В Луганской народной республике объявлено военное положение

В Луганской народной республике объявлено военное положение

Следует отметить, что о введении военного (по другой версии, чрезвычайного) положения Болотов уже объявлял в начале мая. «По нашей информации, к городу [Луганску] направляются вооруженные украинские карательные отряды, поэтому мы начинаем жить по законам военного времени». Приказ, изданный тогда «народным губернатором», предусматривал всеобщую мобилизацию и введение в Луганске комендантского часа.

-

-

-

С утра 22 мая в районе городов Рубежное и Лисичанск (Луганская область) идут столкновения между бойцами Национальной гвардией Украины и ополченцами из Армии юго-востока. В областном управлении МВД сообщили агентству «Интерфакс-Украина», что взорван мост через реку Северский Донец.

-

-

-

По сведениям министерства обороны Украины, в ночь на 22 мая группа вооруженных людей напала на колонну военной техники близ города Рубежное. В результате нападения один военнослужащий погиб, еще двое были ранены. Представитель военного ведомства расценил произошедшее как попытку дестабилизировать ситуацию в преддверии президентских выборов, назначенных на 25 мая.

В объединенном штабе юго-востока, в свою очередь, сообщили, что ожидают атаки Национальной гвардии на Луганск. По словам представителя штаба, к областному центру направляется военная колонна из 200 единиц техники, включая БТР, БМП, танки, самоходные артиллерийские установки.

-

-

-

Накануне, 21 мая, временный президент Украины Александр Турчинов заявил, что власти готовы провести финальную стадию спецоперации на востоке страны и полностью очистить регион от «террористов». «Народный губернатор», в свою очередь, отмечал, что руководство ЛНР готово к переговорам с украинской властью, однако лишь в том случае, если силовая операция в регионе будет прекращена.

-

-

-

Луганская народная республика была провозглашена в апреле 2014 года, в ходе пророссийских выступлений на востоке страны (о создании народной республики также было объявлено в Донецкой области), сопровождавшихся беспорядками и захватами административных зданий. 11 мая в Луганской и Донецкой областях состоялся неофициальный референдум о самоопределении. Большинство проголосовавших, по утверждению организаторов, выступили за самостоятельность региона. Украинские власти результатов голосования не признали. С апреля они проводят на востоке страны масштабную силовую операцию против ополченцев. В вооруженных столкновениях между ополченцами и силовиками за это время погибли десятки людей.

Читайте так же:



Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Ольга
Ольга 22 мая 2014 16:25

Голосовать за референдум вышло много людей , а защищать свой выбор т.е. референдум оказалось некому. Кроме как небольшой группы защитников ополченцев . Информация к размышлению..... Очень жаль , нет не местных Донбасса или Луганска, а тех стоит там на передовой за идею свободу ....... Бог вам судья

    
Виктор
Виктор 22 мая 2014 17:38

Нужен призыв для всего Русского мира встать против фашистской киевской хунты! Вставай страна огромная, вставай на смертный бой, с фашистской силой томною, с проклятою ардой!!!!

    
Лариса, Севастополь
Лариса, Севастополь 22 мая 2014 17:40

Берегите себя, милые! Пусть ваша победа будет без потерь! Господи, останови фашизм!

    
Дэймон-999
Дэймон-999 22 мая 2014 17:45

Извиняюсь за офф-топ, но инфа реально важная.
Почитайте комментарии майдаунов тут https://www.facebook.com/burkonews/posts/331369017010978
Моё мнение - Святогорской лавре грозит опасность. Учитывая местоположение, могут ударить по лавре перед или во время штурма в качестве отвлекающего удара, разделяющего силы стрелковцев.
Если сможете, донесите эту инфу до командования ДНР в Славянске.

    
Александр
Александр 22 мая 2014 18:30

Катя Лычева - советский "голубь мира"
В 1986 году 11-летняя девочка стала одной из самых известных школьниц на планете - она посетила США, встретилась с президентом Рональдом Рейганом.

