Дмитрий Рогозин рассказал о «русофобском вое», прибыли от «Мистралей» и об очередных долгах Украины

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил, что РФ приступила к к созданию сверхтяжёлой ракеты для дальних космических экспедиций. Кроме того российский чиновник также рассказал, когда начнется серийное производство пассажирского самолёта Ил-114 и как обстоят дела с совместными российско-украинскими оборонными проектами. Об этом сообщает RT.

Фото: © РИА Новости

По словам вице-премьера РФ, России удалось избежать, как он выразился, «русофобского воя», связанного с операцией в Сирии, где ВКС РФ применяют исключительно высокоточное оружие.

«Если бы мы неаккуратно наносили удары, это было бы сопряжено с большим количеством сопутствующих человеческих жертв. Соответственно, представьте себе, какой русофобский вой стоял бы... Но этого ничего нет. Почему? Да потому что мы «в копеечку» бьём. Потому что и лётчики наши, и ракетчики, и инженеры, и конструкторы изучают каждый эпизод применения оружия в Сирии», — рассказал Рогозин.

Он добавил, что успех операции в Сирии, который обеспечивают военнослужащие и работники оборонно-промышленного комплекса, был бы невозможен «без высокой точности поражения врага».

Напомним, что с 30 сентября Россия по запросу президента Сирии Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра» (обе группировки запрещены в РФ). За это время Воздушно-космические силы РФ при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота «Ростов-на-Дону» уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Космический грузовик

По заявлению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина, Россия начала создание сверхтяжёлой ракеты, которая фактически представляет собой грузовик для доставки дальних космических экспедиций, сообщает РИА Новости.

«Сейчас мы стоим на совершенно новой технологической основе. И в новой Федеральной космической программе уже заложено создание ракеты «Феникс», которая станет первой ступенью для создания сверхтяжёлой ракеты. То есть она сама по себе будет полезна — это продолжение линейки, которая делается у нас для «Прогресса». Это ракета «Союз», но в будущем это будет первая ступень для тяжёлой ракеты. А это уже не 37 тонн, не 25 тонн, как «Протон» — это уже за 100 тонн, а может быть, даже за 150 тонн. Мы подступаемся к этой важной и очень амбициозной задаче», — пояснил Рогозин.

Ил-114

Вице-премьер также рассказал, что в ближайшие два-три года начнётся серийное производство самолёта Ил-114, которое будет запущено в Нижнем Новгороде.

«Начата работа по гражданскому самолёту Ил-114. Мы это производство развернём в Нижнем Новгороде на заводе «Сокол». Есть уже двигатели, есть авионика, есть бортовое оборудование — всё необходимое… Я думаю, что в 2018-2019 году он уже в серию пойдёт», — пояснил Рогозин.

Напомним, турбовинтовой самолёт Ил-114 был разработан конструкторским бюро Ильюшина в конце 1980-х для эксплуатации на региональных воздушных линиях СССР. По данным из открытых источников, было построено менее 20 таких самолётов. Позже были разработаны несколько гражданских и военных модификаций самолёта. В августе прошлого года президент поручил правительству, Минобороны и полпреду в Приволжском федеральном округе оценить целесообразность развёртывания серийного производства Ил-114. Однако для этого потребуется значительная модернизация машины: в частности, придётся менять двигатель и все радиоэлектронное оборудование.

МС-21

Отдельное внимание вице-премьер уделил созданию самолёта МС-21. Он подчеркнул, что фюзеляж машины готов, лётные испытания начнутся осенью 2016 года.

«Сейчас мы заканчиваем работы по самолёту МС-21. Буквально вчера мне докладывали: фюзеляж первого лётного экземпляра готов, идёт работа по так называемому «чёрному крылу» из композита, благодаря чему самолёт будет легче своих конкурентов. Мы планируем поднять этот самолёт в воздух уже осенью следующего года», - пояснил Рогозин.

Подарок для флота

Дмитрий Рогозин также рассказал о вооружении, которое полностью является новинкой.

