Анализ участия украинских ЗСУ-23-4 "Шилка" в войне на Донбассе

1. Некоторые сомнения

Всё время этой войны не покидало ощущение, что чего-то не хватает, витала в воздухе недосказанность. ВСУ уже всё, что могли выкатили против Донбасса, но одна вещь осталась за кадром. Это 2А6 ЗСУ-23-4 «Ши́лка». Старая, но поверенная во многих войнах система. 

 

Это 2А6 ЗСУ-23-4

 

Википедия даёт туманную формулировку:
"Украина — по официальной информации состоят на вооружении, количество и состояние неизвестны (Официальный сайт Министерства обороны Украины (английская версия))". Откровенно говоря, ни о чём.

Украина за все годы существования приобретала дурную славу разбазаривателя наследия СССР, средства ПВО сухопутных войск не стали исключением. Собираясь на войну с Россией, войска были массово отмобилизованы и выдвинуты, но с воздуха их прикрывало всего с десяток "Тунгусок", незначительное количество "Стрел-10" и "Ос". Ко всему прочему, большинство зенитных ракет уже пережило по два срока службы. От безысходности украинские военные использовали 2С6 как скорострельную пушку в боевых порядках пехоты, одну из них разорвало прямым попаданием снаряда в Дебальцево.

Шилка в в Дебальцево

Шилка ВСУ

 

Шилка в поле

 

Самая же печальная судьба ждала ЗСУ-23-4 - её просто не оказалось в войсках от слова совсем.

Опыт последних военных конфликтов с участием "Шилки" показал её как серьёзную боевую единицу, не так может быть в силовом, как в психологическом воздействии на противника - её шквал огня не всякая пехота выдержит. Именно в универсальности целей и заключается её мощь. Причём на Донбассе ей поначалу ничего бы практически не угрожало - авиации и средств борьбы с бронетехникой в начале войны у ополчения не было.

Разбор полётов привел к интересным выводам: живых ЗСУ-23-4 «Ши́лка» оказалось незначительное количество, даже меньше, чем им же памятников.

2. Уцелевшие экземпляры.
Информация собиралась буквально по крохам, так её мало.

Самым первым было фото из крымского посёлка Перевальное, где в марте месяце 2014 года безуспешно держала оборону 36-я бригада береговой обороны украинской армии. Илья Варламов порадовал мир кадром из парка части, где 12 "Шилок" замерли на вечной стоянке. Они же попали в репортажи KP.ru и an.crimea.ua с погрузки на платформы для отправки владельцу, примерно пять установок, некоторые бортовые номера: 413, 415, 416, 421. Техническое состояние неудовлетворительное, не красились со времён СССР.

Шилки КрымКрым Шилка

Шилка

Шилка в Крыму

Шилка в полевых условиях

 

ВСУ Шилка

 

2.2. Одновременно в других частях были отсняты еще несколько машин:
- три в пгт Черноморское:

 

Шилка и Солдаты

 

- две в с. Ульяновка (один из номеров 262):

 

две Шилки в с. Ульяновка (один из номеров 262):

Шилки на складе

 

- ещё две в 93-й механизированной бригаде (номера 847 и 848):

две Шилки в 93-й механизированной бригаде (номера 847 и 848):

 

2.3. Каким-то изворотом судьбы две ЗСУ оказались на южном и северном блок-постах города Николаева, когда киевская хунта весной истерично окружала ими все города. Номеров нет, но одна из установок имела необычный трёхцветный камуфляж:

Шилка Николаев

Николаев Шилка ВСУ

Шилка 4

 

2.4. Уже осенью, в связи с катастрофической убылью техники на фронте, ВСУ начали лихорадочно вводить в строй разный металлолом, в этом процессе засветились ещё три "Шилки":


- в учебном центре "Десна":

Шилка в учебном центре "Десна

в учебном центре Десна шилка

Шилка Десна

 

- в какой-то в/ч г. Балаклея Харьковской области:

Шилка в какой-то в/ч г. Балаклея Харьковской области:

 

- в г. Николаев, где какие-то ПТУ-шники с помпой в прессе начали её ремонт:

- в г. Николаев, где какие-то ПТУ-шники с помпой в прессе начали её ремонт шилки

ремонт Шилки

 

Всего отмечено примерно 15 установок, из них на ходу около половины. Негусто, прямо скажем.

Далеко идущие планы украинских военных по поводу "Шилок" засветились в двух моментах: 
- перевозка на трейлере ЗСУ №842 в новомодной "кроватной" бронезащите (может на фронте увидим?):


ЗСУ 23-4

 

- участие в показных учениях на одессщине николаевской установки, куда её для этого специально доставили:

Шилка в Одессе

 

Там она была продемонстрирована в пешем порядке и даже стреляла:

Шилка на Воде

Шилка стреляет

 

Итого, можно констатировать, Украина продемонстрировала отсутствие матчасти в товарных количествах и плачевное состояние имеющейся.

3. Памятники былого могущества.