Воспоминания Кати Лычевой о поездке в Америку (отрывки из книги "С миссией мира", АПН, 1988 год)
"...Перед сном у нас было немного свободного времени, и мы с мамой включили в номере платный канал телевидения, чтобы посмотреть американский фильм "Рокки-IV". В программе было написано, что это фильм о советском боксере. За девять дней путешествия по США я уже соскучилась по дому, и мне xoтелось увидеть что-нибудь о советских людях. Зверское лицо актера, который исполнял роль так называемого советского боксера, сначала испугало меня, а когда в фильме он убил на ринге американского спортсмена-негра, я убежала в спальню, бросилась на кровать и заплакала. Мне было обидно, что этот фильм так лживо и жестоко изображает нашу страну… На следующий день в одном из телеинтервью я сказала: "В фильме "Рокки-IV", который показывают по американскому телевидению, нет ни слова правды о Советском Союзе. У советских людей даже лиц таких не бывает. Мне стыдно за тех взрослых, которые сделали этот фильм. Я поняла, что те, кто разжигает ненависть к нашим людям,- это и есть первые враги мира на Земле".

    
Самсон
Самсон 22 мая 2014 19:40

Все мужчины должны встать на защиту! Медлить нельзя, иначе потеряете всё что сейчас приобрели уже такой дорогой ценой. Эта борьба сплотит вас как народ. Торгашество, "моя хата с краю..." и пр. духовный мусор отсеются. Только так война закончится быстро. Наше Приднестровье очень маленькое, но когда поднялись все вместе, да ещё казаки подъехали, смяли румынскую хунту и построили своё государство. У вас Россия рядом, подмогнут если что, но вы должны сами встать на защиту Родины.

    
Александр
Александр 22 мая 2014 21:29

Константин Симонов

Если дорог тебе твой дом,
Где ты русским выкормлен был,
Под бревенчатым потолком,
Где ты, в люльке качаясь, плыл;
Если дороги в доме том
Тебе стены, печь и углы,
Дедом, прадедом и отцом
В нем исхоженные полы;
Если мил тебе бедный сад
С майским цветом, с жужжаньем пчёл
И под липой сто лет назад
В землю вкопанный дедом стол;
Если ты не хочешь, чтоб пол
В твоем доме фашист топтал,
Чтоб он сел за дедовский стол
И деревья в саду сломал...
Если мать тебе дорога —
Тебя выкормившая грудь,
Где давно уже нет молока,
Только можно щекой прильнуть;
Если вынести нету сил,
Чтоб фашист, к ней постоем став,
По щекам морщинистым бил,
Косы на руку намотав;
Чтобы те же руки ее,
Что несли тебя в колыбель,
Мыли гаду его белье
И стелили ему постель...
Если ты отца не забыл,
Что качал тебя на руках,
Что хорошим солдатом был
И пропал в карпатских снегах,
Что погиб за Волгу, за Дон,
За отчизны твоей судьбу;
Если ты не хочешь, чтоб он
Перевертывался в гробу,
Чтоб солдатский портрет в крестах
Взял фашист и на пол сорвал
И у матери на глазах
На лицо ему наступал...
Если ты не хочешь отдать
Ту, с которой вдвоем ходил,
Ту, что долго поцеловать
Ты не смел,— так ее любил,—
Чтоб фашисты ее живьем
Взяли силой, зажав в углу,
И распяли ее втроем,
Обнаженную, на полу;
Чтоб досталось трем этим псам
В стонах, в ненависти, в крови
Все, что свято берег ты сам
Всею силой мужской любви...
Если ты фашисту с ружьем
Не желаешь навек отдать
Дом, где жил ты, жену и мать,
Все, что родиной мы зовем,—
Знай: никто ее не спасет,
Если ты ее не спасешь;
Знай: никто его не убьет,
Если ты его не убьешь.
И пока его не убил,
Ты молчи о своей любви,
Край, где рос ты, и дом, где жил,
Своей родиной не зови.
Пусть фашиста убил твой брат,
Пусть фашиста убил сосед,—
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Раз фашиста убил твой брат,—
Это он, а не ты солдат.
Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!

    
Виктор
Виктор 22 мая 2014 22:22

Ребята, срочно ищите связи в командовании Российской армии!!! В России еще остались связи с некоторыми из командования Украинской армией, с людьми которых еще уважают в армии! Именно эти люди должны поднять армию Украины против убийц-фашсистов и взять временно всю власть в свои руки! А после того как ситуация устаканится, можно будет проводить и референдумы и выборы президента!!!