Начались испытания ракеты для новейшей зенитной системы «Витязь»

«По «Витязю» проблем нет. Проходят испытания ракеты. Фактически весь остальной комплекс готов. После завершения испытаний ракеты он выйдет на госиспытания», - сказал источник РИА «Новости».

Как сообщил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии при президенте России Олег Бочкарев, «Витязь» к 2016 году «обязан быть» в войсках.

ЗРС С-350Е «Витязь» представляет собой самоходную пусковую установку, работающую совместно со всеракурсным радаром с электронным сканированием пространства и командным пунктом на базе шасси специального автомобиля БАЗ. В боекомплект комплекса входят ракеты средней дальности, используемые в ЗРС С-400, и ракеты малой дальности. Новый комплекс предназначен для замены ЗРС С-300ПС с ракетами типа В55Р, срок эксплуатации которых заканчивается в 2015 году.

В июле начальник Зенитных ракетных войск (ЗРВ) ВВС генерал-майор Сергей Бабаков сообщил, ЗРС «Витязь», будет обладать высокой маневренностью и живучестью. При этом новая система, по его словам, получит «ракету нового парка», которая, «меньше по размерам, и при этом реализует характеристики даже больше, чем у С-300ПС». Ракета будет более маневренной, сможет летать «выше, ниже, дальше», будет «оснащена головкой самонаведения», рассказал Бабаков.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Corwin
Corwin 23 декабря 2015 16:05

Не знаю как там обстоят дела в реальности, но! То что наблюдается явная приемственность поколений комплекса - однозначно неплохо. И то что ракетостроение в России еще живет - тоже хорошо. Недавно вот Р-29РМУ2 испытали.

    
dispet4er
dispet4er 23 декабря 2015 17:06

Испытание надо проводить в сирии .Бить по головам игил.Они должны оценить качество ракет и показать всё это в записи когда ракеты будут падать на их головы лучше конечно в замедленом виде и без всяких криков алу в бар.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.