«У нас есть некоторые виды боевых кораблей, где 100% нового. Конечно, если это получится, то это большой подарок для флота. Президент мне просто лично поручил заниматься рядом таких проектов, лично контролировать, в частности, создание фрегата «Горшков», он является головным фрегатом для нашего флота, после него пойдут серийные корабли», – пояснил он.

Ни денег, ни двигателей

Дмитрий Рогозин также рассказал, что ущерб от непоставки Украиной силовых установок для российских военных кораблей превышает $100 млн.

«Корабли нескольких проектов не будут достроены в этом году из-за силовых установок, которые производила Украина – мы им денег заплатили, некоторые контракты были под $100 млн, которые были поставлены Николаевскому предприятию «Зоря-Машпроект». Они нам ни денег не возвращают, ни двигатели не поставляют. Суд в Киеве – иди и судись с ними», - пояснил он.

Прибыль от «Мистралей»

При этом размер выплат со стороны Франции за непоставку России вертолётоносцев «Мистраль» в три раза превысил ту сумму, которую по контракту заплатила РФ.

«Если исчислять в рублях сумму, которую мы заплатили и которую мы потом обратно получили, эти суммы разнятся в три раза, между прочим», - пояснил Рогозин.

Напомним, в начале сентября французский парламент ратифицировал законопроект о прекращении действия контракта на строительство и поставку России двух вертолётоносцев типа «Мистраль», которые в итоге купил Египет. В качестве неустойки за невыполнение французской стороной условий контракта РФ получила €949 754 859.
Источник: RT

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

Георгич82
Георгич82 30 декабря 2015 16:10

Для рукводства может и хорошо иметь кучу дешевых рублей, только для населения это не всегда хорошо, когда цены на все растут опережая инфляцию. А ЗП как стояла, так и стоит. То есть по сути за счет населения страны.

    
Zimnev
Zimnev 30 декабря 2015 16:11

А вот с "Мистралями" нам даже очень повезло! Мы не только вернули наши деньги за вертолётоносцы, но и получили нужные нам технологии, которые теперь используем при создании собственных кораблей.

    
Агап
Агап 30 декабря 2015 18:44

Русофобский вой устраивают те, которые не хотят того, чтобы Россия развивалась. США боятся, что мы отнимем у них гегемонию. Но Россия ни у кого ничего отбирать не собирается. Мы лишь хотим, чтобы с нами общались уважительно.

    
Corwin
Corwin 30 декабря 2015 19:33

«Если исчислять в рублях сумму, которую мы заплатили и которую мы потом обратно получили, эти суммы разнятся в три раза, между прочим», - пояснил Рогозин.

Жжет, что называется напалмом. Сам то понимает чем именно хвастает?

    
garag333-1
garag333-1 30 декабря 2015 19:45

А если бы вы доллар до 300 рублей подняли, там бы вообще выхлоп очумелый бы был! Слабо!

    
stalin
stalin 30 декабря 2015 21:44

Цитата: Corwin
Жжет, что называется напалмом. Сам то понимает чем именно хвастает?


Если учесть, что я участвовал в работе над МС-21 еще 10 лет назад, то все эти мечты....

    
Corwin
Corwin 30 декабря 2015 22:10

Цитата: stalin
Если учесть, что я участвовал в работе над МС-21 еще 10 лет назад, то все эти мечты....

О как интересно. А вы по чистой случайности в эргономике не разбираетесь?

    
stalin
stalin 30 декабря 2015 22:33

Цитата: Corwin
О как интересно. А вы по чистой случайности в эргономике не разбираетесь?


На уровне необходимом для прооектирования легковых автомобилей и мотоциклов в достаточной степени. Это просто необходимо. Хотя общую компановку дают "технари". Тем не менее я могу кое-что "подвигать" в зависимости от конкретного дизайнерского решения. В авиации все жестче, да и набор используемых материалов резко ограничен. Я работал по АП-25 (авиационные правила) вместе с технологами и компановщиками. Наша команда делала один из первых интерьеров...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.