Лукашенко снизил в 2 раза тарифы на коммуналку в Белоруссии

фото: politrussia.com

Президент Белоруссии 23 марта подписал Указ № 107 «Об оплате жилищно-коммунальных услуг, оказываемых населению». Об этом передает udf.by со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Документом определяются предельно допустимые цены (тарифы) в 2016 году на 14 видов жилищно-коммунальных услуг. Указ предусматривает изменение шести тарифов на ЖКУ.

В целях снижения финансовой нагрузки для населения указом уменьшаются тарифы на услуги водоснабжения в 1,7 раза (с 4765,9 до 2790 рублей за 1 куб. м), водоотведения — более чем в 2,2 раза (с 4148,8 до 1863 рублей за 1 куб. м).

«Кроме того, устанавливается предельный тариф на услугу по техническому обслуживанию запорно-переговорных устройств (кодовые двери, домофоны и другие) жилого дома в размере 9100 на одну квартиру (ранее он не был установлен)», — говорится в сообщении пресс-службы.

Положениями документа изменяются подходы к начислению платы за техническое обслуживание лифта, санитарное содержание (уборку) вспомогательных помещений жилого дома, электроэнергию на освещение мест общего пользования, работу вспомогательного оборудования в зависимости от количества проживающих в квартире граждан, сообщает издание.

В целях более объективного определения платы за услуги, стоимость которых рассчитывается исходя из количества проживающих в квартире граждан, в Указе установлена норма, предусматривающая взимание платы за пользование лифтом и уборку вспомогательных помещений с жильцов, имеющих жилые помещения коммерческого использования и частного жилищного фонда по договору найма.

Указ вступает в силу со дня подписания и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2016 года, информирует ресурс.

Ранее мы сообщали, что МВФ напомнил Украине, что 1 апреля газ для населения должен подорожать в 1,5 раза

 

Белоруссия, Лукашенко, указ, тарифы на коммунальные услуги

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии14

rusya_aipov
rusya_aipov 27 марта 2016 09:33

В общем, сделал всё то, о чём мечтают все люди - снизил "коммуналку"! Молодец, что тут скажешь! В очередной раз показал, каким должен быть порядок в стране, всем этим европейцам!

    
apetrofffff
apetrofffff 27 марта 2016 09:34

После таких снижений тарифов, Белоруссии нужно срочно укреплять границу с Украиной, а то оттуда попрет народ в поисках лучшей жизни. Ведь за последний год украинские власти подняли тарифы в 5-7 раз.

    
Харитон
Харитон 27 марта 2016 09:44

Видимо чиновники от ЖКХ потихоньку подняли цены на услуги до астрономических величин.

    
Дезактиватор
Дезактиватор 27 марта 2016 09:50

Молодец, решил что населения не должно расплачиваться за какие либо неверные решения власти и бизнесменов, и не давать возможности коммунальным компаниям извлечь сверх прибыль. Украинским чиновникам нужно с него пример брать, а то наоборот затыкают все дырки с бюджете ( в том числе и от своих "умных" решений) за счет своего же населения.

    
Колорад
Колорад 27 марта 2016 13:31

Ответный ход Путина: Снижение цен на бензин и дизтопливо в три раза.

    
Corwin
Corwin 27 марта 2016 13:39

Ну, Батька дал "стране угля". Просто-таки напросто таки на святое замахнулся. Что соседи-то скажут на подобный демарш?

    
stalin
stalin 27 марта 2016 13:54

Цитата: Corwin
у, Батька дал "стране угля". Просто-таки напросто таки на святое замахнулся. Что соседи-то скажут на подобный демарш?



В РОссии? Как что? "НЕЭФФЕТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР"! wink

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 27 марта 2016 15:05

Цитата: Corwin
Ну, Батька дал "стране угля". Просто-таки напросто таки на святое замахнулся. Что соседи-то скажут на подобный демарш?

Все постсоветские республики введут против Белоруссии санкции не иначе, что за социализм развел! wink

    
titov.d
titov.d 27 марта 2016 16:04

Цитата: Харитон
Видимо чиновники от ЖКХ потихоньку подняли цены на услуги до астрономических величин.

В этой республике ничего потихоньку сделать нельзя

    
Севас
Севас 27 марта 2016 16:09

Это конечно хорошо-но кто за этот банкет будет платить?

    
titov.d
titov.d 27 марта 2016 16:37

Цитата: Севас
Это конечно хорошо-но кто за этот банкет будет платить?

Эта всего лишь пиар компания, походили уже доброго царя и плохих бояр. Деньги изыщут с народа. Вариантов много субботники, фонд мира, красный крест, принудиловка выписки газет. Да и новые налоги добавляются каждый день.

    
Corwin
Corwin 27 марта 2016 17:00

Цитата: Севас
Это конечно хорошо-но кто за этот банкет будет платить?

Я вас удивлю, но "платить" за это возможно как раз и не придется. Фиксация (снижение) цен на базовые товары и услуги приведет к фиксации (снижению) цен на производные товары и услуги. Т.е. к снижению инфляции и возможно дефляции.
Вы никогда не задумывались над формулой "жкх подорожало - все подорожает"? Не должна ли она работать в обе стороны?

P.S. Я же не с проста пытался донести до общественности, что стоимость товаров и услуг выражается не в бумажках, а в стоимости товаров и услуг на которые их можно обменять. Пересчитайте свою зарплату не на рубли, а на "квартплату", а затем представьте что ЖКХ подешевело вдвое - получится что ваш доход в двое вырос.

    
garag333-1
garag333-1 27 марта 2016 18:36

Цитата: Колорад
Ответный ход Путина: Снижение цен на бензин и дизтопливо в три раза.

Да они в кремле сейчас будут чесать, что это не эффективно. А про ответный ход, так Великий Князь Владимир со бояры, уже с выборной кампании 2004 или 2006? Когда он второй раз самоназначился? Все с тех времен обещает молочные реки да кисельные берега. Только вот каждый Новый Год, причитает, что год сложный был но мы (они) его преодолели, с очередным увеличением ихнего состояния. А всем остальным, как всегда потуже пояса затягивать. Так глядишь, и на шее затянут. И все для блага народа.

    
stalin
stalin 27 марта 2016 20:21

[quote=Corwin] Пересчитайте свою зарплату не на рубли, а на "квартплату", а затем представьте что ЖКХ подешевело вдвое - получится что ваш доход в двое вырос.[/quote]



Все верно! Уровень благосостояния определяется не столько величиной заработной платы, сколько СТОИМОСТЬЮ ЖИЗНИ,

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.