Т-50 против F-22 — виртуальный бой истребителей пятого поколения

т-50 и f-22

 

Военный эксперт и главный редактор интернет-сайта «Вестник ПВО» Саид Аминов сопоставил возможности двух истребителей пятого поколения, российского Т-50 ПАК ФА и американского F-22 Raptor. Американский истребитель стал первым в мире серийным самолетом истребителем пятого поколения. Российскому ПАК ФА Т-50 еще только предстоят государственные испытания. Первые укомплектованные им авиационные части появятся в России к 2020 году. Однако уже сейчас, по оценке эксперта, можно сказать по каким параметрам российский самолет превзойдет предшественника.

 

«Американский F-22 создавался, следуя идеологии дальнего ракетного боя. За счет своей малой заметности и дальнего радара, в совокупности с ракетами средней дальности он обеспечивал перехват воздушных целей на приемлемых дистанциях, и не требуя ввязывания в воздушный бой», - пояснил эксперт.

 

Однако, по оценке Аминова, у российского истребителя иная философия — он сочетает использование «Стеллс» технологий с высокой маневренностью.

 

«Возможности российского истребителя в сверхманевренности обеспечивают ему существенный выигрыш и преимущества. Мы будем быстрее совершать те или иные маневры, те или иные элементы воздушного боя», - отметил эксперт. По его мнению,  ПАК ФА превосходит F-22 в габаритах, что позволяет размещать больше топлива. И что немаловажно, российский истребитель в полтора раза превосходит американский по дальности полета.

 

По данным Аминова, у Raptor нет внешних подвесок для вооружения, (новейшие противорадиолокационные ракеты не могут быть размещены на борту), в то время как вооружение для Т-50 спроектировано таким образом, что новейшие образцы вооружения разместятся во внутренних отсеках самолета.

 

Также ожидается, что новый двигатель для Т-50 сделает самолет еще более маневренным, и малозаметным (уменьшится коэффициент излучения в инфракрасном диапазоне). Современное вооружение и вовсе не оставит F-22 шансов в воздушном бою против Т-50.

 

«Мы способны на предельной дальности не просто обнаруживать цели, а брать их на сопровождение и открывать огонь, еще до того как Ф-22 со своей ракетой может нанести ответный удар. Наша ракета позволяет наносить удары на дальности свыше 150 км, а по другим данным и более, а у американцев дальность пуска 120 км», - уверяет эксперт.

 

Он также напомнил, что один из самолетов F-22 потерпел катастрофу при посадке – дело в том, что в системе управления самолетом был заложен неправильный код, который привел к автоколебаниям рулей, и истребитель вошел в автоколебания, заходя на посадку. По мнению эксперта, в США опрометчиво полагаются на электронику и машинные решения сложных задач, которые подчас недоступны компьютеру. В России же, даже в истребителе пятого поколения, оснащенном по последнему слову электронной техники, основные решения принимает пилот.

 

Современное вооружение не оставит F-22 шансов в прямом воздушном бою против Т-50, заключил Саид Аминов.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Георгич82
Георгич82 18 июня 2015 13:14

Дай Бог что бы так + С-500 ему в помощь против американских куриц.

    
Det
Det 18 июня 2015 17:24

Не стоит противника недооценивать раньше времени.
А падали и советские и российские самолеты и это не повод отказаться от компьютеризации.

    
stalin
stalin 18 июня 2015 21:25

"Армата" уже всех порвала в интернете. Т-50 победил F-22 в виртуальных боях. "Супер авианосец" в проекте. Россия просто чемпион по виртуальным достижениям.

    
Scaramouche
Scaramouche 19 июня 2015 10:22

Цитата: stalin
"Армата" уже всех порвала в интернете.
Ну это на совести тех, кого порвала. Вас например. По мне, так важен сам факт появления новых технологий в войсках.
Цитата: stalin
Т-50 победил F-22 в виртуальных боях.
Ну реальных то не предвидится. Разве что полноценный американский F-22 против экспортной урезанной версии Т-50 какой-нибудь нефтяной банановой республики.
Цитата: stalin
"Супер авианосец" в проекте.
Не понимаю, что тебе здесь не нравятся. Ну есть некоторые подвижки по теме авианосца. Пока неофициальные, на уровне хотелок отдельных граждан. Многие вообще считают это большие игрушки для России ненужным. Нет осмысленных задач. Даже имеющийся авианосец в основном не у дел. Россия во все времена, даже при СССР, была в большей степени континентальной, нежели морской державой.
Цитата: stalin
Россия просто чемпион по виртуальным достижениям.
Насколько я себе представляю, перевооружение идет достаточно хорошими темпами и практически планово. В том числе озвученные темы имеют свои сроки и этапы. В чем претензии?

    
6im700
6im700 13 августа 2015 00:35

сегодня есть 9 + 3 прототипа Т-50 b 189 серийных F-22

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.