"Россия вступила в войну"

 


Продолжаем наблюдать за происходящими изменениями http://colonelcassad.livejournal.com/2409313.html после встречи Обамы и Путина в Нью-Йорке.
Некоторые еще недоумевали, а зачем так внимание к ней, но думаю по сегодняшним событиям вполне понятно, что у нее будут как краткосрочные, так и долгосрочные последствия.


Сегодня Россия официально начала воевать в Сирии.

Российская авиация приступила к проведению воздушной операции в Сирии и наносит точечные удары по наземным целям боевиков запрещенного в РФ "Исламского государства", сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.


"В соответствии с решением верховного главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина самолеты российских Воздушно-космических сил (ВКС) сегодня приступили к проведению воздушной операции с нанесением точечных ударов по наземным целям террористов группировки ИГИЛ на территории Сирийской арабской республики", - сказал он.


"Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу проинформировал своих коллег по ОДКБ о том, что в ходе воздушной операции в Сирии самолеты российских ВКС наносят удары по военной технике, узлам связи, транспортным средствам, складам оружия, боеприпасов и горюче-смазочных материалов, принадлежащих террористам ИГИЛ" (по ссылке https://www.youtube.com/watch?t=38&v=oqJPVlDdLek есть уже и видео первых ударов. Вот тут еще http://truehorn.livejournal.com/59400.html), - сказал Конашенков. Ранее о российских бомбардировках в Сирии сообщили западные и курдские СМИ.

Источник. 

С сего дня мы находимся в состоянии войны с Халифатом. Теперь уже официально.

 

 

1. Путин официально прокомментировал начало официального российского участия в войне в Сирии. Россия собственно и раньше участвовала в этой войне неофициально, но с 30 сентября наша страна уже официально является участником сирийской войны. Вот так вот буднично. И есть мнение, что это не последняя война, в которой РФ будет участвовать в ближайшие годы.

Президент России Владимир Путин заявил, что единственно верным путем борьбы с международным терроризмом является борьба на уже захваченных боевиками территориях. На совещании с членами правительства глава государства отметил, что бороться с исламистами следует, не дожидаясь, когда «они придут в наш дом». «Единственно верный путь борьбы с международным терроризмом, — а в Сирии и на территории соседних стран с ней бесчинствуют именно банды международных террористов — это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом», — подчеркнул он.
Президент отметил, что за «Исламское государство» воюет террористы со всего мира, в том числе, выходцы из России, Европы и страны бывшего СССР.


«Не надо быть специалистом по этим вопросам, чтобы понять, если они достигнут успеха в Сирии, они неминуемо вернутся в свои страны, придут и в Россию», — подчеркнул Путин.


Глава государства пообещал, что Москва «не собирается погружаться в этот конфликт с головой». «Наши действия будут осуществляться строго в заданных рамках. Во-первых, мы будем поддерживать сирийскую армию исключительно в ее законной борьбе именно с террористическими группировками, во-вторых, поддержка будет осуществляться с воздуха без участия в наземных операциях», — пояснил он.


В среду Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать вооруженные силы за границей. Глава кремлевской администрации Сергей Иванов заявил, что речь идет только об использовании авиации.


http://top.rbc.ru/politics/30/09/2015/560bdf169a79470d502d4849 

При всей оправданности борьбы с терроризмом и необходимости борьбы с ним (причем желательно не на своей территории), то что озвучивают, это в лучшем случае только части причин, по которым Россия открыто вступает в новую/старую войну.


Помимо террористов и необходимости борьбы с Халифатом, активность в Сирии это способ прикрыть оставшиеся позиции на Ближнем Востоке и изменить взаимоотношения с США отягощенные войной на Украине. Угроза со стороны США для России сейчас более существенна, чем со стороны Халифата и Кремль хочет добиться смягчения позиции Вашингтона с выходам на компромисс по широкому спектру вопросов. Этого пока не удается, но вот по Сирии американцы несколько дрогнули, а значит эту карту будут пытаться разыгрывать и далее, рассчитывая как удержать Асада у власти, так и вынудить американцев к переговорам под давлением меняющихся обстоятельств.


Халифат, это скорее повод для вмешательства, нежели причина, тем более что судя по тем силам, которые РФ отправила в Сирию, вопрос о прямой военной победе над Халифатом не стоит. В той форме, в которой заявлена поддержка мы увидим скорее локальные наступательные операции сирийской армии и курдских ополченцев при поддержке российской авиации и военных советников. Разумеется, все может поменятся и Россия может вступить в сухопутную кампанию на значимой основе, но с учетом крайней непопулярности идеи сухопутной войны в Сирии, не думаю что Кремль пойдет на этот вариант - идея же ограниченного участия с бомбардировками вполне устроит и власти (особенно в связи с тем, что Халифат это скорее повод на данный момент) и общество (которое боится потерь). Какие-то потери как и в любой другой войне безусловно будут. Если все ограничится воздушной войной и ограниченным контингентом, то потери будут небольшими.

