Донбасс. Оперативная лента военных событий 17.05.2021

Война на Украине. Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

 

Внимание! Некоторые материалы могут содержать информацию, предназначенную только для лиц старше 18 лет.

 
Оказать помощь защитникам Донбасса в борьбе с укрокарателями:

1. Карта Сбербанка 5469380039842876
2. Яндекс-кошелек 410012273300268
3. На номер телефона МТС(не Киви) +79780454589

Военно-гуманитарный центр помощи подразделениям ВС ЛНР и ДНР 
Заглавный пост о военно-гуманитарной работе https://centercigr.livejournal.com/153337.html
Группа военно-гуманитарной помощи в ВК https://vk.com/militarydonbass и в твиттере https://twitter.com/militarydonbass
Телеграм по Донбассу: https://t.me/WarDonbass

18:10 Брифинг представителя пресс-службы НМ ЛНР Ивана Филипоненко


17:15 В НМ ДНР сообщили о крушении беспилотника ОБСЕ

Действия украинских войск привели к крушению беспилотника мониторинговой миссии ОБСЕ в районе Константиновки, инцидент произошел сегодня днем. Об этом сегодня сообщили в Управлении Народной милиции ДНР, ссылаясь на информацию разведки.

«С целью сокрытия размещения запрещенного вооружения и военной техники в районе Константиновки боевики мобильной группы 20 отдельного батальона РЭБ по приказу военного преступника комбрига 10 огшбр Котлика целенаправленно подавили сигналы управления БЛА СММ ОБСЕ CAMCOPTER S-100. В результате преступных действий беспилотник ОБСЕ потерпел крушение», — сказано в сообщении.



16:20 ВСУ снова нарушили режим прекращения огня


15:30 Помним! 
17 мая 2021 года исполнилось три года как не стало Олега Мамиева (позывной Мамай) – командира интернациональной бригады ДНР «Пятнашка».

Жители ДНР возложили цветы к памятнику погибшему командиру «Пятнашки», Герою Республики Олегу Мамиеву. Церемония прошла сегодня в донецком парке имени Ленинского комсомола.

 

 

 

 



14:20 ВСУ с начала 2021 года более 600 раз обстреляли территорию ДНР
Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК) Руслан Якубов.

«Ситуация на линии соприкосновения очевидно регрессирует: вооруженные формирования Украины увеличивают плотность огня, ежедневно под обстрелами находятся жилые кварталы населенных пунктов ДНР. Об относительном соблюдении Мер по усилению режима прекращения огня еще можно было говорить в прошлом году, с начала нового года мы наблюдаем абсолютное игнорирование всех договоренностей, — отметил он. – С января зафиксировано более 600 эпизодов нарушений режима прекращения огня, что превышает показатель за аналогичный период конца прошлого года в два с половиной раза».

Руководитель представительства констатировал также четырехкратное увеличение числа фактов применения войсками Киева тяжелого вооружения. По его данным, в 2021 году ВФУ более 200 раз наносили удары из минометов и артиллерийских орудий, а интенсивность огня выросла втрое. Как следствие – людские потери и новые разрушения.

«Особую обеспокоенность вызывают целенаправленные обстрелы населенных пунктов и жилых кварталов Республики: мирные граждане ежедневно находятся под огнем ВФУ, который несет самые трагические и разрушительные последствия. За 135 дней погибли 4 мирных жителя, 8 получили ранения различной степени тяжести, полностью разрушено 3 и повреждено 105 домостроений, 19 объектов инфраструктуры и 5 транспортных средств. Также недопустимые потери несет личный состав НМ ДНР: с начала года погибли 30 и ранены 23 военнослужащих», — перечислил Якубов.



13:30 ВФУ разместили военную технику вблизи жилых домов 

В нарушении третьего пункта дополнительных мер, выявлено размещение семи единиц вооружения и военной техники ВФУ вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории.

"Из состава 28 омбр:
один БТР-70 и одна БМП-1 на улице Центральная жилого района населенного пункта Красногоровка.
Из состава 93 омбр:
два БТР-70 и одна БМП-1 на улице Чкалова жилого района населенного пункта Богданова. 
Из состава 128 огшбр:
два БТР-4 в жилом районе на западной окраине населенного пункта Пионерское, на ул. Набережной", - сообщили в Управлении Народной милиции ДНР.



12:35 Представительство ДНР в СЦКК сообщает... 

Подразделения украинской армии за сутки семь раз нарушили перемирие. Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений бессрочного режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины составило семь раз. Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 89 единиц. В ходе обстрелов применялись: минометы калибром 82 и 120 мм, гранатометы (СПГ, РПГ, АГС) и стрелковое оружие, включая крупнокалиберное. Под огнем ВФУ оказались районы поселка Жабуньки и села Михайловка на донецком направлении, поселка Широкая Балка – на горловском, а также окрестности сел Петровское, Новоласпа и Ленинское – на мариупольском направлении. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запросы режима тишины путем задействования координационного механизма. На все наши обращения приходил неизменный ответ: обстрел не подтверждаем, РПО соблюдаем», – уточнили в СЦКК.

 



11:40 Украинские войска разместили бронетехнику в жилом районе Станицы Луганской
Об этом сообщила пресс-служба управления Народной милиции ЛНР.

«В зоне ответственности 80-й бригады ВСУ в жилом районе населенного пункта Станица Луганская отмечено размещение трех боевых бронированных машин", – говорится в сообщении.



10:50 Оперативная сводка за сутки с 16 на 17 мая

ВСУ семь раз за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Обстрелам подверглись районы Золотого-5, села Нижнее Лозовое и поселка городского типа Донецкий. Огонь велся из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ-7, подствольных гранатометов ГП-25 и стрелкового оружия. По предварительным данным в результате нарушения режима прекращения огня со стороны ВФ (вооруженных формирований) Украины поврежден жилой дом в населенном пункте Золотое-5 (Михайловка)", - уточнили в представительстве ЛНР в СЦКК.



09:55 Украинские войска нанесли минометный удар по Веселому
Украинские силовики сегодня утром обстреляли из минометов поселок Веселое. Об этом сообщило в представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).
«В 05:50 со стороны  населенного пункта Пески украинская армия открыла огонь по поселку Веселое: выпущено 4 мины калибром 120 мм. Украинская сторона в СЦКК игнорирует запрос режима тишины путем задействования координационного механизма», — уточнили в представительстве ДНР в СЦКК.



09:00 ВСУ открыли огонь по югу ДНР

Украинские войска накануне вечером обстреляли из гранатометов село Ленинское на юге ДНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"Огонь велся, начиная с 20:08, из подконтрольного Киеву села Водяное. Всего выпущено две гранаты из РПГ и 44 гранаты из АГС", - уточнили в СЦКК.


Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.