Донбасс. Оперативная лента военных событий 10.12.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 
 

19:50 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Эдуарда Басурина


19:00 Брифинг представителя НМ ЛНР Ивана Филипоненко


18:25 Один военнослужащий ДНР погиб, второй ранен в ходе обезвреживания сброшенного боеприпаса с украинского беспилотника в районе поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«Боевики 54-й бригады по приказу военного преступника Майстренко в очередной раз применили беспилотник типа «Октокоптер» с подвешенным к нему взрывным устройством, осуществив его сброс в районе остановки общественного транспорта в жилом районе поселка шахты «Трудовская»  Донецка. Неразорвавшееся взрывное устройство было обнаружено местными жителями, а место происшествия оцеплено военнослужащими Народной милиции ДНР», - сказано в сообщении.

Уточняется, что в ходе обезвреживания сброшенного боеприпаса неустановленного типа произошел его подрыв. В результате один военнослужащий погиб, второй получил осколочные ранения.  

В УНМ выразили соболезнования родным и близким погибшего военнослужащего.

Материалы по факту совершенного теракта будут переданы представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также в Генеральную прокуратуру ДНР.



17:25 Украина полтора года намеренно скрывает информацию о 94 сторонниках ДНР, удерживаемых в плену.
Об этом сегодня заявила представитель ДНР в минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Уже в течение полутора лет Киев блокирует процесс обмена информацией относительно статуса разыскиваемых лиц. И по факту на сегодняшний день не дает подтверждения ни по одному из 94 человек, которые, по нашей информации, незаконно удерживаются на территории Украины», – отметила Морозова.



16:35 Мировое сообщество могло бы повлиять на Киев для разблокировки работы по обмену пленными – Морозова

Руководство Украины проявляет отсутствие политической воли в вопросе завершения процессуальной «очистки» ранее освобожденных по обмену лиц. Об этом сегодня ДАН заявила представитель ДНР в минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

Омбудсмен рассказала, что камнем преткновения для проведения нового этапа обмена является исключительно нежелание Киева выполнять свои обязательства по процессуальной «очистке» ранее освобожденных лиц, закрепленные протоколами на уровне Контактной группы от 23 декабря 2019 года и 8 апреля 2020 года.

«Истинная причина, по которой процесс обмена остается заблокированным, – отсутствие политической воли украинской власти. Мы четко понимаем, что при желании Киев способен закрыть все процедурные вопросы (по процессуальной «очистке» – прим. ред.) в кратчайшие сроки, –  отметила Морозова. –  Я уже говорила, что причина тупиковой ситуации в переговорах по обмену – отсутствие политической воли киевской власти. Задают ли эту волну западные кураторы или это осознанная линия руководства украинского государства – вопрос риторический».

Она добавила, что лишь кардинальные изменения в украинской политической повестке приведут к положительным сдвигам в вопросе завершения процессуальной «очистки» ранее освобожденных лиц.

«А способствовать таким преобразованиям однозначно могла бы принципиальная и объективная позиция международного сообщества», - подчеркнула омбудсмен.



15:40 ВСУ в течение недели разместили 12 единиц военной техники в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС").
Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю нашей разведкой выявлено 12 единиц военной техники в жилых массивах четырех населенных пунктов на подконтрольной ВСУ территории", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что киевские силовики разместили в зоне "ООС" восемь бронетранспортеров, две боевые бронированные машины, боевую машину пехоты и зенитную самоходную установку "Тунгуска".



14:45 Украинские войска на минувшей неделе вели огонь по районам четырех населенных пунктов ДНР.
Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«За прошедшую неделю зафиксировано пять нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований. Противник вел огонь по населенным пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие», – сказал Басурин.

Он добавил, что под огнем оказались районы четырех населенных пунктов ДНР: поселок Старомихайловка на западе Донецка, поселки Широкая Балка, шахты имени Гагарина, шахты 6/7 в окрестностях Горловки, село Безыменное на юге ДНР.

По данным Басурина, в минувшую неделю ВСУ пять раз препятствовали полетам беспилотных летательных аппаратов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.



13:50 ВСУ девять раз за неделю задействовали средства РЭБ против БПЛА ОБСЕ

Киевские силовики за прошедшую неделю девять раз задействовали средства радиоэлектронной борьбы (РЭБ) для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"За истекшую неделю зафиксировано девять случаев глушения беспилотников миссии (ОБСЕ) с помощью средств РЭБ ВСУ", - сказал он.

