Американские военные поздравили российских коллег с победой в Пальмире

«Американские партнеры поздравили наших военных с победой в Пальмире и обозначают готовность продолжать обмениваться информацией по уточнению местоположения террористических группировок – «Исламское государство» и «Джебхат ан-нусры» в первую очередь», - сказал он, передает ТАСС.

«Хочу особо отметить, что сотрудничество между военными наших стран вышло, безусловно, на качественно новый уровень, - добавил Бородавкин. - Они контактируют между собой здесь, в Женеве, по существу, на ежедневной основе. Плюс, они работают вместе в целевой группе. Проводятся регулярные контакты также по телефонной связи Хмеймим - Женева - Амман – Вашингтон».

Бородавкин отметил, что Россия оценивает работу целевых групп по прекращению боевых действий и по гуманитарным вопросам, сопредседателями которых являются Россия и США, «на твердое «хорошо». «Что касается группы по поддержанию режима прекращения боевых действий, то все сообщения о нарушении этого режима тщательным образом изучаются сопредседателями - Россией и США», - отметил высокопоставленный дипломат.

В то же время, остается пространство для дальнейшего развития взаимодействия. «Мы хотели бы, конечно, получить от них более четкие координаты, чтобы наши военные уточняли цели для нанесения ударов по террористам», - добавил Бородавкин.

Он подтвердил, что российско-американский документ по контролю за соблюдением режима прекращения боевых действий в Сирии принят и вступил в действие. «Да, такой документ принят на двустороннем уровне и вступил в действие, - сказал дипломат. - Там описаны процедуры, как мы определяем совместно нарушения режима прекращения боевых действий, и как в случае подтверждения, что это происходит и продолжается, мы вправе реагировать на это».

В Аммане расположен координационный центр США, в Хмеймиме - российский Центр по примирению враждующих сторон на территории САР, в Женеве целевая группа по прекращению военных действий, в которую входят офицеры как РФ, так и США.

27 марта войска Сирии и народное ополчение полностью контролируют Пальмиру. Президент России Владимир Путин поздравил сирийского коллегу Башара Асада с освобождением Пальмиры и поручил российским саперам принять участие в разминировании города. 1 апреля в Сирию прибыли две группы российских саперов. Отмечалось, что российские военные используют роботизированные комплексы «Уран-6» для разминирования сирийской Пальмиры. 

 

 

США, военные, Пальмира, освобождение, обмен информацией, войска Сирии, народное ополчение, поздравление

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

Дезактиватор
Дезактиватор 13 апреля 2016 09:38

И года не прошло, американцы признали очевидное. Вот только сомневаюсь, что это искрение поздравление. Всем уже давно понятно, что Штаты преследовали там политические цели, даже боевиков для этого использовали. А теперь сирийская армия с поддержкой России их развалила.

    
Ctdf666
Ctdf666 13 апреля 2016 10:13

Я думаю, что эта операция должна была показать американцам, чего можно добиться, работая вместе. Только, видимо, янки никогда не смогут увидеть преимущества сотрудничества с Россией перед конфронтацией.

    
toshick
toshick 13 апреля 2016 12:31

Бойтесь Янки дары приносящих!

    
bronenosets
bronenosets 13 апреля 2016 14:50

Цитата: toshick
Бойтесь Янки дары приносящих!
Сирийская оппозиция, несмотря на введенный режим прекращения огня, продолжает получать от США оружие и боеприпасы.
https://lenta.ru/news/2016/04/13/another_express/

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.