Голос Севастополя ГОЛОС СЕВАСТОПОЛЯ      
Языки
Подписка на Голос в соцсетях
 
» » » Россия, Сирия, Иран и Ирак создали в Багдаде информцентр для борьбы с ИГ

Россия, Сирия, Иран и Ирак создали в Багдаде информцентр для борьбы с ИГ

27.09.2015, 16:06
(голосов: 2)

© AP Photo

 

Россия, Сирия, Иран и Ирак создали в Багдаде информационный центр для координации борьбы с "Исламским государством". Об этом ТАСС сообщил военно-дипломатический источник.

"Успешная деятельность центра в ближайшем будущем создаст условия для формирования на его основе координационного комитета с целью планирования операций и управления подразделениями вооруженных сил этих четырех стран, борющихся против ИГ", - сообщил он.

Как отметил собеседник агентства, в созданном в Багдаде центре будут работать представители генеральных штабов России, Сирии, Ирана и Ирака. "Основными функциями этой структуры будет сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с "Исламским государством", распределение ее по предназначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран", - пояснил он.

По словам источника, возглавлять информационный центр будут офицеры вооруженных сил четырех стран по три месяца на ротационной основе.

"В соответствии с достигнутой договоренностью, управлять информационным центром в ближайшие три месяца будет иракская сторона", - уточнил собеседник агентства. 

источник

 

"Очень серьёзно накануне выступления Путина на ГА ООН. Это после встреч только в последние дни с лидерами Израиля, Турции, Палестины и телефонных переговоров с королём Саудовской Аравии", - прокомментировал новость директор центра либерально-консервативной политики им. П.Столыпина и П.Струве Александр Казаков.

 

 








Новости smi2

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Комментарии: Оставить комментарий
  • Corwin

  • 27 сентября 2015 16:28
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4325 комментариев
  • 2 публикации
^
Выбор места довольно странный. Во первых Ирак это протекторат США. Или уже нет? Во вторых ИГИЛ довольно плотно прижало Ирак. Как далеко они от Багдада?
Так что не ясно почему не в Дамаске. Ну разве что с США опять пытаются договориться таким образом.
  • kina123

  • 27 сентября 2015 16:54
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.09.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 150 комментариев
  • 0 публикаций
^
Это хорошо, что ближневосточные страны решили объединиться в борьбе с террористами именно с Россией, а не Америкой. Дело в том, что мы действительно будем помогать, а не только делать вид.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.09.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 559 комментариев
  • 0 публикаций
^
Молодцы россияне, ну что здесь ещё можно сказать. Сразу видно, что они заинтересованы в уничтожении боевиков "Исламского государства" и делают для этого всё необходимое. А вот, что делали американцы всё это время, я до сих пор, понять не могу.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 7.05.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 503 комментария
  • 0 публикаций
^
Цитата: Corwin
Выбор места довольно странный. Во первых Ирак это протекторат США. Или уже нет? Во вторых ИГИЛ довольно плотно прижало Ирак. Как далеко они от Багдада?
Так что не ясно почему не в Дамаске. Ну разве что с США опять пытаются договориться таким образом.

Наверно на пальцах скинули (камень-ножницы....) вот и досталось первые 3 месяца Ираку. wink
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 3.09.2015
  • Статус: Пользователь offline
  • 146 комментариев
  • 0 публикаций
^
Давно надо было объединиться за борьбу против ИГИЛ, так как если ничего не предпринять группировка террористов так и будет набирать силу. Самое главное для всего мирового сообщества, это не допустить той же ситуации, что и на Ближнем Востоке!
  • us5mmh

  • 27 сентября 2015 19:37
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.08.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 594 комментария
  • 0 публикаций
^
Цитата: chrisbotti
Молодцы россияне, ну что здесь ещё можно сказать. Сразу видно, что они заинтересованы в уничтожении боевиков "Исламского государства" и делают для этого всё необходимое. А вот, что делали американцы всё это время, я до сих пор, понять не могу.

Как что делали? Игил - это же детище США!
  • stalin

  • 27 сентября 2015 19:48
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 3253 комментария
  • 0 публикаций
^
Цитата: Corwin
Выбор места довольно странный. Во первых Ирак это протекторат США. Или уже нет? Во вторых ИГИЛ довольно плотно прижало Ирак. Как далеко они от Багдада?
Так что не ясно почему не в Дамаске. Ну разве что с США опять пытаются договориться таким образом.



Не совсем так "Corwin". Ирак, на данный момент, скорее протекторат Ирана, нежели США. А прижали Ирак не больше чем Сирию. Там воюет корпус "иранских стражей". И не плохо.
  • Corwin

  • 27 сентября 2015 20:18
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 4325 комментариев
  • 2 публикации
^
Цитата: stalin
Ирак, на данный момент, скорее протекторат Ирана, нежели США.

Серьезно? И когда же там всё так поменялось?
  • stalin

  • 27 сентября 2015 22:17
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 4.09.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 3253 комментария
  • 0 публикаций
^
Цитата: Corwin
Серьезно? И когда же там всё так поменялось?


Да уже давно. Года как 3-4, если память мне не изменяет. После казни Саддама и ухода американцев. Шииты (а их в Ираке не мало) подняли голову. Иран поддержал братьев по вере. Собственно Ирак еще и держится благодаря его помощи.
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.07.2014
  • Статус: Пользователь offline
  • 382 комментария
  • [declination=-1]публикаци|я|и|й[/declination]
^
Цитата: stalin
Цитата: Corwin
Серьезно? И когда же там всё так поменялось?


Да уже давно. Года как 3-4, если память мне не изменяет. После казни Саддама и ухода американцев. Шииты (а их в Ираке не мало) подняли голову. Иран поддержал братьев по вере. Собственно Ирак еще и держится благодаря его помощи.

В общем то, в связи с первыми попытками выхода Ирака из-под протектората США, туда и были направлены боевики ИГИЛ.
Не могу сказать, поменялось там что или нет (не обладаю такой информацией), но создание в Багдаде такого информационного центра как минимум будет способствовать уменьшению степени влияния США в этом регионе.
  • Corwin

  • 28 сентября 2015 10:17
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 23.06.2014
  • Статус: Пользователь offline