Три линии обороны ВСУ

оборона ВСУ

В сентябре в зоне АТО стартовали работы по строительству оборонительных линий для украинской армии. Эти сооружения якобы должны стать серьезным препятствием для противника, если он вдруг двинется вглубь территории Украины.
Накануне журналистам показали, что собой представляют такие укрепленные районы. Для демонстрации были выбраны объекты в районе Курахово.
В целом предусматривается, что таких линий обороны будет три. Первая - на границе столкновений с "террористами". Вторая - на 15-20 километров дальше от передовой. Работы же по третьей оборонительной линии еще не начинались.
Первая линия укреплений от второй практически не отличается - за исключением того, что на первой линии стреляют.
И первая, и вторая состоят из так называемых взводных опорных пунктов. Их примерно около двухсот на двух линиях. Это оборонительные фортификационные сооружения с блокпостами, окопами, местами для зенитно-ракетных комплексов и танков. Кроме того, это еще и ряд траншей, перекрытых щелей, блиндажей, где солдаты могут укрываться от снарядов и вести прицельный огонь по противнику.

война
"Смысл какой? Идет траншея, она соединяется с окопом для танка, с БМП, со всеми огневыми позициями. С любого из этих мест солдат может по траншеям, по ходам сообщения, не вылезая на поверхность, пройти в укрытие и спрятаться, если в этом будет крайняя необходимость", - объясняет "УП" командир батальона инженерных войск Александр.


Длина каждой линии обороны примерно 410 километров. Но это не значит, что такие пункты будут расположены по всей длине. Места их расположения определялись в Генштабе, исходя из стратегических направлений и особенностей местности. Они могут находиться на расстоянии друг от друга по линии и на 5, и на 20 километров.
"У нас же танки по полям не ездят, все ездят по дорогам. Перекрываются в первую очередь основные трассы. Во-вторых, исходя из позиции, занимаются высотные места. Например, есть опорные пункты, из которых влево-вправо на 15-20 километров вся расстояние простреливается", - объясняет замглавы Минрегионстроя Дмитрий Исаенко.

война
По его словам, первая линия обороны выполнена на 98%. Выполнить ее на 100%, говорит чиновник, невозможно, так как происходит постоянная передислокация войск. Где первая линия совпадает со второй.
"Когда мы начинали строительство этих объектов, еще не было разграничения, где будут находиться наши войска, где будет находиться противник. Поэтому выполнялись работы там, где наметило командование. И некоторые позиции уже стали первой линией обороны", - отмечает заместитель министра.
Вторая линия обороны на сегодняшний день готова на 50%. По прогнозам Минрегионстроя, работы будут выполнены полностью до 1 декабря.

война
Сейчас в секторе "А" - в районе Северодонецка, Бахмутки - работы по второй оборонительной линии выполнены на 30%.

В секторе "В", где проходила презентация объектов для СМИ, выполнено все практически на 100%. Из 32-х взводных опорных пунктов выполнены работы на 31-м.

В секторе "С" - в районе Дебальцево - ведутся работы в основном на передовой. На втором рубеже работы выполнены только на 13%.

В секторе "М" - район Мариуполя - на 30% работы по второй линии укрепления выполнены.


война
Строительство ведет Минобороны, помогает ему в этом Минрегионстрой. Всего на строительстве этих объектов задействовано 4 подразделения. Инженерные войска, ДССТ - Государственная специальная служба транспорта, МЧС и "Укравтодор".
Из резервного фонда на соответствующие цели - строительство двух линий обороны - Кабмин выделил 100 млн гривен. При этом, судя по всему, еще ни копейки из этих средств не потрачено. Еще проходят тендерные процедуры в Министерстве обороны.
Работы же проводятся за счет материалов, которые бизнес якобы поставляет украинской армии "под честное слово" вице-премьера Владимира Гройсмана, который этот проект курирует.

война
На что пойдут эти средства?
Общая стоимость строительных материалов - бетонные блоки, плиты перекрытия, бревна - не превышает 35 миллионов гривен. Еще 30 миллионов на топливо для техники. Четыре миллиона - "Укравтодора". Остальные пойдут на электростанции и дополнительное оборудование, говорит Исаенко.
При этом обещанных противотанковых рвов и колючей проволоки, о которых говорил президент, рассказывая ранее о данном проекте, журналисты так и не увидели.
Могут данные пункты усилить позиции украинской армии? По крайней мере, это гораздо лучше, чем прятаться за блокпосты в голой степи.
Спасаться от снарядов солдаты могут в так называемых перекрытых щелях, для укрепления которых используются бетонные блоки и плиты. Также их перекрывают несколькими слоями бревен и земли.
Стандартно на каждое отделение положена перекрытая щель. На взвод - блиндаж.
"На самом деле все зависит от обстановки и от местности. Если есть возможность сделать больше щелей, то делается больше", - объясняет подполковник инженерных войск.

