Македонский премьер идет по пути Януковича

 

Власти Македонии, сперва заявившие об участии страны в «Турецком потоке», отыграли назад. Премьер-министр Никола Груевский, чьей отставки требует местный майдан, теперь говорит о необходимости согласований с Брюсселем и о верности страны евроатлантическому выбору. Идя на уступки, Груевский действует подобно Виктору Януковичу, в результате потерявшему все.

 

Македония присоединится к газопроводу «Турецкий поток» только после достижения соответствующей договоренности между Москвой и Брюсселем. Об этом в среду заявил премьер-министр страны Никола Груевский. «Наша позиция: когда Брюссель и Москва достигнут соглашения по этому проекту, мы бы в нем приняли участие. Мы – страна, которая нацелена на евроатлантическое сообщество, и при принятии решений, имеющих стратегическое значение, руководствуемся этой целью», – заявил Груевский.

 

http://voicesevas.ru/news/13551-besporyadki-v-makedonii-mogut-byt-svyazany-s-proektom-gazoprovoda-tureckiy-potok.html

 

«На Балканах сплошь да рядом говорят о том, что США приняли решение «скидывать» Груевского»

 

Что касается энергетической безопасности страны, то премьер указал три других источника снабжения голубым топливом: получение сжиженного газа из Афин, подключение к газопроводу TAP из Азербайджана также через Грецию и соединительный трубопровод из Болгарии, проходящий через Румынию и Турцию. По словам Груевского, на этот счет уже достигнуты принципиальные договоренности с Болгарией.

Газпром и турецкая компания Botas в конце 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода «Турецкий поток» мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1100 километров выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа. Межправительственное соглашение о новом газопроводе планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать в декабре 2016-го.

Россия и Греция сейчас прорабатывают меморандум о строительстве газопровода от греческо-турецкой границы, по которому газ из «Турецкого потока» пойдет дальше в Европу. Предполагается, что греческий участок газопровода пройдет как раз до границы с Македонией. «Турецкий поток» разрабатывается вместо ранее планируемого газопровода «Южный поток», от строительства которого Россия отказалась в прошлом году, в том числе из-за неконструктивной позиции ЕС.

 

Майдан в Скопье

 

Напомним, в середине мая оппозиция организовала в центре Скопье масштабную акцию протеста и потребовала отставки Груевского. Этим событиям предшествовало то, что 9 мая правоохранители провели в городе Куманово спецоперацию, в ходе которой были уничтожены 14 боевиков, также погибли восемь полицейских и еще 37 стражей порядка получили ранения. В МВД утверждают, что в Куманово действовало хорошо вооруженное и подготовленное формирование, члены которого незаконно проникли на территорию государства «с территории соседней страны», чтобы провести террористические акты и совершить нападения на государственные учреждения.

 

http://voicesevas.ru/news/13885-der-standart-ukrainskiy-scenariy-v-makedonii.html

 

источник

 

Читайте также:

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

dispet4er
dispet4er 29 мая 2015 10:17

Если он не применит силу выкинут не задумываясь а применит силу ещё подумают а стоит ли с ним связываться но вою будет много все эти политики трусливые шавки

    
Jack_John
Jack_John 29 мая 2015 10:42

Зассал фраерок))Поздняк метаться перед западом.Уже политический покойник(типа Олланда)))

    
Афган.82
Афган.82 29 мая 2015 10:50

Да все они. которые которых))Ну вы поняли winked П...ы lol

    
Jack_John
Jack_John 29 мая 2015 10:57

Цитата: Афган.82
Да все они. которые которых))Ну вы поняли winked П...ы lol
П.....ры штоле??Ну у македонского премьера гребень только начал расти,а Олланд,Порошенко и иже с ними-драконы(тот же петух,только гребень во всю спину)Они делают со своей страной то,что не могут с женой

    
Георгич82
Георгич82 29 мая 2015 11:08

Только жесткое подавление таких проплаченных митингов даст результаты + сразу проведение через сми репортажей, что за этими митингами стоят американские недопартнеры.
В сша проведение таких митингов давится национальной гвардией - о правах человека в сша только говорят.

    
xieraw
xieraw 29 мая 2015 12:56

договора у нас долгосрочные на газ.. на мистрали тож договор был. вот, пока не поздно, отрубить их всех от газа.. am
..сам знаю - утопия..

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.