ИГИЛ захватило нефтяное месторождение Джазаль и погранпереход на сирийско-иракской границе

После захвата террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ) сирийского города Тадмор и древней Пальмиры боевики продолжили наступление на запад. Отвлекаясь на захват Пальмиры СМИ фактически пропустили продолжающееся наступление исламистов.

 

 

21 мая бандформирования "Исламского государства" (ИГ) захватили последний армейский опорный пункт в километре к западу от Тадмора и продолжили наступление на запад. В течение последних суток боевики ИГ продвинулись еще примерно на 20 километров, захватили газоперерабатывающую станцию и нефтегазовое месторождение Джазаль.

 

Если террористы не будут остановлены, то в ближайшие несколько дней они могут достичь авиабазы Ат-Тияс (Т-4).

На востоке радикальные исламисты 21 мая тоже добились успеха. По данным телеканала "Аль-Арабия", боевики взяли под контроль сирийский КПП на сирийско-иракском погранпереходе Ат-Танф - Аль-Валид примерно в 240 км. на юго-восток от Тадмора (по прямой около 150 км.)

 

Иракские пограничники блокировали КПП со своей стороны, однако исламистские источники заявляют, что иракская сторона погранперехода тоже находится под контролем "Исламского государства" и через него свободно проходят боевики из одной страны в другую.

 

За последние две недели несколькими ударами в Сирии (захват Ас-Сухна и Тадмор) и в Ираке (захват Рамади) боевики "Исламского государства" фактически деморализовали часть армий двух государств и добились значительного расширения подконтрольной территории.


 

Сводка о событиях в Сирии за 21 июня 2014 года

 

 

Сводка о событиях в Сирии за 22 июня 2014 года

 

 

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.