Ниже, расклад по местным фронтам на конец сентября 2015 года.

 

 

 

 

 

Разбираться во всей это каше подробнее конечно придется, потому что РФ теперь во всем этом официально участвует.

2. Касательно угрозы нового Афганистана, то это как не трудно заметить осознается в Кремле, отсюда и успокаивающие заявления про "ограниченное участие", а так же осознается американцами, которые открыто грозят, что Россия своей активностью может ввязаться в конфликт с суннитами http://www.newsru.com/world/30sep2015/kerrysays.html и попасть под раздачу межрелигиозного конфликта. Если про Афганистан это скорее пугалка (сравните просто размеры той же 40-й армии с тем, что отправили в Сирию), то вот второй момент на самом деле очень серьезен. Война на Ближнем Востоке действительно имеет окраску межрелигиозного конфликта, особенно со стороны Халифата, который даже проводит чистки по религиозного признаку. И разумеется, более активное участие РФ в войне в Сирии будет использовано пропагандой Халифата для представления РФ как "одного из лидеров неверных крестоносцев пришедших убивать правильных мусульман", а так же разыгрывать карту "главари шиитов с помощью российских варваров строят козни против суннитов". Так как религиозных фанатиков полно не только на Ближнем Востоке, но и в самой России, а так же бывших республиках СССР, то не исключено, что могут последовать локальные террористические акты на почве религиозной ненависти, корни которых будут уходить к Халифату. С учетом того, что Халифат уже давно объявил РФ войну и заявил претензии на Кавказ, теракты в случае выживания Халифата в войне с его соседями были так и так неизбежны, просто сейчас их риск несколько возрастет. Так что обществу надо быть к ним морально готовым (насколько это вообще возможно), а спецслужбам по всякому придется усилить работу по радикальным исламистам, пытаясь работать на опережение.

 

Американские самолеты над территорией Северного Ирака.

 

3. Касательно российской авиации в Сирии, то сегодня так произошла занятная перепалка. Сначала было сообщено, что Россия попросила/потребовала от США убрать свои самолеты из воздушного пространства Сирии. Эту информацию вбросил Fox News с ссылкой на анонимного правительственного чиновника. Позднее сами же американцы стали это опровергать. Но наличие в Латакии истребителей Су-34, а так же развертывание современных комплексов ПВО как бы и без заявлений намекало на то, что с Россией теперь придется конкультироваться на тему попадания в сирийское воздушное пространство дабы избежать "неприятных иницидентов".
При этом уже последовал комментарий на начавшиеся операции российской авиации.

Россия начала проведение воздушных ударов в Сирии против оппонентов президента Башара Асада Об этом сообщает BBC со ссылкой на сотрудника министерства обороны США. Чиновник заявляет, что удар был совершен по западной части города Хомс. Вашингтон сообщал заранее, что они ударят по этому месту. Он добавил, что в Багдаде сегодня официальная Россия сообщила сотрудникам посольства, что российский военный самолет будет летать над Сирией Их также просили, чтобы американские самолеты избегали сирийского воздушного пространства во время этих миссий против ИГИЛ. "В то время, как мы приветствуем конструктивную роль России в этих усилиях, сегодняшний демарш вряд ли свидетельствует о такого рода роли и никоим образом не изменит наши операции", - сказал он.

https://ru.tsn.ua/svit/v-ssha-nazvali-aviaudar-rossii-po-sirii-nekonstruktivnym-demarshem-496572.html

Тут мы видим, довольно типичную картину, которую будет наблюдать еще не раз, когда стороны будут развивать свои военные операции параллельно. Чуть позже представитель Пентагона подтвердил, что США не прислушаются к российскому предупреждению.

Российские власти потребовали, чтобы американские военные самолеты немедленно покинули воздушное пространство Сирии. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на источник в высшем руководстве США.


Собеседник канала сообщил, что российские дипломаты направили американским властям официальное требование, заявив, что над территорией Сирии уже действует российская авиация. Однако источник в американском военном руководстве сообщил журналистам, что США не выполнит это требование.Высокопоставленный представитель в оборонном ведомстве США заявил, что Штаты не будут вносить изменений в операции, проводимые в Сирии. "Ничто не указывает на то, что мы изменим наши операции в Сирии", — сказал представитель Пентагона. "Этот шаг Москвы приведет к эскалации напряженности, которая существует между двумя странами в вопросе взаимодействия в разорванной войной Сирии", – пишут журналисты Fox News.


http://www.vesti.ru/doc.html?id=2669943 

Опасения США вполне понятны, под шумок войны с Халифатом, РФ может бомбить и другие группировки, в том числе и те, которые спонсируют США и воюют против Асада. Или же помогать это делать Асаду, чем еще сильнее изменит ситуацию на территории Сирии заставив американцев менять подходы к местной войне. Договариваться судя по всему будут пытаться уже в ходе бомбардировок.

