Обстрел украинскими вертолётами лесополосы под Волновахой

Обстрел украинскими вертолётами лесополосы под Волновахой

Украинская авиация по ошибке обстреляла своих военных возле блокпоста в Волновахе, где ранее во время столкновений погибли 16 человек. В интернете появилась видеозапись обстрела украинскими вертолётами лесополосы под Волновахой.

Как сообщает украинское информагентство УНИАН, из-за нескоординированности действий разных групп войск украинские вертолёты открыли огонь по уничтоженному неизвестными блокпосту военных.
На записи видно, как группа солдат под прикрытием армейского грузовика наблюдает за разгромленными машинами украинских солдат. Некоторые машины ещё дымились.
Потом появились украинские вертолёты и, очевидно, не имея связи с землей обстреляли территорию.
На записи видно, как солдаты убегают от места обстрела, затем их командир связывается с командованием и просит скоординировать действие наземных войск и авиации.
Ранее поступали сообщения, что по разным данным от восьми до двадцати украинских военнослужащих погибли накануне ночью при нападении неизвестных на блокпост в районе города Волноваха. По информации «народного губернатора» Донецкой области Павла Губарева, солдатов-срочников расстреляли за отказ проводить карательную операцию.
21 мая украинские военные разбили лагерь возле дороги неподалёку от села Благодатное Волновахского района Донецкой области. Утром 22 мая неизвестные подъехали на нескольких автомобилях и расстреляли силовиков. Убиты как минимум восемь человек, уничтожены несколько БМД и автомобилей.
После утренних событий в районе города Волноваха в больницы был доставлен 31 человек с огнестрельными ранениями, сообщила пресс-служба Донецкой областной администрации со ссылкой на департамент здравоохранения. «Информацией о принадлежности людей, получивших ранения, департамент здравоохранения не располагает», — говорилось в сообщении пресс-службы.

Версии
В украинских СМИ выдвигаются разные версии произошедшего. Согласно одной из них, на блокпост украинских силовиков напали боевики «Правого сектора» и наёмники олигарха Игоря Коломойского. Согласно другой, ополченцы Донецкой народной республики. Между тем, в ДНР заявили, что не имеют отношения к операции.
По мнению главы ДНР Павла Губарева, нападение совершили батальоны «Донбасс» и «Азов», которые финансирует один из крупнейших украинских олигархов Игорь Коломойский. Согласно информации, полученной «народным губернатором», военнослужащие встретили в регионе исключительно мирных жителей и не хотели идти с ними на конфликт.



Читайте так же:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.