война
В целом, от прямого попадания фугаса такие перекрытия не спасают.
"Это если делать в один слой. Если делать в два слоя, то вероятность спасения - около 70%. Снаряды сейчас разные есть. Мы не знаем, какие сейчас снаряды использует противник. Тем более, они продвигаются в этом плане", - говорит собеседник.

По его словам, чаще всего "террористы" используют кассетные боеприпасы для поражения живой силы. "Да баланда, если прилетит, разорвется на первом слое бревен или в плиту, в таком случае она теряет свое действие", - уверяет подполковник. 
источник
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии16

nogard
nogard 9 ноября 2014 13:30

Сцикливое усраинское воинство вас не спасут ни одна ни сколь угодно линий обороны. Обороны чего? Чужой земли?
Очередной распил денег и сми(е)шная видимость.
Армия сильна духом а не шелиться и блиндажиться.

    
Рядовой
Рядовой 9 ноября 2014 13:40

Как же интересно читать как народ будут убивать... Самопровозглашённые власти АУ! Почему на шаг позади!? чего ждут Захарченко и Плотницкий пока "укроп" окончательно окрепятся и выкорчёвывать будет гораздо сложнее и больнее?.. Моё мнение что бить нужно сейчас же немедля... Не нужно срывать вершки (это бесконечно может продолжаться) пора выдёргивать корешки... Сердце кровью обливается когда всё так... Героям ополченцам защитникам земли Святой Слава!!!

    
rowa
rowa 9 ноября 2014 13:49

против лома нет приема!!! копайте глубже чтоб потом меньше воняло!!!

    
Corwin
Corwin 9 ноября 2014 13:50

Понятно, что новость выглядит "угрожающе", но на самом деле в ней нет ничего кроме распила и пиара. Пиара и распила. Ежу понятно, что любое воинское подразделение укрепляет свои позиции как может. Смысл об этом трубить? И понятно, что с собой укреп район при передислокации не прихватишь. Так что это вот все к чему? Фактически сами признали себя оккупантами, расписались в собственном бессилии в части военного разгрома НР и теперь вещают про супер оборону типа "поди сунься". Франции линия Мажено нифига не помогла, а эти в 21 веке спагетти на уши накрутить пытаются.

P.S. Кстати, линия Мажено тоже была 400 км. Может укры строительство по французским чертежам ведут с бюджетом в 1 млрд зеленых? smile

    
DDD
DDD 9 ноября 2014 14:49

Цитата: Рядовой
Как же интересно читать как народ будут убивать... Самопровозглашённые власти АУ! Почему на шаг позади!? чего ждут Захарченко и Плотницкий пока "укроп" окончательно окрепятся и выкорчёвывать будет гораздо сложнее и больнее?.. Моё мнение что бить нужно сейчас же немедля... Не нужно срывать вершки (это бесконечно может продолжаться) пора выдёргивать корешки... Сердце кровью обливается когда всё так... Героям ополченцам защитникам земли Святой Слава!!!

Зальет все дождями с мокрым снегом, их укрепрайоны наполнятся грязевой жижой. Сильно то они в этом г-не повоюют. Слабо себе это представляю, когда от того, что земля скользкая, вылезти не можешь из окопа и валишься в грязь, весь мокрый и холодный. Это я так фантазирую, но это же в результате факт. Они и сейчас в большинстве своем сомневаются в правильности своих действий, а потом большинство побежит.

    
locman60
locman60 9 ноября 2014 15:23

Смешные укры, они даже окопы роют не правильно. Стены не укреплены. Завалит их нахрен после первого дождя.

    
Игорь
Игорь 9 ноября 2014 16:35

Цитата: nogard
Сцикливое усраинское воинство вас не спасут ни одна ни сколь угодно линий обороны. Обороны чего? Чужой земли?
Очередной распил денег и сми(е)шная видимость.
Армия сильна духом а не шелиться и блиндажиться.

Правильно все написано, только вот героический коментчик забыл добавить цитату о решающей роли конницы в деле разгрома врага...
И вообще - почему то многие на ресурсе считают, что в ВСУ одни правосеки, к тому же приехавшие из Африки... Да там херова туча местных воюет, причем искренне считая, что защищает родную землю.

    
Игорь
Игорь 9 ноября 2014 16:45

Цитата: Corwin
Франции линия Мажено нифига не помогла

Не помогла, потому что немцы обошли ее центральную и часть (которая собственно и являлась той самой линией Мажино). А в спешке достроенный аппендикс со стороны Бельгии был просто пародией на линию, к тому же располагался на болотистой местности, что так же затрудняло возведение нормальных инженерных сооружений...
А если вспомнить Маннергейма, с его линией, которая и в подметки не годилась Мажино, то сколько там положили бойцов Красной Армии? До сих пор точно не могут подсчитать...
И к тому же если пехота вроется в землю, что выковыривать ее оттуда - дело хлопотное и кровавое для наступающих...