 

 

 

4. Касательно Порошенко, то как выясняется, Обама "забыл" запланировать встречу с Порошенко в Нью-Йорке, так как был озабочен несколько иными вопросами.


По этому поводу недоумевает http://ria.ru/world/20150929/1291519896.html?utm_source=news.google.ru&utm_medium=informer&utm_campaign=rian_partners&google_editors_picks=true "Атлантический Совет" (тот самый, который в мае выпустил доклад о российском военном присутствии на Украине) Мол, странно все это и не согласился ли Обама на заморозку ситуации на Украине. Чиновники МИД Украины в попытке спасти лицо, распространяют фотки Порошенко рядом с Обамой и комментариями в духе "Посмотрите, они обсуждают важные вопросы". Но по факту, Порошенко банально спихнули на Байдена, а уж от кого-то "шоколадный фюрер" чем-то заразился, история умалчивает.

Борис Рожин

 

Сassad.net

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

DDD
DDD 30 сентября 2015 18:11

http://www.liveleak.com/view?i=c77_1443613309
видео бомбардировки сирийцев.

    
yunklob
yunklob 30 сентября 2015 18:11

Не, ну понятно же Путин сказал, что ракетно- бомбовые удары нанесенные по сирийской территории, без санкции ООН и согласования с сирийским руководством, являются преступными, и отныне, все свои действия желающие «побомбить» должны будут согласовывать с координационным центром в Ираке… То есть, по факту союзники (Иран, Ирак, Сирия и Россия), объявили о создании над Сирией бесполетной зоны.
Керри сразу подставился телеканалу MSNBC заявив, что «Россия станет мишенью для террористов и увидит людей с ПЗРК и падающие с неба самолеты». Теперь пиндосским журналистам будет интересно у него спросить почему американские не падали.

    
Dore
Dore 30 сентября 2015 18:12

Штаты не будут вносить изменений в операции, проводимые в Сирии. belay
Так( дружеский огонь ) некто не отменял winked

    
dispet4er
dispet4er 30 сентября 2015 18:23

Какие фото страные. Порошенко учит Обаму как дальше себя вести с россией. Или порошенко несет такой бред что Обама в шоке ?

    
Corwin
Corwin 30 сентября 2015 19:22

Я в данном случае настроен оптимистичнее Бориса. Наши самолеты там, помимо прочего подостудят горячие головы наемников воюющих против асада, а наземную операцию по всей видимости возглавит Иран - у Тегерана там куда как большие интересы. Я даже не уверян, что авиация не служит прикрытием для развертывания Российских ПВО, которые в свою очередь должны не позволить США вмешаться в наземную операцию Ирана. Как-то так.

    
Altai2014
Altai2014 30 сентября 2015 20:03

Сейчас штаты в лице Керри вопят, что ВВС РФ бомбят не ИГИЛ а "не тех", что они борются не с ИГИЛ, а за Асада.
Вообще-то, если быть внимательным, то Путин и не общеал бороться конкретно с ИГИЛ, он обещал бороться с террористами, что сейчас и происходит и чего я от него ждал.
Если посмотреть на карту, то видно, что у войск Асада сприкосновение с территорией, контролируемой ИГИЛ почти нет, только возле Аллепо. Основная борьба правительственных воск ведется с Джехат аннусра, а это протяже Турции, а значит и штатов. Так что пиндосам есть о чем вопить.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 30 сентября 2015 20:21

Россия по просьбе Сирии просто ей помогает, вот и все. Это не вступление войну, и даже Путин сразу подчеркнул ту позицию, что ввязываться глубоко во все это мы не будем. Это помощь.. важная и нужная помощь для Сирии.

    
snood
snood 30 сентября 2015 23:04

Цитата: EkaterinaP
Россия по просьбе Сирии просто ей помогает, вот и все. Это не вступление войну, и даже Путин сразу подчеркнул ту позицию, что ввязываться глубоко во все это мы не будем. Это помощь.. важная и нужная помощь для Сирии.

ИГИЛ и прочим иже с ними террористическим группировкам разумеется есть ааагромная разница вступила Россия в войну на стороне Сирии или же "просто ей помогает".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.