На Южно-Украинской АЭС остановился энергоблок

Государственная инспекция ядерного регулирования не продлила лицензию для энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС, ссылаясь на его несоответствие требованиям ядерной безопасности. Об этом говорится в постановлении Коллегии Госатомрегулирования.

 

 

Так, на энергоблоке №2 Южно-Украинской АЭС выявлено 33 отклонения от норм и правил ядерной и радиационной безопасности, без устранения которых дальнейшая работа блока невозможна. Однако оператор АЭС – НАЭК "Энергоатом" – планирует устранить такое значительное количество отступлений уже к декабрю этого года.

 

Во время заседания Коллегии Госатомрегулирования представитель "Энергоатома" сообщил, что блок является в балансе генерации электроэнергии на зиму 2015-2016 годов.

 

"Это означает, что энергетики рассчитывают на возобновление работы блока уже через семь месяцев. Такой срок является очень коротким для полноценного выполнения запланированных мероприятий, поэтому уже сейчас правительство готовит запасной план действий на случай, если энергоблок не будет отвечать требованиям безопасности", – считают представители коллегии.

 

 

Напомним, в 2013 году Госатомрегулирования продолжила эксплуатацию энергоблока №1 ЮУ АЭС.

 

"Энергоблок № 1 остановили для выполнения мероприятий по повышению безопасности в марте 2013 года на 282 суток. По состоянию на декабрь 2012 года, когда Госатомрегулирования рассматривала вопрос о сверх эксплуатацию энергоблока, на нем были выполнены лишь 8 из 58 таких мероприятий. В октября 2013 года 38 обязательных к выполнению мероприятий не была реализована", – рассказала эксперт НЭЦУ Татьяна Вербицкая.

 

За семь месяцев на энергоблоке № 1 ЮУ АЭС выполнили 12 мероприятий по повышению безопасности.

 

источник


Читайте также:

Пользователи соцсетей проводили Шкиряка в отставку веселыми мемами

Американские технологии информационной войны

Пьяный украинский пограничник насмерть задавил четырех человек. Видеосюжет "Cassad-TV".

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Corwin
Corwin 16 мая 2015 15:30

Хорошо что проверяют и обслуживают. Еще только аварии на АЭС там и не хватало.

    
gerasimov1981
gerasimov1981 16 мая 2015 15:50

Главное не допустить техногенной ситуации,которая произошла 29 лет назад.

    
richard_star
richard_star 16 мая 2015 21:01

Мда, как бы не рвануло.
Кстати, была непотвержденная информация, что еще во время наступления ополчения, проводилось минирование Запорожской АЭС, на случай прорыва к Днепру. И что там происходит сейчас, тоже ни кто не знает. Со слов работников АЭС, на ее територии есть зоны, которые находятся под охраной неизвестных структур, и куда персонал не допускается. Притом некоторые из этих зон находятся в непосредственной близости к реакторам.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.