    
СерыйСибиряк
СерыйСибиряк 9 ноября 2014 16:55

Цитата: Игорь
Цитата: Corwin
Франции линия Мажено нифига не помогла

...
А если вспомнить Маннергейма, с его линией, которая и в подметки не годилась Мажино, то сколько там положили бойцов Красной Армии? До сих пор точно не могут подсчитать...


Хочется прояснить насчёт линии Маннергейма. Дополнительную силу ей придало как-раз таки нахождение в болотисто-лесистой местности, которая сильно затрудняла возможности манёвра наступающей Красной Армии. Если этого бы не было, всё пошло бы существенно по-другому.

    
Finn
Finn 9 ноября 2014 18:32

Я думал они будут отаквоть а они линии обороны строят. Везде есть слабые места. Главное не лесть на рожон.

    
За_СССР
За_СССР 9 ноября 2014 19:52

Укрепления -это хорошо, это правильно. Тока зимой в поле, в окопе фигово. Надо что-то где сухо и тепло. Есть у них там такое? Да и нафига надо будет вся эта оборона если удастся раздуть пожар восстания в Харькове например, а "правый сектор" отправиться в Киев вешать презика Петьку и депутатов на 3-ем майдане? Ну как вариант

    
Corwin
Corwin 9 ноября 2014 20:30

Цитата: Игорь
И к тому же если пехота вроется в землю, что выковыривать ее оттуда - дело хлопотное и кровавое для наступающих...

Это да. Так я же и написал, что это обычное дело. Пока идет позиционная война уже врылись и те и другие - жить то хочется. А укры трубят об этом, как о неком выдающемся достижении - строят эшелонированную оборону против противника которого еще недавно превосходили в живой силе в N раз не говоря уже о технике и авиации. А главное когда строят? - когда война уже идет во всю. Не понимаю на что рассчитывают. Отгрохать укреп район во время перемирия, а потом провокациями - стрельбой из Точек и Скатов будут пытаться ополчение на него заманить? И в героическом отступлении на 3 линию измотать противника? Фееричная АТО.

    
HCHUL
HCHUL 9 ноября 2014 22:02

окопы не укреплены будут осыпаться через месяц поймут, как с пластиковыми мешками набитыми песком, которые под солнцем разлезлись.

    
Игорь
Игорь 9 ноября 2014 22:48

Цитата: СерыйСибиряк
Хочется прояснить насчёт линии Маннергейма. Дополнительную силу ей придало как-раз таки нахождение в болотисто-лесистой местности, которая сильно затрудняла возможности манёвра наступающей Красной Армии. Если этого бы не было, всё пошло бы существенно по-другому.

Хочется пояснить насчет этих линий: Мажино в инженерном отношении давало фору Маннергейму на сто очков... А вот этот новострой в Бельгии, который и разнесли немцы, ни в какое сравнение не шел с основной частью. А что касается линии Маннергейма, то при её штурме как всегда основным врагом Красной Армии оказалось её собственное руководство. Первые попытки были абсолютно не подготовлены. На 3 финские дивизии (находящиеся в ДОТах) было направлено 5(!!!) стрелковых дивизий. При этом Мерецков (командарм 7-ой армии) еще 17 декабря (когда его войска попали под огонь ДОТов "миллионников") сомневался в их существовании. Только после того как Хренов (начальник саперной службы 7 армии) провел инженерно-тактическую подготовку войск на учебном полигоне по слаживанию действий инженеров, танкистов, артиллерии и пехоты по штурму ДОТов, дело пошло... Ну как то так...

    
Игорь
Игорь 9 ноября 2014 23:03

Сталин — умный, способный человек, в оправдание неудач в ходе войны с Финляндией выдумал причину, что мы „вдруг“ обнаружили хорошо оборудованную линию Маннергейма. Была выпущена специально кинокартина с показом этих сооружений для оправдания, что против такой линии было трудно воевать и быстро одержать победу. (А. Микоян)
...русские ещё во время войны пустили в ход миф о «Линии Маннергейма». Утверждали, что наша оборона на Карельском перешейке опиралась на необыкновенно прочный и выстроенный по последнему слову техники оборонительный вал...Всё это чушь; в действительности положение вещей выглядит совершенно иначе…. Оборонительная линия, конечно, была, но её образовывали только редкие долговременные пулемётные гнёзда да два десятка выстроенных по моему предложению новых дотов, между которыми были проложены траншеи... (К. Г. Маннергейм).

ну как то так...

    
Fantom
Fantom 10 ноября 2014 09:31

Ройте глубже,что бы потом не воняли,суки!