Исламисты блокировали и захватили часть Аль-Мастума в сирийской провинции Идлеб

18 мая 2015 г. после захвата поселка Мукбела в сирийской провинции Идлеб боевики исламистской коалиции "Джейш Аль-Фатх" (Аль-Фатех) смогли блокировать группу сирийской армии в районе поселка Аль-Мастума.

 

Об опасности блокады правительственных сил в районе Аль-Мастума и Ариха "Голос Севастополя" писал неоднократно, но, судя по-всему, силы для защиты данных селений у сирийских военных сильно ограничены.

 

 

Территория к югу от Аль-Мастума частично была взята боевиками под контроль. Полному контролю мешают обстрелы армейской артиллерии со стороны Арихи и периодические авиаудары сирийских ВВС.

 

В этот же утро бандформирования пошли на штурм Аль-Мастума с северного направления. Сначала у армейских позиций были подорваны две заминированных БМП, затем основные силы террористов пошли в атаку и захватили господствующую над поселком высоту Тель Аль-Мастума.

 

В ходе ожесточенных уличных боев террористы захватили всю северную часть Аль-Мастума вплоть до мечети, но благодаря поддержке с воздуха правительственным войскам удалось оттеснить боевиков на северные окраины населенного пункта. Тем не менее, высота Тель Аль-Мастума осталась за исламистами.

 

Боевик на высоте Тель Аль-Мастума 18 мая 2015

 

По заявлениям исламистских источников, сирийские военные в районе Аль-Мастума полностью блокированы, но как обстоит ситуация на самом деле сказать сложно. По крайней мере еще вечером 18 мая была возможность связи по земле между военной базой на южной окраине поселка и городом Ариха.

 

Ситуация в Аль-Мастума по версии исламистов (поселок полностью блокирован)

 

В Аль-Мастума сегодня продолжаются интенсивные бои, исламисты подвергают базу постоянным обстрелам, авиация наносит удары по их огневым позициям.

 

Боевики наносят ракетный удар по военной базе Аль-Мастума 18 мая 2015

 

 

источник


Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.