Столтенберг не увидел у России намерений нападать на страны НАТО

фото:m.todayonline.com

 

«Мы не ищем конфликтов с Россией. Мы не хотим холодной войны. Мы не хотим гонки вооружений», - сказал Столтенберг в интервью немецкому изданию Welt, отметив при этом, что странам НАТО, чтобы продолжать политический диалог с Россией, необходимо быть «решительными, разумными и сильными», передает РИА «Новости».

«То, что мы сейчас делаем в Прибалтике и в Польше, это ни в коем случае не значительное увеличение военных сил», - отметил Столтенберг.

Столтенберг также не исключил дополнительную встречу Россия-НАТО перед запланированными переговорами в Варшаве.

20 апреля в Брюсселе прошло первое за два года заседание Совета Россия-НАТО (СРН) на уровне послов. Постпреды России и стран-членов Североатлантического альянса встретились в Брюсселе по инициативе НАТО впервые со времени последнего заседания СРН 2 июня 2014 года.

«Важно, чтобы мы держали открытыми каналы для политического диалога и находили новые пути снизить напряжение и предотвращать неприятности. Так что состоится ли до встречи в Варшаве еще одна встреча Россия-НАТО, вопрос пока открытый», - отметил генсек альянса.

Отвечая на вопрос о том, видит ли он необходимость пересмотреть ядерную стратегию блока по отношению к России, Столтенберг ответил, что НАТО «дальше, чем когда-либо от применения ядерного оружия, но пока оно существует в мире, НАТО останется ядерным альянсом».

 Напомним, СМИ сообщали, что НАТО разместит 4 тыс. солдат в Польше и Прибалтике.

В апреле постоянный представитель России при Североатлантическом альянсе Александр Грушко заявил, что действия НАТО в Восточной Европе нарушают положения основополагающего акта Россия – НАТО, что серьезно ухудшает ситуацию в области безопасности.

 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что итоги заседания Совета Россия-НАТО подтверждают, что ситуация с европейской безопасностью находится в тупике.

А министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что действия США и НАТО, в том числе по развертыванию инфраструктуры у границ России, вынуждают принимать адекватные ответные военно-технические меры.

 

Россия, НАТО, Йенс Столтенберг, Восточная Европа, основополагающий акт Россия-НАТО,безопасность, Шайгу, ответные военно-технические меры

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Zimnev
Zimnev 2 мая 2016 10:21

Не важно, что говорят представители НАТО, ведь судить о них нужно по их их поступкам, а пока что действия альянса, мягко говоря, не самые миролюбивые. Около нас наращивают группировку и продолжают рассказывать сказки, что это якобы для защиты!

    
Анюта 324
Анюта 324 2 мая 2016 10:24

Не может не радовать, что у Столтенберга несколько улучшилось зрение и он меняет свою риторику в отношении России, хотя обольщаться по этому поводу нам слишком рано: наши западные "партнёры" уже неоднократно обманывали нас и наши ожидания.

    
Георгич82
Георгич82 2 мая 2016 11:30

Возвратить на боевое дежурство ядерные поезда + ТУ-160, + Ракеты средней дальности морского базирования. А Столтенберг видимо сегодня просто не укололся и малость прозрел, что для него крайне редко бывает.

    
EktrS
EktrS 2 мая 2016 12:14

Хоть кто-то ещё видит, что у России нет намерений нападать на страны НАТО. Вот именно надо продолжать политический диалог, а не использовать, как предлог для увеличения военной силы НАТО на границе с Россией то, что наша страна якобы кому-то угрожает.

    
СНГ
СНГ 2 мая 2016 18:18

Сука эти крысы уже зае..ли.Они там всех за лохов держут?

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.