Филипоненко уточнил, что киевские силовики из состава 20-го отдельного батальона применяли станции РЭБ "Буковель-АД" в районах Золотого, Попасной, сел Новоивановка, Орехово и поселков городского типа Метелкино, Дружба, Трехизбенка.



12:45 Донецк выработал комплекс шагов для проведения обмена пленными с Киевом в ближайшее время.
Об этом сегодня Донецкому агенству новостей заявила представитель ДНР в минской подгруппе по гуманитарным вопросам, уполномоченный по правам человека в Республике Дарья Морозова.

«Первым шагом в четко оговоренный срок должен быть подписан указ о помиловании 13 человек, переданных Республикам Донбасса в 2019-2020 годах, который лежит на столе президента Зеленского с апреля 2020 года. Далее должна быть полностью завершена процессуальная «очистка» других субъектов обмена 2019-2020 годов. После этого стороны смогут обменяться актуальными списками разыскиваемых лиц и верифицировать данные», – ответила Морозова на вопрос о том, что должен сделать Киев для проведения обмена в ближайшее время.

Она добавила, что на следующем этапе представители Киева должны выработать и представить на согласование механизм, «направленный на невозможность уголовного преследования и наказания лиц, подлежащих дальнейшему освобождению по формуле «всех установленных на всех установленных»».



11:50 Нарушения ВФУ, зафиксированные в отчете СММ ОБСЕ от 9 декабря

Согласно отчету СММ ОБСЕ, 7 декабря в 3 км к востоко-юго-востоку от н.п. Гнутово, БПЛА СММ малого радиуса действия зафиксировал 6 противотанковых мин (ранее не были зафиксированы), установленных в поле. По оценке Миссии, мины принадлежат Вооруженным формированиям Украины.

Также, наблюдателями зафиксировано присутствие военной техники ВФУ, размещенной в зоне безопасности и в нарушение линий отвода:

- 3 самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) вблизи н.п. Полковое; 

- 2 боевые бронированные машины (типа БМП), 1 боевая бронированная машина (типа БМП), 1 бронированная разведывательно-дозорная машина (БРДМ-2) вблизи н.п. Талаковка;

- 1 боевая бронированная машина (неустановленного типа) вблизи н.п. Гнутово;

- 1 бронетранспортер (БТР-80) вблизи н.п. Новокалиновое.



10:45 ВСУ не обстреливали территорию ДНР в прошедшие сутки.
Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции Республики.

«За прошедшие сутки (с 03:00 9 декабря по 03:00 10 декабря – прим. ред.) нарушений Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня со стороны украинских боевиков не зафиксировано», – говорится в сообщении.

На линии соприкосновения с ЛНР украинские войска также придерживались режима прекращения огня.



09:55 МИД ДНР: внеочередное заседание Контактной группы прошло абсолютно безрезультатно

Видеоконференция Контактной группы не принесла ожидаемых результатов, украинская сторона не учла позицию донбасских республик по координационному механизму. Об этом сегодня сообщили в министерстве иностранных дел ДНР.

Напомним, что накануне вечером прошло внеочередное заседание Контактной группы по вопросам безопасности.

«К нашему огромному сожалению, внеочередное заседание Контактной группы прошло абсолютно безрезультатно. Украина, вопреки своим обещаниям, направила проект заявления, который не содержал ни одной из тех принципиальных позиций, о которых мы говорили на вчерашней встрече», - говорится в заявлении.

МИД сообщает, что Киев вместо взаимодействия Украины и Республик на уровне СЦКК для верификации нарушений предложил включить в состав участников этого механизма «неких уполномоченных представителей Франции и Германии вместе с абстрактными «подписантами Комплекса мер»». Кроме того, поставил условие – сделать это до полуночи.

«На все наши вопросы о том, каким образом украинские делегаты представляют себе процесс оперативного предотвращения перестрелок в условиях такой длинной цепочки задействованных лиц и как вообще реализовать это предложение в такой короткий промежуток времени, мы не получили ни одного конкретного ответа», - добавили в дипведомстве.

Также отмечается, что украинские представители не подтвердили готовность дезавуировать заявления главкома ВСУ Валерия Залужного и командующего ООС Александра Павлюка о возможности без согласования с Киевом открывать огонь в Донбассе. Зато в очередной раз призвали обнародовать в СМИ приверженность «бессрочного перемирия».

«Пришлось напомнить украинской делегации, что представители Республик привержены бессрочному перемирию еще с июля 2019 года, а мерам по его усилению – с июля 2020 года, когда была достигнута и подписана соответствующая договоренность с Киевом. Напоминание действия не возымело», - комментирует МИД.



09:00 Оперативная сводка за сутки с 9 на 10 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 9 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.