- Полтава, училище ПВО:

Шилка Полтава, училище ПВО:

 

- Запорожье, музей под открытым небом:

 

Шилка - Запорожье, музей под открытым небом:

 

- Энергодар, Запорожская область:

 

Шилка

 

- Южноукраинск, Николаевская область:

 

Шилка - Южноукраинск, Николаевская область:

 

- Харьков, возле ХУВС:

 

126 - Харьков, возле ХУВС:

 

- Николаев, парк:

 

Шилка - Николаев, парк:

 

- Киев, музей Великой Отечественной войны:

 

- Киев, музей Великой Отечественной войны шилка

 

- Киев, военная академия:

 

шилка - Киев, военная академия:

 

- учебный центр "Десна", Черниговская область:

 

Шилка - учебный центр "Десна", Черниговская область:

 

- Балаклея, Харьковская область:

 

Шилка - Балаклея, Харьковская область:

 

- какая-то воинская часть:

 

Шилка

 

Вне конкурса выступают "Шилки" военной кафедры Донецкого политехнического института. Было в наличии пять, на фото две из них:

 

 "Шилки" военной кафедры Донецкого политехнического института

 

4. Заключение

Применить на нынешнем этапе легкобронированные "Шилки" на фронте было бы величайшей глупостью. Это война гаубиц, РСЗО и беспилотных летательных аппаратов. Наличие у ополчения танков и многочисленных противотанковых средств сделает их лёгкой добычей. Лучше пусть украинские силовики строят новые постаменты для оставшихся установок.

 

Источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

AidarM
AidarM 17 января 2015 23:13

Как раз по беспилотникам, летающим ниже 2-2.5км, "Шилки" смогут отработать, легко и непринужденно. Самостоятельно находить и сбивать, расходуя дешевые снаряды. А у "Тунгуски" пушки еще выше достают. Ракеты на всякую мелочь тратить глупо.

    
vitek piterskiy
vitek piterskiy 18 января 2015 03:33

Этим муд...рецам хватит ума и с постаментов снять. Главное - чтобы до позиции докатилась, а там - хрен с ней, что стволы запаяны, гусеницы ржавые и краска облезает, а от проводки остались одни воспоминания, важен сам факт - сбруйным хилам У.р.ины поставлена "новейшая" и "модернизированная" в больших количествах. К ним можно сразу брусок цинка и паяльник прилагать, чтобы экипаж не разлагался (ну не вонял по крайней мере...), пока его на нэньку будут переправлять.

Эти гандурасы одного не понимают: когда-нибудь война закончится. Чем остатки У.р.ины будут незалежность и самостийность обеспечивать? Пока Львовская с Тернопольской хотя-бы на сраный подержанный хамёр с пулеметом накопят - их даже княжество Монако ссаным веником завоюет...

    
us5mmh
us5mmh 18 января 2015 10:22

Звук работы пулемётов ни с чем не перепутаешь!

    
german89
german89 18 января 2015 11:04

Не хочу никого обидеть, но на втором и третьем снимках не "Шилка", "Тунгуска". Каток на убитой машине сдвоенный как на Т-80 (используется его ходовая база), а боевая машина с бортовым №111 имеет пусковые трубы с "Иглами" (или "Стрелами"?) и радиолокационная антенна с изогнутым экраном, а не фонаробразная как на "Шилке".
Ополченцам удачи! Берегите себя, парни. С хунтой не договаривайтесь, просто долбите, пока на малекулы не разложаться.

    
german89
german89 18 января 2015 12:10

Да, разобрался в маркировке и буквах. Так шо, прошу прощения. В начале речь идёт действительно о "Тунгусках" 2С6. Вот умник, блин.

    
maverik_sl
maverik_sl 18 января 2015 14:31

Цитата: AidarM
Как раз по беспилотникам, летающим ниже 2-2.5км, "Шилки" смогут отработать, легко и непринужденно. Самостоятельно находить и сбивать, расходуя дешевые снаряды. А у "Тунгуски" пушки еще выше достают. Ракеты на всякую мелочь тратить глупо.

Выучи матчасть....спец ..... 2,5 км это наклонная дальность.....и то максимальная на которой гарантия попадания 40 процентов..не больше....судя по старью ни один РПК на этом говне не работает..так что стрелять можно только по земле....и то если гидропривод исправен....иначе башню и стволы повернуть не успеешь как гранатометом или крупным калибром шарахнут...визир и тот водой поди залит

    
maverik_sl
maverik_sl 18 января 2015 14:36

А одна стреляющая Шилка это хит...война выиграна....клоуны... wink Россия Шилки модернизировала давно и только для продажи за бугор...

    
Zlodey
Zlodey 16 февраля 2015 15:20

На первом фото ни какая не Шилка а ошметки от 2С3 Акация , это хорошо видно по переднему расположению МТО и сдвоиным каткам ход части , ( на шилке база ГМ она на одиночных катках как на МТЛБ), дальше на следующих двух фото Тунгуска а не Шилока,

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.