ОБСЕ призналась, что игнорирует нарушение прав человека на Украине

Официальный представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович, призналась, что международное сообщество нередко игнорирует вопросы соблюдения прав человека на Украине.

 

Дунья Миятович

Миятович упрекнула украинские власти в том, что они не принимают достаточных мер для расследования случаев нападения на журналистов.

 

Отвечая на вопрос журналиста, можно ли утверждать, что «ЕС закрывает на это глаза», она ответила:

 

«Я бы так не сказала, но какой-то степени мы все это делаем. На бумаге в принятых декларациях — прекрасные слова, но на деле — результат нулевой».

 

Представитель ОБСЕ считает, что страны «Восточного партнерства» (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия, Белоруссия) напоминают Балканы, где также наметилось существенное ухудшение ситуации в области соблюдения прав человека.

 

«Я бы сравнила страны «Восточного партнерства» с западнобалканскими странами за последние 15 лет. Десять лет назад все выглядело гораздо лучше, между странами было сотрудничество, люди хотели двигаться к настоящей демократии. Сейчас ситуация с правами человека там совсем не идеальна. Думаю, опыт балканских стран должен стать сигналом ЕС», — подчеркнула она.

 

По словам Миятович, преследования журналистов на сегодняшний день происходят как в отошедшем России Крыму, так и на территории Украины. В первом случае речь идет о вытеснении украинских СМИ и запугивании журналистов, во втором — об арестах и похищениях работников прессы.

 

«Война не должна быть оправданием принятия законов, которые не поддерживают свободу СМИ. Нужно показать, что страна защищает журналистов, их арестовывают за критику правительства. Парламент должен принимать только такие законы, которые поддерживают свободу слова и СМИ», — пояснила она.

 

Напомним, что 15 мая Миятович поддержала решение украинских властей ужесточить наказание за нападения на журналистов. Однако в четверг Рада приняла постановление, которое официально позволяет игнорировать права человека в отдельных районах Донбасса.

 

Источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

nibolas
nibolas 22 мая 2015 19:17

Хоть у бабы хватило духу признаться...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.