В Польше осквернили могилы советских солдат

Фото: eGarwolin.pl

 

В польском городе Гарволин, расположенном в центральной части страны, вандалы осквернили военное кладбище, где похоронены советские солдаты. Об этом рассказал ТАСС секретарь мэрии Гарволина Цезарий Тудек.

Сообщается, что на 26 могилах были свернуты надгробия, от двух отвалились таблички с именами солдат, помимо этого из земли был вырван деревянный православный крест.

«Уровень разрушений не велик, так как надгробия перевернуты, но не сломаны. Город сможет восстановить все собственными силами», — приводит агентство слова Тудека.

Восстановительные работы начнутся в ближайшие дни.

В связи с этим инцидентом в российское внешнеполитическое ведомство был вызван советник-посланник Польши в России, которому заявлен решительный протест и выражено возмущение очередным актом вандализма в отношении советских воинских захоронений», говорится на сайте МИД.

В комментарии министерства отмечается, что Москва требует от Варшавы «принять исчерпывающие меры для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных надгробий, а также официальных извинений в связи с систематическим нарушением обязательств по защите российских воинских захоронений».

25 сентября стало известно, что в польском населенном пункте Милейчице осквернено кладбище солдат Красной армии. Там похоронены свыше 1,6 тысячи солдат, освобождавших Польшу от оккупации.

В декабре 2014 года сообщалось об осквернении красноармейских могил в Белостоке.

Lenta.ru

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Plato
Plato 27 ноября 2015 16:48

Крайне неприятно, что в Польше так относятся к памяти о советских солдатах, которые эту страну освободили от фашисткой Германии. Надеюсь, что Варшава всё-таки соизволит найти вандалов и накажет их по всей строгости закона.

    
kina123
kina123 27 ноября 2015 16:48

Эти вандалы обязательно ответят за то, что они совершили. Советские военные защищали простых людей не для того, чтобы потом какие-то отморозки оскверняли их память.

    
Людмила Мишина
Людмила Мишина 27 ноября 2015 16:53

В Польше, вандалы уже неоднократно оскверняли могилы советских солдат, и каждый раз власти ведут себя так, будто ничего не произошло. Российский МИД, данную ситуацию, точно игнорировать не станет.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.