Московский красный крест везет в Новороссию продукты, медикаменты и врачей

гуманитарная помощь

 

Как заявил на прошедшей в НСН пресс-конференции глава московского отделения РКК, Президент Союза Адвокатов России Игорь Трунов, в составе миссии также поедут представители украинского и французского Красного креста. Кроме того, на этот счет идут переговоры с Сербией и Болгарией.

 

«Это означает, что Москва берёт на себя федеральный и международный уровень системы гуманитарных конвоев. Уже в этом первом конвое поедут представители и украинского, и французского Красного креста. Идут переговоры с Сербией и Болгарией» - заявил в пресс-центре НСН Игорь Трунов.

 

По словам председателя Попечительского Совета Московского Красного Креста, члена Президиума МГОКК, депутата Государственной Думы Михаила Юревича, в первую очередь миссия собирается посетить Луганск. Сейчас прорабатывается маршрут прохождения границы.

 

«Ситуация в Новороссии сложная – у людей нет денег, хотя продукты в магазинах есть. Задача первого конвоя – проторить дорогу. Основной груз – продукты и медикаменты. Можно называть это спонсорской помощью. Бизнес в России готов помогать Донецкой и Луганской республикам. Надеемся, что дальше помощь  будет только нарастать», - заявил в пресс-центре НСН Михаил Юревич.

 

Помимо продуктов и медикаментов в ДНР и ЛНР очень нужны «руки», сообщил в рамках пресс-конференции в НСН глава медицинской миссии МГОКК, зав. отделением ЦКБ врач нефролог, реаниматолог Алексей Матвеев.

 

«Количество врачей в Луганске, необходимых сейчас – минимум 30 человек. Уже есть группа врачей, которая готова поехать вместе с гуманитарным конвоем . Есть вопросы пока с их размещением и питанием, поскольку помощь волонтёрская, но они решаются», - напомнил в пресс-центре НСН Алексей Матвеев.

 

Между тем, в ДНР ситуация тоже остается напряженной. Как сообщила Екатерина Корниенко, заместитель Игоря Стрелкова по социальной работе в волонтёрском движении «Новороссия», уже зафиксировано несколько смертей от голода.

 

«Ситуация в Донецке очень тяжелая. Мирные жители просто страдают от голода, - заявила Екатерина Корниенко в пресс-центре НСН. - Уже зафиксированы случаи голодных смертей. Мы пытаемся собрать гуманитарную помощь адресно. Донецкая и Луганская республики нуждаются в очень серьезной помощи», - рассказала в пресс-центре НСН  заместитель Игоря Стрелкова по социальной работе в волонтёрском движении «Новороссия».

 

В связи с этим Московский Красный крест открыл сеть пунктов, которые будут собирать гуманитарную помощь для Новороссии. По словам главы организации Игоря Трунова, аналогичные пункты будут открыты во Франции и других странах.

 

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Leonteva
Leonteva 19 ноября 2014 17:36

Гуманитарка идёт в ДНР,но люди её не видят,а умирают с голода.Зато магазины завалены продуктами с гуманитарки.Об этом пишут люди проживающие на этой территории.Как же так? Почему продукты не доходят до населения? Вот это большой вопрос.

    
skauneko
skauneko 19 ноября 2014 17:56

Цитата: Leonteva
Гуманитарка идёт в ДНР,но люди её не видят,а умирают с голода.Зато магазины завалены продуктами с гуманитарки.Об этом пишут люди проживающие на этой территории.Как же так? Почему продукты не доходят до населения? Вот это большой вопрос.


Видимо, в основном поэтому гумпоставки стараются как-то централизовать.

    
Anichka
Anichka 19 ноября 2014 18:02

Я согласна с Leonteva. Пару дней назад я разговаривала с подругой,она живет в Луганской области в селе. Не может оттуда выехать,потому что у нее сын инвалид (25 лет сыну),он нетранспортабельный,которому нужны лекарства,для поддержания жизни ежемесячно. Лекарство стоит 300 гривен.(это на 1 месяц). Ездила она в Брянку,там на рынке есть ВСЕ...денег нет.Но до города еще надо умудриться добраться,без гарантии,что ты вернешься домой живой.Спрашивала ее про гуманитарку,получала ли она,она сказала,что 2 раза привозили хлеб и консервы. У ополченцев спрашивала нужное лекарство,у них такого нет. Пособие не выплачивается уже 4 месяца. Денег на хлеб нет. Я хотела отправить перевод из Беларуси ей,но как этот перевод получить,если опять таки нужно выезжать в город,да и не факт,что она его там получит,потому что неизвестно,как работают банки. Семья реально голодает.И самое обидное,что я ничем помочь им не могу. Может быть есть у кого какие соображения,как мне,находясь в Беларуси помочь этой семье? Так что бы они действительно получили эти деньги.А не так,как гуманитарка оседает на рынках,где ее распродают по сумашедшим ценам.Если есть, рада буду получить ваши советы.

