Каратели под Славянском и Краматорском все чаще применяют артиллерию

Каратели под Славянском и Краматорском все чаще применяют артиллерию

Создается впечатление, что Киев не спеша изучает реакцию Москвы, делая сообщения о применении артиллерии по своим городам обыденностью. Москва старательно не замечает того, что действия карателей уже давно перешагнули за все заявленные черты, после которых нужно что-то делать.

В августе прошлого года принц Бандар подловил Обаму, щедро раздававшего обещания наказать Асада, если в Сирии будет применено химическое оружие. Саудиты не слишком скрывая ни подготовку, ни свое участие, помогли загнать Обаму с его «красными чертами» в угол — и тому пришлось отвечать за свои слова.

Ситуация с Востоком Украины, в общем-то, выглядит симметричной — Россия весьма недвусмысленно заявила, что убийства мирных жителей — это та черта, за которой она будет вынуждена что-то делать, чтобы прекратить преступления хунты. Поначалу это обещание было воспринято не просто всерьез, а с нескрываемой паникой — особенно на фоне полученного разрешения на применение армии и впечатляющую по эффективности операцию в Крыму.

Однако после Крыма ситуация изменилась на прямо противоположную. Убийства людей становятся не просто обыденностью текущей обстановки. Она динамично валится вниз в том числе и с точки зрения дегуманизации конфликта.Два массовых убийства в Одессе и Мариуполе, ежедневные рейды зондеркоманд по Востоку — и, в общем-то, весьма невнятные заявления и полное отсутствие практических шагов. Были громкие обсуждения в Совбезе -но даже там не было попытки предложить резолюцию (пусть и заведомо провальную) с санкциями против киевской хунты.

( Collapse ) Казалось бы — наличие внезапно появившегося фактора, которым является ополчение Донбасса, объясняет внезапно притормозившую Москву, но заявление Стрелкова в ночь на 18 мая говорит только о том, чтороссийское руководство вообще никак не намерено использовать его в качестве действенной замены официальных шагов.

Уже никто не вспоминает данные сгоряча обещаниязащитить мирных жителей от геноцида и убийств. Никто не хочет попасть в щекотливую ситуацию, в которую попалОбама с его «красной чертой», а поэтому о нашей «красной черте» вдруг все внезапно забыли — переводя разговор в весьма абстрактные плоскости.

Странная ситуация продолжается. Чем дальше, тем с меньшей опаской будут действовать каратели. Они неспособны решить поставленную задачу ликвидации восстания в том формате, в котором заявлена АТО — без применения тяжелого вооружения, авиации, бронетехники, артиллерии. Их аргументы -мы не хотим массовой гибели мирных граждан. Аргументы никакие — особенно в свете того, что никто даже не пытается организовать коридоры для выхода, никто не создает лагеря для беженцев — в общем, как раз мирные граждане хунту беспокоят в последнюю очередь.

-

То, что группировка АТО начинает все чаще применять артиллерию — очень неприятный знак. В ход идут уже не только минометы, но и гаубицы. Если официальная Россия и дальше будет продолжать играть в свои, прямо скажем, странные игры — то безо всякого сомнения, применение тяжелого вооружения будет только нарастать.

Вчерашний«штурм» Краматорска, когда шесть бронемашин, паля во все стороны без особого разбора, пытались прорваться куда-то в центр города — вполне характерный почерк карателей.Им не нужен результат «штурма», им нужен этот штурм сам по себе. Цель — ничто, движение все. Можно себе представить, что произойдет, если примерно по такой же схеме будут происходить обстрелы — да кстати, минометные обстрелы в Славянске так и происходят — на кого бог пошлет.

Чем все это закончится — даже нет смысла гадать. Одно«удачное» попадание — и будет новая Одесса. Причем речь-то идет об обычных городах, в которых теплится относительно мирная жизнь — во всяком случае, люди цепляются за ее иллюзию, отдают детей в школы, детские сады, стоят в очередях, едут в общественном транспорте. Что может натворить один гаубичный снаряд — видно по автобусной остановке в Краматорске. Хорошо, что это была только остановка.

Читайте так же:

Блокпосты Краматорска снова под контролем ополченцев (видео)

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии7

осетр
осетр 19 мая 2014 20:35

Будем верить, что " Русские своих не бросят!"

    
Леночка
Леночка 19 мая 2014 22:18

ОДЕССИТЫ ОБЯЗАНЫ С ПОМОЩЬЮ ДИВЕРСИОННЫХ ГРУПП УНИЧТОЖИТЬ ВСЮ КИЕВСКУЮ КОДЛУ.

    
Ден
Ден 19 мая 2014 22:41

Осетр, Брат, РУССКИЕ не бросают, а вот сидящие в правительстве...............
Поверь, мы не хотим повторения Сербии. Но нас не слышат. Поверь, нужен только приказ!!!
Держитесь парни, храни Вас Бог.

    
Андрей
Андрей 19 мая 2014 22:54

С помощью диверсионных групп? А вы знаете, сколько времени нужно затратить на обучение людей, способных работать в диверсионной группе, а затем на сколачивание такой группы и на подготовку операции? Таки в сумме не один год... Это задача - не для простых одесситов-дружинников.

    
рр
рр 19 мая 2014 23:27

Кого не бросать? Диванные донецкие войска? Ты из окопа пишешь? Кто воюет?

    
рр
рр 19 мая 2014 23:29

Ты только мужикам, которые под фашистом партизанили, этого не рассказывай. Ладно?

    
Александр
Александр 20 мая 2014 20:23

17 мая опубликовано обращение Стрелкова к народу Донбасса по поводу того, что местные жители (мужчины) не спешат вставать на защиту своих городов, предпочитая у телевизоров следить за всем, что происходит у них на окраине городов.
"Население в Славянске - 120 000 человек, в Краматорске в два раза больше, т.е. 240 000 человек, а в ополчении их не набралось и одной тысячи. Все ждут, когда найдутся бесбашенные русские, которые приедут головы свои класть за их свободу".
Помогать - это значит делать одно дело ВМЕСТЕ, а не ВМЕСТО!
Почему мужики не встают на защиту своих близких, домов, вообще Родины? Это их святая обязанность, не право, а обязанность.
Из ютуба видно, что там и так много помощников приехало,которые ради них смогли оставить свои дома, семьи, работу.
Стало очень стыдно за шахтеров. Думаю не мне одному.
На Донбассе 3,5 миллиона жителей.
Это что всё инвалиды, пенсионеры и малолетние дети?
Нет! Это не так!
Там очень много мужчин, которые ОБЯЗАНЫ встать на защиту
Пора бы уж и понять, что их пришли УБИВАТЬ.
Второй месяц под обстрелом, а всё по углам прячутся!
СТЫДНО и ОБИДНО всё это читать и смотреть.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.