Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.12.2021

 

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
 

19:40 Брифинг официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина


18:35 Брифинг представителя НМ ЛНР Александра Мазейкина


17:55 Два санитарных автомобиля украинской армии подорвались на подконтрольной Киеву территории под Донецком
Взрывы прогремели в одном и том же месте, один за другим, сообщили сегодня в Управлении Народной милиции ДНР. 

Отмечается, что инциденты произошли в зоне ответственности 54-й отдельной механизированной бригады, в районе поселка Невельское. Сначала взорвалась одна машина, водитель-санитар получил множественные осколочные ранения. Для его эвакуации был вызван другой санитарный автомобиль, но, приехав на место, и он в конечном счете оказался подорванным. Там водитель погиб, а командир медицинского взвода получил многочисленные ранения.

По версии УНМ, причиной случившегося стала детонация мин, на которые осуществили наезд две машины. При этом в Народной милиции не исключают, что украинская сторона обвинит в потерях военнослужащих ДНР.



17:30 Украинские войска открыли огонь по югу ДНР в момент пребывания замглавы специальной СММ ОБСЕ Марка Этерингтона
Об этом сегодня заявил заместитель начальника Управления Народной милиции Республики Эдуард Басурин.

«Следует отметить, что этот провокационный обстрел боевики 128-й бригады осуществили во время нахождения недалеко от села Безыменное заместителя руководителя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Марка Этерингтона с другими сотрудниками миссии. Тем самым украинские боевики подвергли опасности жизнь международных наблюдателей», - сказал Басурин.

Инцидент произошел накануне в районе села Безыменное. Силы Киева вели огонь из гранатометов. 

«Обстрел был целенаправленным, так как украинская сторона СЦКК заведомо была оповещена о прибытии ОБСЕ», - добавил замначальника УНМ. 

В ДНР ожидают соответствующей реакции от руководства миссии ОБСЕ на агрессивные действия украинских боевиков.



16:25 ВСУ использовали автомобиль с символикой украинского представительства в СЦКК для перевозки боеприпасов
Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Александр Мазейкин.

"Вчера нашими наблюдателями зафиксирован подвоз боеприпасов на позиции 2-го батальона 24-й бригады. Как принято в рядах украинских боевиков, подвоз был осуществлен на автомобиле с опознавательными знаками представительства украинской стороны в СЦКК. На позиции были доставлены 120-мм и 82-мм мины, гранатометные выстрелы и большое количество боеприпасов к стрелковому оружию", - сказал он.



15:30 Сотрудники прокуратуры изъяли у жителей поселка городского типа Чернухино Перевальского района почти 600 патронов, автомат и взрывчатые вещества

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Работниками межрегионального следственного отдела следственного управления по Алчевску Генеральной прокуратуры ЛНР в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, в домостроении, расположенном в поселке Чернухино Перевальского района, у жителей выявлено огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества", – говорится в сообщении.

Пресс-служба уточнила, что были обнаружены и изъяты "автомат конструкции Калашникова и 6 магазинов к нему, 583 патрона различного калибра, запал УЗГРМ (унифицированный запал ручной гранаты модернизированный), 2 динамических защиты танка". 

 

 



14:25 ВСУ "рубят" работу беспилотнков ОБСЕ

Украинские силовики использовали средства радиоэлектронной борьбы для препятствования работе беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ вблизи Золотого. Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

"В районе населенного пункта Золотое мобильная группа 20-го батальона РЭБ с помощью станции "Буковель-АД" осуществляла подавление сигналов каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ в целях недопущения вскрытия наблюдателями размещенной в данном районе военной техники", - говорится в сообщении.



13:30 ВСУ  в нарушение Минских договоренностей разместили самоходные артустановки и ракетные комплексы на железнодорожной станции в селе Зачатовка под Волновахой
Об этом свидетельствуют данные из отчета специальной мониторинговой миссии ОБСЕ № 288/2021 от 8 декабря 2021 года. 

Согласно отчету, за линиями отвода вооружений, но вне выделенных мест хранения на подконтрольной Киеву территории патруль наблюдателей выявив 12 самоходных гаубиц 2С1 «Гвоздика» калибром 122 мм, два противотанковых управляемых ракетных комплекса 9П149 «Штурм-С» калибром 130 мм и один танк неустановленного образца. 

Уточняется, что вся техника за исключением танка на момент обнаружения находилась на железнодорожной станции в 74 км к юго-западу от Донецка. Танк же замечен в районе села Затишное также на волновахском направлении. 