    
День Сварога
День Сварога 19 ноября 2014 18:28

Цитата: Leonteva
Гуманитарка идёт в ДНР,но люди её не видят,а умирают с голода.Зато магазины завалены продуктами с гуманитарки.Об этом пишут люди проживающие на этой территории.Как же так? Почему продукты не доходят до населения? Вот это большой вопрос.

А сами не в состоянии подумать и ответить на свой вопрос? Кто сегодня поставлен пятой колонной и олигархатом России на царство в Новороссии? Им и дана задача слива Новороссии как только возможно. Сколько можно быть наивными и не понимать простых вещей.

    
us5mmh
us5mmh 19 ноября 2014 21:09

Цитата: Anichka
Может быть есть у кого какие соображения

Сбросьте мне на эмэйл их адрес и тлф. мобилы, не обещаю, но попробую! US5MMH@mail.ru

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 19 ноября 2014 22:42

Цитата: skauneko
Цитата: Leonteva
Гуманитарка идёт в ДНР,но люди её не видят,а умирают с голода.Зато магазины завалены продуктами с гуманитарки.Об этом пишут люди проживающие на этой территории.Как же так? Почему продукты не доходят до населения? Вот это большой вопрос.

Видимо, в основном поэтому гумпоставки стараются как-то централизовать.

Вот теперь гуманитарку централизует великий бизнесмен Юревич, прежние времена с придыханием вспоминать будут. Пустили козла в огород охранять капусту...

    
Николай Фёдоров
Николай Фёдоров 19 ноября 2014 22:54

Очень жаль, что в этом гнусном проекте замазался Стрелков с движением "Новороссия"! Почему-же он совсем не разбирается в ситуации?! Что за детская наивность, доверчивость?! Ведь это ж несложно - прежде, чем принимать какое-либо решение о сотрудничестве с кем-либо или с какой-либо организацией, попробовать разобраться: а с какими людьми придется иметь дело? А тут компания не просто замазанных, а серьезно болеющих страшной болезнью накопления бабла-бабла-бабла за пределами "этой странной страны" (по их искаженному болезнью восприятию). Что ж он к ним свою Екатерину отправил? Не справиться ей с ними...

    
bronenosets
bronenosets 19 ноября 2014 23:51

Цитата: Leonteva
Гуманитарка идёт в ДНР,но люди её не видят,а умирают с голода.Зато магазины завалены продуктами с гуманитарки.Об этом пишут люди проживающие на этой территории.Как же так? Почему продукты не доходят до населения? Вот это большой вопрос.

Цитата: День Сварога
А сами не в состоянии подумать и ответить на свой вопрос? Кто сегодня поставлен пятой колонной и олигархатом России на царство в Новороссии? Им и дана задача слива Новороссии как только возможно. Сколько можно быть наивными и не понимать простых вещей.
Этот большой вопрос надо адресовать тем, кто на местах занимается распределением грузов. Россия собрала и отправила, снова Россия виновата - не проследила и не проконтролировала каждый кг гречки? Сами поезжайте и сделайте справедливую объективную систему распределения помощи, если все так плохо. Россия с прилавков на местах это реализует, или местные барыги? Это не уровень олигархов, чтобы десяток тонн крупы распродавать, масштаб не тот.
5-я колонна, Россия, олигархат. Тролли пендосские, всякие "День Сварога", смените методичку, скучно уже. Пока Россия гуманитарку шлет, с той стороны Байдены, Меркели и Коломойские-Рабиновичи снаряды шлют. Или просто по одиночке убивают и терроризируют население, как в ДНР/ЛНР, так и в Украине. Так что даже на такую помощь с той стороны рассчитывать не придется. Вся помощь - п-й "в зону АТО" и сиди в картонных ботинках, пока не сдохнешь за пендосовскую "Родину"-нЭньку.
И да, на Украине ничего вообще не воруют, вообще нет воровства, инфа 146%.