Сирийская армия отбросила боевиков "Исламского государства" от Хасаки

Сирийская армия в воскресенье, 7 июня, отбросила бандформирования "Исламского государства" (ИГ) от южных окраин города Хасака. Правительственным войска удалось вернуть под свой контроль тюрьму Аль-Ахдат, электростанцию, военный лагерь и три селения.

 

 

Наступление на г. Хасака ИГ начало еще 30 мая 2015 г. Тогда террористам удалось захватить поселок Даудия и приблизиться вплотную к городу. Затем в течение нескольких дней армейские позиции подвергались атакам террористов-смертников на заминированных бронеавтомобилях. Некоторые из этих атак оказались удачными, боевики прорвались и захватили южные и западные окраины Хасаки.

 

В городе шли переговоры курдских отрядов YPG с командованием сирийской армии (совершенно справедливо обвинявшем курдов в неучастии в боях за Хасаку). После нескольких встреч сирийцам удалось наконец убедить курдов вступить в боевые действия против ИГ непосредственно в Хасаке, при этом курдские представители выторговали себе право стать "основной боевой силой в городе".

 

В субботу, 6 июня, отряды YPG атаковали боевиков ИГ на западе Хасаки, что позволило сирийским правительственным войскам нанести по исламистам удары на южном направлении.

 

По официальным данным, с 30 мая по 7 июня 2015 г. в боях за Хасаку погибли не менее 119 участников боевых действий (71 сирийский военнослужащий, 48 боевиков - из них 11 смертников). К исходу дня 7 июня террористы находились от 2 до 6 км. к югу от Хасаки. Поселок Даудия пока остался за "Исламским государством".

 

источник


 

Читайте также:

Сирийская армия расширила зону контроля на дороге Джиср аш-Шугур - Ариха

Распил в ВПК по-украински: Помоги им «Святой Николай»

Китай заявил о неизбежности войны с США

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.