Донбасс. Оперативная лента за 14.12.2022

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 
 Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.


 
Поддержите Русский Донбасс в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. ЮMoney (Яндекс-деньги): 410014744876811

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в телеграме: https://t.me/WarDonbass
 


21:35 Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил о новом обстреле города Клинцы; по его данным, выпущенные с украинской стороны ракеты сбиты.

"По информации оперативных служб, над городом Клинцы сработала система ПВО. Благодаря профессиональным действиям военных Вооруженных сил Российской Федерации, ракеты, выпущенные ВСУ, сбиты", - рассказал губернатор в Telegram.


20:55 Два мирных жителя погибли из-за удара украинских войск по поселку Ольгинка в Волновахском районе ДНР

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.

"Украинские боевики нанесли удар по Ольгинке в Волновахском районе ДНР, погибли мужчина и женщина", - говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале штаба.


19:00 Артиллеристы 6-го казачьего полка 2 АК НМ ЛНР уничтожили опорный пункт и пехоту националистов ВСУ в районе Соледара.



18:25 Бои на берегу Днепра: бойцы ВС РФ работают по ДРГ и позициям противника

На линии боевого соприкосновения по реке Днепр продолжаются позиционные бои. По диверсионно-разведывательным группам и позициям противника наши бойцы работают из стрелкового вооружения и гранатометов. Поддержку им оказывают артиллерия и минометные батареи, одной из которых командует офицер с позывным "Свят" - опытный воин, начавший свой боевой путь еще в 2015 году на Донбассе.

Видео: НМ ДНР



17:55 Украинские войска выпустили по Донецку еще 13 снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 16.30 - населенный пункт Красногоровка - город Донецк (Петровский район), выпущено шесть снарядов калибром 155 миллиметров", - говорится в Telegram-канале представительства.


17:20 Украинские боевики ранили мирную жительницу при обстреле жилых кварталов села Спартак в Ясиноватском районе ДНР.

Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.



16:45 Применение Киевом американских систем залпового огня HIMARS привело к гибели 44 и ранению 98 мирных жителей ЛНР

Об этом сообщил журналистам в среду замруководителя представительства республики в СЦКК Роман Иванов.

Кроме того, по его словам, ударами этих РСЗО повреждено более 900 гражданских объектов ЛНР.


16:05 Последствия обстрела украинскими боевиками Киевского района Донецка

 



15:25 Брифинг Минобороны РФ



14:55 ВС России взяли под контроль основную часть Водяного в ДНР

ВС РФ на Донецком направлении за прошедшие сутки освободили основную часть Водяного в ДНР, уничтожив до 50 украинских боевиков и 8 единиц техники, сообщили в среду в Минобороны России.

"На донецком направлении в результате наступательных действий российских войск взята под контроль основная часть населенного пункта Водяное Донецкой народной республики. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и четыре пикапа", - сообщили в Минобороны России.


14:20 Штаб ДНР назвал ошибочным сообщение о гибели мужчины при обстреле Донецка

Штаб территориальной обороны ДНР уточнил, что мужчина, о гибели которого при обстреле Киевского района Донецка украинскими войсками сообщалось ранее в среду, выжил.

"По утонченным данным, мужчина в Киевском районе выжил, получив ранение при обстреле ВФУ (вооруженными формированиями Украины)", - говорится в сообщении ведомства в его телеграм-канале.


13:50 Женщина пострадала при обстреле Куйбышевского района Донецка украинскими боевиками

Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.

"По полученной информации сегодня в 10:00 в результате обстрела Куйбышевского района возле магазина «Удача» получила ранения женщина 1941 г.р. Пострадавшая госпитализирована в Республиканский травматологический центр", — написал он в своем Telegram-канале.


13:20 Украинские войска выпустили 10 ракет из РСЗО "Град" по Киевскому району Донецка

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины) по направлению: 12.50 (совпадает с мск - ред.) - населенный пункт Тоненькое - город Донецк (Киевский район): выпущено 10 ракет из БМ-21 "Град", - говорится в сообщении ведомства в его Telegram-канале.


13:00 Мирный житель погиб при обстреле Киевского района Донецка.

Об этом сегодня сообщил глава администрации города Алексей Кулемзин.

«По поступившей информации сегодня в результате обстрелов Киевского района Донецка погиб мирный житель. Анкетные данные уточняются. Обстрелы города не прекращаются, будьте предельно осторожными», — написал Кулемзин в своем Телеграм-канале.

