Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

 


19:00 Брифинг представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина



18:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазайкина



17:00 Небоевые потери ВСУ

Военнослужащий ВСУ в зоне проведения так называемой операции объединенных сил получил перелом ноги при разгрузке продовольствия в результате нарушения техники безопасности. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

Он отметил, что Народная милиция ЛНР продолжает фиксировать "небоевые потери украинских боевиков в результате нарушений требований безопасности при выполнении хозяйственных работ".

"При разгрузке продуктов питания в 1-м дивизионе 79-й бригады в результате нарушения требований безопасности один боевик получил перелом малой берцовой кости. Пострадавший госпитализирован в ЦРБ Станицы Луганской", - сообщил Мазейкин.



16:05 Командование ВСУ перебросило снайперов в район поселка городского типа Петропавловка для проведения провокаций

Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"По данным нашей разведки, на позиции подразделений 79-й бригады в район населенного пункта Петропавловка прибыли снайперские пары из состава 131-го разведывательного батальона", - сказал он.



14:50 Страны Запада перебрасывают на Украину боевиков под видом инструкторов

Cтраны Запада начали оказывать помощь Киеву в захвате Донецкой и Луганской народных республик. По данным, озвученным МИД России, под видом иностранных военных инструкторов, которые должны якобы осуществлять обучение украинских военнослужащих, в Донбасс массово перебрасываются боевики и наёмники западных ЧВК.

«Украина накачивается вооружениями — речь идет о прямых поставках, речь идет о контрактах на будущее, причем, как вы видите, это многомиллионные, миллиардные в совокупности контракты. Речь идет о переброске туда под видом инструкторов просто боевиков», — сказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.



13:50 На Украине уволили замглавы МВД после скандала на КПП в Донбассе

Кабинет министров Украины уволил заместителя министра внутренних дел Александра Гогилашвили, который устроил скандал на блокпосте в Донецкой области, передает в понедельник агентство "РБК-Украина" со ссылкой на источник в правительстве.
Ранее министр внутренних дел Украины Денис Монастырский инициировал отстранение Гогилашвили на время разбирательства. Президент Украины Владимир Зеленский попросил Монастырского и кабинет министров рассмотреть вопрос увольнения Гогилашвили. Кроме того, Центр журналистских расследований со ссылкой на данные Федеральной налоговой службы РФ сообщил, что Гогилашвили имеет действующий паспорт гражданина Российской Федерации и индивидуальный налоговый номер.


12:55 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

Украинские войска не обстреливали территорию ДНР в прошедшие сутки. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки нарушений прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано», - сказано в сообщении.



11:50 Народная милиция ЛНР перехватила ударный беспилотник ВСУ, направлявшийся в район Славяносербска для совершения теракта

Об этом сообщил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР Иван Филипоненко.

"В районе населенного пункта Славяносербск боевики 79-й бригады ВСУ в нарушение Минских договоренностей применили беспилотный летательный аппарат типа Mavic-2, кустарно переделанный под ударный и оснащенный устройством для сброса взрывного устройства", - сказал он.

Филипоненко сообщил, что беспилотник ВСУ был "своевременно обнаружен, перехвачен и принудительно посажен военнослужащими расчета станции подавления "Тритон М1" Народной милиции ЛНР".

"Взрывное устройство, обнаруженное на корпусе БПЛА, было уничтожено. С данными, изъятыми с беспилотника, работают наши специалисты", - добавил он.

Официальный представитель Народной милиции ЛНР сообщил, что беспилотник ВСУ двигался в сторону Славяносербска, "предположительно, для нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры".

Он напомнил, что ранее беспилотный летательный аппарат ВСУ нанес удары по насосной станции и электроподстанции в районе Славяносербска.



10:50 Киевские силовики разместили бронетехнику на окраине поселка городского типа Луганское и в жилом районе Троицкого

Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 30-й бригады ВСУ выявлено нахождение двух БРДМ-2 на окраине населенного пункта Луганское и одной  БМП-1 в жилом районе населенного пункта Троицкое", – говорится в сообщении.



09:55 Защитники ЛНР готовы к любому развитию событий на линии соприкосновения

Об этом заявили военнослужащие Народной милиции Республики, обороняющие Славяносербск.

"Готовы к любому сценарию. Нам хватит сил дать отпор, поэтому просто так наскоком они (киевские силовики) сюда (на территорию ЛНР) не зайдут. В случае агрессии, в случае неожиданного нападения будем стоять до конца, будем давать отпор до последней капли крови", - сказал военнослужащий оборонного ведомства Республики Алексей Чащин, отметив, что моральное состояние его сослуживцев на высоком уровне, они обеспечены всем необходимым и хорошо подготовлены.

Он констатировал, что киевские силовики активизировали передвижение техники на линии соприкосновения.

"Движение техники слышно каждую ночь, даже не нужно никуда идти, просто находясь здесь на позиции мы слышим постоянное движение техники ВСУ", - рассказал Чащин.

Военнослужащий Народной милиции Республики Сергей Корчагин сообщил, что киевские силовики активизировали полеты беспилотных летательных аппаратов, один из которых Народная милиция ЛНР ранее перехватила в районе Славяносербска.

"ВСУ используют беспилотники для разведки наших позиций, а также для обстрелов гражданской инфраструктуры, более того, гражданские объекты их интересуют в первую очередь. Слава богу, в большинстве случаев мы их "птички" успешно перехватываем или сбиваем", - отметил он.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 декабря

По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 12 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.