Согласно Комплексу мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года, арторудия калибром 100 мм и выше должны быть отведены друг от друга на 50 км, РСЗО «Град» - на 70 км, РСЗО «Торнадо», «Ураган», «Смерч», а также ракеты «Точка» - на 140 км. Стороны должны были отвести вооружения на равные расстояния, при этом Киев – от текущей на тот момент линии соприкосновения, а ДНР и ЛНР – от линии, зафиксированной Минским меморандумом от 19 сентября 2014 года. Дополнение к Комплексу мер в части, касающейся отвода танков, а также артиллерийских орудий калибром до 100 мм и минометов калибром до 120 мм включительно парафировано Контактной группой 29 сентября 2015 года в Минске. Расстояние отвода должно составлять не менее 15 км с каждой стороны линии разграничения.



12:40 Представительство ДНР в СЦКК сообщает...

ВСУ два раза обстреляли территорию ДНР за минувшие сутки. Об этом сегодня сообщило представительство Республики в СЦКК.

"Под удары попали районы поселка Широкая Балка на западе Горловки и села Безыменное на юге ДНР. Применялись гранатометы и стрелковое оружие. Выпущен 31 боеприпас калибром более 12,7 мм", - говорится в сообщении. 



11:45 Силовики Украины раместили семь бронетранспортеров в поселке городского типа Райгородка Новоайдарского района
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР. 
"В зоне ответственности 79-й бригады отмечено нахождение семи бронетранспортеров БТР-80 в жилом районе населенного пункта Райгородока", - говорится в сообщении.

10:50 ВСУ в 2021 году более чем вдвое увеличили число обстрелов территории ЛНР

Украинские войска в 2021 году более чем в два раза по сравнению с прошлым годом увеличили количество обстрелов территории Республики. Об этом заявил глава ЛНР Леонид Пасечник в эфире передачи "Пятая студия" на телеканале "Россия 24".

"Если посмотреть статистику обстрелов, то за 2020 год наша территория вооруженными силами Украины была обстреляна 238 раз. На начало декабря текущего года эта цифра составила 522 раза. То есть это говорит о том, что за текущий год количество обстрелов выросло более чем на два с половиной раза", - сказал глава ЛНР.

Он отметил, что на текущей неделе обстрелы Республики со стороны ВСУ не фиксировались, однако при этом "Киев продолжает стягивать тяжелое вооружение, технику, личный состав к линии боевого соприкосновения", и "это наращивание военной мощи" представители Народной милиции ЛНР "отмечают практически каждый день".

"Если говорить о прошлой неделе, то боевики обстреляли нашу территорию пять раз. В результате обстрелов один военнослужащий Народной милиции погиб, пострадало семь жилых домов. Это происходило в населенном пункте Николаевка, что является пригородом Луганска, то есть в непосредственной близости от города Луганска", - напомнил Пасечник.
 



09:55 Киев предложил передать Донбассу 24 удерживаемых и помиловать 13 освобожденных ранее лиц

Украинская сторона в очередной раз уклонилась от своих обязательств по процессуальной "очистке" освобожденных в 2019-2020 годах лиц, но предложила выдать 24 человека и некоторых помиловать. Об этом сегодня по итогам заседания Контактной группы сообщила пресс-служба делегации ДНР на Минских переговорах. 

"Официальный Киев, уклоняясь от своих обязательств по процессуальной очистке ранее удерживаемых лиц для завершения процедур обменов 2019 и 2020 годов, выдвинул предложение по передаче 24 лиц, а также заявил о готовности подписать акты о помиловании 13 человек", - сказано в сообщении. 

Донецк готов принять всех незаконно удерживаемых Украиной людей. При этом остаются открытыми ряд вопросов, почему с той же легкостью президент Владимир Зеленский не выполнит обязательства Киева по предыдущим обменам, почему украинская сторона уклоняется от предоставления списка лиц, по которым было озвучено предложение, и готов ли Киев безотлагательно провести процессуальную "очистку" указанных граждан.  

"Без четкого ответа на эти вопросы предложения подобного рода могут рассматриваться исключительно как преступная спекуляция судьбами десятков людей в угоду повышения рейтинга действующей украинской власти", - говорится в заявлении делегации. 

09:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 декабря
По информации представительства ЛНР В СЦКК, украинские войска за минувшие сутки огонь по территории Республики не открывали.
"За истекшие сутки 7 декабря 2021 года, со стороны вооруженных формирований Украины нарушений режима прекращения огня не зафиксировано", - говорится в сообщении ведомства.

 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.