды обстреливал наши позиции из стрелкового оружия. В направлении Водяного, у Донецка, подразделения НМ ДНР применяли минометы 120-го калибра. У Песков враг  трижды вел огонь из минометов 120-го калибра, автоматических станковых и подствольных гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Также обстрелы зафиксированы в районах населенных пунктов  Новолуганское и Золотого-4. На севере Луганщины был зафиксирован пролет беспилотника типа Орлан-10 с пересечением линии разграничения. В результате обстрелов один военный из состава Объединенных сил получил ранения», — рассказали в пресс-центре.



13:40 Вблизи села Верхнешевыревка спецгруппа начала четвертый этап извлечения останков жертв агрессии ВСУ

Представители рабочей группы по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти начали четвертый этап работ по извлечению останков жертв агрессии киевских силовиков. Об этом сообщили в спецгруппе.

Там рассказали, что работы по вскрытию захоронения проводятся в придорожной балке вблизи села Верхнешевыревка Краснодонского района. 

"Вскрытие массового захоронения дало старт четвертому этапу работ, которые проводит межведомственная рабочая группа по розыску захоронений жертв украинской агрессии, их идентификации и увековечению памяти", - говорится в сообщении.

По словам местных жителей, тела погибших были найдены в окрестностях населенных пунктов Краснодонского и Лутугинского районов после их освобождения от оккупации ВСУ.

"В отсутствие должных условий для хранения большого количества останков в районных моргах было принято решение произвести захоронение в братской могиле на окраине села", - уточнили в спецгруппе.

Сообщить о случаях одиночного или массового захоронения жертв украинской агрессии или о пропавшем без вести родственнике (в случае пропажи в период с апреля 2014 по настоящее время в зоне активных боевых действий в Донбассе) можно по телефону горячей линии межведомственной рабочей группы: +38 (072) 216 80 30 или в письме на электронную почту wg-img-lpr@ya.ru.

Ранее рабочая группа призвала людей, чьи родные пропали в ходе агрессии киевских силовиков, сдать анализ ДНК.

Напомним, представители спецгруппы за время работы в Первомайске извлекли из захоронений в районе Киселевского кладбища города останки 80 жертв агрессии киевских силовиков.



12:35 Украина попыталась втянуть Донбасс во враньё


11:40 Глава ЛНР Леонид Пасечник своим указом поручил Народной милиции Республики организовать и провести военные сборы резервистов

"В целях подготовки и совершенствования навыков граждан, пребывающих в запасе, приписанных в состав резервных формирований на соответствующие воинские должности, <…> постановляю Народной милиции ЛНР организовать и провести учебные военные сборы граждан, пребывающих в запасе, в период с 21.09.2021 по 25.09.2021, с 4.10.2021 по 8.10.2021", - говорится в документе.

В документе сказано, что руководители предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности, находящихся на территории ЛНР, должны обеспечить сохранение рабочих мест и оплаты труда своим работникам, призванным на учебные военные сборы.



10:45 ВСУ разместили бронетехнику в жилом районе поселка городского типа Новотошковское Попаснянского района
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 57-й бригады ВСУ в жилом районе населенного пункта Новотошковское зафиксированы две боевые бронированные машины», – говорится в сообщении.



09:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Подразделения ВСУ в минувшие сутки два раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с ДНР. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«Под удары украинских войск попали окрестности села Веселое к северу от Донецка и села Ленинское на юге ДНР. Противник применял подствольные гранатометы, РПГ, а также стрелковое оружие. Жертв среди мирных граждан и повреждений гражданской инфраструктуры не зафиксировано. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 12 единиц. Попытки задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины по всем фактам нарушений режима прекращения огня были проигнорированы украинской стороной в СЦКК», - говорится в сообщении.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 19 на 20 сентября
Украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Луганской Народной Республики не открывали. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.
"За истекшие сутки 19 сентября представительство ЛНР в СЦКК со стороны Вооруженных формирований Украины нарушений прекращения огня не зафиксировало", - говорится в сообщении ведомства.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.