Донбасс. Оперативная лента военных событий 13.10.2020

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass
⁣⁣

18:15 Брифинг представителя Управления НМ ДНР Олега Никитина


17:25 Оперативная сводка по состоянию на 16.00 
Нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано. Об этом сообщили в Представительстве ЛНР в СЦКК.
"Действующие меры по усилению режима прекращения огня продолжают способствовать восстановлению гражданской инфраструктуры Республики.
Так, сегодня при содействии Представительства ЛНР в СЦКК сотрудниками коммунального предприятия ГУП ЛНР "Лугансквода" выполнялись аварийно-восстановительные и плановые работы на объектах жизнеобеспечения Республики в населенном пункте н.п. Зеленая Роща.
Подрядными строительными организациями продолжились работы по строительству пунктов пропуска «Луганск-Счастье» и «Первомайск-Золотое», - говорится в сообщении.

16:30 Один украинский военнослужащий умер, еще трое получили ранения в результате очередного взрыва миномета украинского производства «Молот»
Об этом со ссылкой над данные разведки сегодня сообщили в Управлении Народной милиции.
«В ходе занятий с личным составом 503-го отдельного батальона морской пехоты на полигоне в районе населенного пункта Предтечино (неподалеку от Константиновки к северу от Донецка — прим. ред) произошел разрыв мины в канале ствола миномета «Молот», – сказано в сообщении. – В результате трое боевиков получили тяжелые ранения, один скончался на месте».

По данным разведки, причиной взрыва стало использование миномета без шнура для безопасной стрельбы, а также нарушение правил подготовки боеприпаса и несоблюдение правил его хранения.



15:40 КПВВ «Станица Луганская» на Донбассе закроют на карантин до 31 октября
Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации.
«Через КПВВ «Станица Луганская» с 15 октября временно приостановят пропуск лиц. Приказом командующего Объединенных сил с 00:00 15.10.2020 до 23:59 31.10.2020 будет временно приостановлен пропуск лиц через линию разграничения», — говорится в сообщении.

В штабе отметили, что данное решение принято с целью предотвращения и распространения коронавируса на территории Луганской области.


14:55 Украинские пожарные обнаружили в горящем лесу на Луганщине тайник с оружием и боеприпасами, организованный киевскими силовиками
Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Яков Осадчий.
«12 октября сотрудниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины, выполняющими мероприятия по тушению пожаров лесных массивов в районе населенного пункта Катериновка, был обнаружен схрон оружия и боеприпасов, — сказал он. — При проведении оперативных мероприятий сотрудниками СБУ и ВСП (военной службы правопорядка) были идентифицированы по серийным номерам шесть автоматов АК-74, три пистолета ПМ и один прибор ночного видения AN/PVS14».

Также в тайнике обнаружено пять гранат РГД-5 и более тысячи патронов калибра 5,45 мм.

Официальный представитель оборонного ведомства Республики отметил, что найденное военное имущество находится на учете в службе ракетно-артиллерийского вооружения 30-й бригады ВСУ. 

«На данный момент в штаб соединения прибыли сотрудники СБУ, проводится разбирательство», — добавил Осадчий.

14:00 ВСУ обстреляли рабочих Донецкой железной дороги


13:05 Вооруженные формирования Украины открыли огонь по направлению поселка Жабуньки в северном пригороде Донецка

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В СЦКК отметили, что обстрел со стороны подконтрольного украинским войскам населенного пункта Пески был зафиксирован в 10:20. Огонь велся из гранатомета, всего было выпущено 15 боеприпасов.



12:15 В отчете наблюдатели ОБСЕ зафиксировали нарушения решения о разведении сил и средств со стороны ВСУ

Согласно отчету СММ ОБСЕ от 12 октября, наблюдателями зафиксированы нарушения Рамочного решения о разведении сил и средств от 21 сентября 2016 года:
— на участке разведения в районе Петровского БПЛА СММ дальнего радиуса действия зафиксировал 2 человек на бывшей позиции ВФУ вблизи южного края участка.
Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала присутствие техники ВФУ вне выделенных мест хранения, а также в зоне безопасности:
— 5 реактивных систем залпового огня (БМ-21 «Град», 122 мм) на железнодорожной станции в н. п. Дружковка;
— 1 БТР-60 вблизи н. п. Карловка.



11:35 Бойцы батальона ''Восток'' увековечили память погибших сослуживцев



10:40 Украинские силовики за минувшие сутки дважды нарушили режим прекращения огня
Об этом сегодня сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило два раза, – отметили в СЦКК. – Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 10 единиц».

Уточняется, что под огнем армии Украины на донецком направлении оказался район села Яковлевка вблизи Ясиноватой. При обстрелах применялись минометы калибра 82 мм. Накануне сообщалось, что украинские силовики обстреляли бригаду рабочих, ремонтировавших железнодорожные пути под Ясиноватой.

Помимо этого, ВФУ в нарушение условий дополнительных мер контроля и усиления перемирия в Донбассе проводили инженерные работы на позициях в районе подконтрольного киевским властям поселка Пески.



09:50 Оперативная сводка за сутки с 12 на 13 октября

Представительство ЛНР в СЦКК заявили, за минувшие сутки украинские силовики огневых провокаций не совершали. Об этом сообщили в пресс-службе НМ ЛНР. 

"Нарушений режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины не зафиксировано", - говорится в сообщении.



09:00 Представители ЛНР в СЦКК зафиксировали взрывы на позициях ВСУ в районе Золотого-4

Представители ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) зафиксировали взрывы на подконтрольной киевским силовикам территории в районе Золотого-4.

"12 октября в 08.25 на позициях вооруженных формирований Украины в районе населенного пункта Золотое-4 (Родина) зафиксированы подрывы минно-взрывного устройств", - сообщили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Там отметили, что данный факт является нарушением действующих мер по усилению режима прекращения огня.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.