Донбасс. Оперативная лента военных событий 11.12.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:45 Подразделения Народной милиции обезвредили беспилотник, с помощью которого вооруженные формирования Украины готовили удары по инфраструктуре Донецка.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Вчера подразделения РЭБ и ПВО Народной милиции предотвратили еще один террористический акт, готовившийся противником в отношении жителей Донбасса», – сказано в сообщении.

Уточняется, что Народная милиция при помощи станции радиоэлектронного подавления «Террикон М2Н» в районе поселка шахты «Октябрьская» в Донецке обнаружила и посадила беспилотник типа «Валькирия».

Предполагается, что с помощью этого БпЛА военнослужащие 54-й отдельной механизированной бригады под командованием Алексея Майстренко вели разведку и собирали данные для ведения огня. В ходе расшифровки информации установлено, что очередным объектом для нанесения удара, вероятнее всего, была Городская больница № 21. Она расположена недалеко от места принудительной посадки вражеского беспилотника.

«Данный факт является очередным подтверждением бесчеловечности и беспринципности украинских боевиков, которые ежедневно ведут войну с мирными жителями на Донбассе, целенаправленно уничтожая гражданскую инфраструктуру», — подчеркнули в УНМ.



16:50 БМП ВСУ убегала от силовиков ДНР и напоролась на мину
«БМП ВСУ где-то на южном направлении после обстрела ДНР так спешно покидала огневую позицию, что налетела на украинскую мину. Один член экипажа выскочил и убежал, судьба остальных неизвестна», — сообщил автор канала Donbass Today.


15:55 Сделано в Донбассе. Документальный фильм – Россия 24

 



14:30 Более 300 человек проследовали в пятницу через гумкоридор в Еленовке

Свыше 300 человек воспользовались гуманитарным коридором для пересечения линии разграничения между ДНР и подконтрольной Украине территорией в пятницу, 10 декабря. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС.

Уточняется, что в Республику прибыли 207 человек и 37 транспортных средств. На украинскую сторону проследовали 97 человек на 25 единицах транспорта.

В МЧС отметили, что двое пассажиров обращались за помощью.

Гумкоридор расположен на пропускном пункте «Еленовка» к югу от Донецка. Сейчас это единственный путь между ДНР и подконтрольной Киеву территорией. Движение там организовано по понедельникам и пятницам. Работа других КПП на линии соприкосновения приостановлена в связи с угрозой распространения коронавируса.



12:50 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 10 декабря

Согласно отчету СММ ОБСЕ, вооруженные формирования Украины вновь препятствуют безопасным полетам БПЛА Миссии, дважды подвергая воздействию помех сигналу GPS (по оценке, вследствие предположительного глушения) летательные аппараты Миссии при полетах в районе н.п. Новгородское (укр. Нью-Йорк).

Кроме того, СММ ОБСЕ продолжают фиксировать огневую активность в 5 км зоне участка разведения "Петровское-Богдановка".

Также, наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ вне выделенных мест хранения и в зоне безопасности, в том числе на территории объекта и в жилом квартале:

- 6 буксируемых минометов (2Б9 «Василек», 82 мм) на территории объекта в н. п. Константиновка; 

- 17 танков (Т-80) вблизи жилого квартала н. п. Зачатовка;

- 2 зенитные установки (ЗУ-23, 23 мм) и 1 БРДМ-2 вблизи н. п. Чермалык.



11:45 ВСУ использовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ вблизи села Орехово Попаснянского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Орехово мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в указанном районе военной техники", - говорится в сообщении.

Данный факт подтверждается отчетом СММ ОБСЕ от 10 декабря 2021 года



10:50 Киевские силовики разместили четыре бронетранспортера (БТР) в районе села Войтово Станично-Луганского района.
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В зоне ответственности 79-й бригады отмечено нахождение четырех бронетранспортеров БТР-80 вблизи населенного пункта Войтово", - говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики напомнили, что размещение киевскими силовиками вооружения и военной техники в населенных пунктах является нарушением третьего пункта Дополнительных мер по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением.



09:55 Обмен или помилование? Киев шантажирует переговорщиков от ДНР


09:00 Оперативная сводка за сутки с 10 на 11 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 10 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.