По данным СЦКК, последние обстрелы района произошли в 12:10 и 12:30. Огонь велся со стороны подконтрольной Киеву Орловки. Выпущено шесть 155-мм снарядов. 



12:30 Украинские войска в ночь на среду обстреляли Новую Каховку в Херсонской области, частично нарушено газо- и электроснабжение населенного пункта

Об этом сообщил глава Новокаховского округа Владимир Леонтьев.

По его словам, за все время украинских обстрелов в городе в общей сложности погибли уже более 20 человек, еще порядка 45 граждан получили ранения.
"Обстрелы продолжаются, под удары попадают мирные граждане и объекты инфраструктуры. Сегодня (утро), как и ночь, прошли неспокойно, подверглись обстрелу город и населенные пункты, которые входят в Новокаховский городской округ", - сказал Леонтьев в эфире телеканала "Россия 24".
По его словам, из-за обстрелов частично нарушены газоснабжение и энергоснабжение. Идут восстановительные работы.


12:00 Больница, магазин и ряд многоквартирных домов повреждены при обстреле Куйбышевского района Донецка украинскими боевиками

Об этом сообщил мэр столицы ДНР Алексей Кулемзин.

"Сильному вражескому обстрелу подвергся Куйбышевский район Донецка – 1-я Площадка в Админпоселке. По сообщениям местных жителей, поврежден ряд многоквартирных домов, больница, магазин "Удача". По предварительным данным, есть пострадавшие (анкетные данные устанавливаются). Подробная информация уточняется", - написал он в своем Телеграм-канале.


11:30 Украинские войска обстреляли пригород Херсона из артиллерии

Украинские войска нанесли во вторник артиллерийский удар по городу Алешки, расположенному на противоположном берегу Днепра от Херсона, сообщил журналистам представитель экстренных служб Херсонской области.
"Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру из ствольной артиллерии. В 05.40 ВСУ выпустили по городу Алешки 6 снарядов ствольной артиллерии", - сообщил он.
По словам представителя экстренных служб, жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются.


11:00 Украинские войска пять раз обстреляли Донецк за полчаса, выпустив 22 снаряда "натовского" калибра 155 миллиметров.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 09:30 (совпадает с мск) – населенный пункт Нетайлово – город Донецк (Киевский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм", - сказано в Telegram-канале представительства.
Кроме того, в 9.40, 9.50 и 9.55 было выпущено по три снаряда указанного калибра по Кировскому, Петровскому и Киевскому районам города, в 10.00 – еще семь снарядов по Куйбышевскому району.
Отмечается, что в 9.30 и 10.10 украинские военные выпустили семь снарядов калибра 122 миллиметра по поселку Каштановое и Ясиноватой.


10:35 Украинские войска за минувшие сутки 30 раз обстреляли территорию ДНР, выпустив более 120 боеприпасов по девяти населенным пунктам

Об этом сообщило в среду представительство республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"За истекшие сутки представительство сообщало о 30 фактах ведения огня со стороны вооруженных формирований Украины", - говорится в Telegram-канале представительства. Уточняется, что выпущен 121 боеприпас по девяти населенным пунктам республики, включая Донецк и Горловку.


10:15 Украинские войска за пять минут обстреляли три района Донецка, выпустив девять снарядов "натовского" калибра 155 миллиметров.

Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 08:40 (совпадает с мск) – населенный пункт Красногоровка – город Донецк (Петровский и Куйбышевский районы): выпущено 6 снарядов калибром 155 мм", - сказано в Telegram-канале представительства.
Кроме того, в 8.45 по Кировскому району города было выпущено еще три снаряда такого же калибра.


09:55 За сутки на территории ДНР погибли 4 человека

За минувшие сутки, с 08:00 13 декабря до 08:00 14 декабря, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой Народной Республики погибли 4 человека. Об этом сообщает штаб теробороны ДНР.



09:30 Последствия массированного обстрела поселка шахты им. Румянцева (Калининский район Горловки) со стороны ВСУ

Фото: Приходько РИК

 



09:00 Два мирных жителя погибли в среду утром в результате обстрела Горловки украинскими боевиками
Об этом сообщил мэр города Иван Приходько в среду.
По его словам, женщина была ранена в поселке шахты имени Румянцево в Калининском районе Горловки. Позднее она скончалась от полученных ранений. Еще один мирный житель погиб по улице Швыдкого.
"Увы, еще один погибший от рук украинских карателей мирный горловчанин в поселке шахты им. Румянцево (Калининский район Горловки). Тело обнаружено по улице Швыдкого", - написал Приходько в своем телеграм-канале.

Предыдущий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.