В Донецке товары из России вытесняют все украинское

В парламенте зарегистрирован законопроект. Предполагает он полную блокаду грузов и товаров - за исключением гуманитарной помощи. И ужесточение режима передвижения людей.

 

Далеко не первую неделю политики спорят о том, как быть с Донбассом. Парламентские лидеры - кто соглашался с блокадой, кто боролся против неё. И вот только сейчас появился самый жёсткий вариант.

 

И главный вопрос - поможет ли он справиться с контрабандой. Уже сейчас при частичной блокаде - на ней ежедневно зарабатывают сотни тысяч гривен. Что происходит на Донбассе на самом деле – поведали корреспонденты «Подробностей».

 

Киев решил - полная блокада Донбассу и точка

 

"Название улиц на табличках домов. Редкие здания в национальных цветах. И памятник Тарасу Шевченко в центре. С каждым днем блокады в Донецке Украины все меньше, а России больше. Национальной валюты в обороте осталось мало. Гривну вытесняет рубль. Местный курс далек от реального. Один к двум. Российские деньги специально делают привлекательнее. Ведь зарплаты и пенсии теперь платят в "деревянных".

"Пенсия, которая была назначена нашим пенсионерам в Украине - она гривневая. Умножаем на коэффициент два и наши пенсионеры получают в такой сумме их пенсию", - рассказывает сотрудник Почтамта в г. Донецк Лилия Острикова.

Была пенсия тысяча гривен, стала две. Но уже рублей. "Русский мир" беспощадно наступает по всем фронтам.

В трудные времена люди всегда охотнее шли на рынки. Такого аншлага здесь не видели, наверное, с девяностых. Тут и товара больше, чем в магазинах. Да и просто поторговаться можно. Люди несут сюда рубли и покупают на них российские же товары. Их с каждым днем на прилавках все больше.

"В мирное время краснодарского лука не было. Был Херсон. Лук был неплохой", - говорит продавец овощей Оксана.

Сегодня даже по яйцам можно определить, откуда они. Вот, стоит бирка - Новороссийск.

Российские предприниматели освоили новый рынок сбыта быстро и основательно. Даже в небольшом сельском магазине ассортимент внушительный. Украинские продукты есть, но немного.

"На блокпостах берут деньги за провоз товара. Зависит от тоннажа машины. Либо прячут люди и провозят", - рассказывает владелец магазина в поселке Темрюк Светлана.

Украинские дальнобойщики подтверждают, что коридор для контрабанды есть, расценки известны. Гривна за килограмм.

"Они все через Курахово на Донецк. - А обходные дороги есть? - Ты хочешь на растяжке протянуться? Можешь ехать. Тут их до фига дорог. Контрабанда, она все равно там, через Курахово идет официально. В Луганске, они до Северского Донца довезли, а потом на лодках на ту сторону переправляют".

Чем жестче меры, тем выше взятки. И тем изощреннее народные способы эти самые меры обойти. На крупнейшей оптовой базе Донецка можно увидеть и украинскую томатную пасту, и макароны "зроблено в Україні".

Вот сейчас мы подъезжаем к пункту пропуска Донецк - это территория Российской федерации. А на той стороне границы - пункт пропуска Изварино. Это – теперь ЛНР. И можем видеть, что здесь большая очередь из фур. Длиномеры выстраиваются в многочасовые очереди. Почти как до войны. Товар на неподконтрольные территории и по российским, и по украинским документам.

"Все зависит от правильно сделанных документов.

- А какие документы требуют? Накладные?

- Нужны декларации, накладные - международные. Так что все в документах.

- Скажите, а то количество машин что стоит - это обыкновенное количество?

- Обыкновенное. Так везде, не только здесь".

Едем на следующий пункт пропуска. Он находится в районе российского Матвеева Кургана. Грузовиков тут еще больше.

Пункт пропуска Успенка. Здесь российская территория, там нынче ДНР. Наблюдаем около 50 фур, и такие очереди здесь постоянно.

Оказывается, добрая половина этих машин - украинские, едут в обход блокады.

Машины груженые из Польши, машины львовские едут, везут груз в ДНР. По всей видимости - продукты. Польские продукты в ДНР везут через Россию.

Михаил - российский дальнобойщик. Говорит, за последние два месяца украинских конкурентов, которым надоело платить на блокпостах, стало в разы больше. Поток поистине огромен.

"Да, довольно таки интенсивный. По сравнению с прошлым месяцем, с позапрошлым. Львовские машины прут подзаработать, харьковские, запорожские, днепропетровские", - рассказывает водитель-дальнобойщик Михаил.

Везут все. Вот - цистерна с бензином, рядом несколько холодильников с заморозкой. Блокада превратилась в супердоходный бизнес. Для всех, кроме простых людей.

Вот и получается, что продуктовые склады Донецка и Луганска завалены иностранными товарами. И глядя на все, что происходит, люди говорят: блокада открывает экономике России новые горизонты, а Украину попросту выдавливает из региона.

источник

Донбасс против блокады

 

 

Но уважаемые, кто же виноват украинским властям? Они сознательно терпят колоссальные убытки от блокады, которую сами же и устроили. Ведь никто не отказывался от товаров, завезенных на территорию республик из Украины.


Киевские власти хотели показать или доказать, тут уж как посмотреть, что от них напрямую зависит жизнь на Донбассе, и если они устроят блокаду, то народ взвоет и поднимется против властей республик. Но и тут Киев просчитался. Народ Донбасс очень терпеливый, и за свою свободу и достижение поставленных целей сможет преодолеть любые тяготы.


Также ни для кого не является секретом, что братская страна не оставляет своих в беде.
Да и потом, появляется возможность наладить торговые связи между РФ и молодыми Республиками, что благоприятно влияет на саморазвитие ЛНР и ДНР.

 

Читайте также:

• Котлета по-донбасски: Что происходит в Волновахе сегодня

• Потери Украины от блокады Донбасса

• Евросоюз продлит санкционную блокаду Крыма

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

logser
logser 8 июня 2015 13:37

надо Домбасу торговать с украиной за рубли

    
BOB04
BOB04 8 июня 2015 13:55

Новороссия дай Бог что бы у вас всё сложилось.Украина развалится на части.И перед судом будут стоять виновные.

    
Dore
Dore 8 июня 2015 15:52

Да нам проще в ДНР и ЛНР отправлять ,чем в Крым winked Пока парни на паром стоят эти два рейса делают belay Только на недели более менее стало получше на пароме.

    
vinodel
vinodel 8 июня 2015 16:56

Пенсии действительно удвоили,а цены утроили,1кг.мяса-120гривен или 240руб. ,а на Украинской территории 60гр,картошка там 3-4 грн. у нас 13грн.ну и все остальное тоже в таких пределах.

    
Dusha
Dusha 8 июня 2015 22:12

Интересно, зачем Россия пропускает скотско-хохлостанские фуры транзитом?!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.