После протестов оппозиции военная техника НАТО покинула Кишинев

фото из открытых источников

 

Перед тем, как отправиться к месту дислокации на военном полигоне Негрешты, американские военные получили георгиевские ленточки от оппозиционных партий и движений, которые устроили пикет против их пребывания на территории нейтральной Молдавии. Демонстранты принесли с собой плакаты «Молдова - нейтральное государство», «НАТО нам не надо», «Стоп базам НАТО», передает ТАСС.

«Молдова - мирное, нейтральное государство. Мы не участвуем в военных блоках и не хотим войны. Мы видели, что произошло в Югославии, Ливии, Сирии. Если до завтра вы не уберетесь, здесь нас будут тысячи», - заявил перед собравшимися депутат оппозиционной Партии социалистов республики Молдавия Владимир Батрынча.

Утром на центральной площади Кишинева была устроена военная экспозиция, которую приурочили к годовщине победы во Второй мировой войне. Для участия в ней прибыло около двух десятков единиц военной техники, среди которой и американская. Это боевые машины пехоты, военные грузовики и инженерные машины из состава второго кавалерийского полка США, которые прибыли в Молдавию из Европы для участия в маневрах. По плану они проходят на военном полигоне Негрешты с 3 по 20 мая.

В Кишиневе американские военные почтили память погибших в борьбе с фашизмом, возложив цветы к «Вечному огню» на мемориале воинской славы «Вечность».

Как считает ряд молдавских политологов, мероприятие преследовало совсем другие цели.

«Организовав выставку техники НАТО в центре Кишинева молдавские политики осознанно пытаются ухудшить отношения с Россией. Очевидно, что это решение ведет к дестабилизации, так как известно, что есть политические силы, которые будут протестовать, опираясь на статус нейтралитета Молдовы, и эта позиция мне кажется совершенно оправданной», - прокомментировал ситуацию политолог Юрий Рошка.

«Трудно понять политиков, которые с одной стороны говорят о необходимости восстановить отношения с Россией, возобновить экспорт молдавской продукции на рынок этой страны, а с другой стороны устраивают подобную акцию», - сказал он. По его мнению, попытки Кишинева напрямую вмешаться в геополитическую войну - опасны для Молдавии и могут привести к серьезным последствиям.

Ранее сообщалось, что американская военная техника и солдаты США присоединятся к акциипамяти о жертвах Второй мировой войны в Кишиневе 8 мая.

В пятницу президент Молдавии Николай Тимофти выступил в поддержку проведения выставки. Однако большинство жителей воспринимают идею как провокацию. 

Министр обороны республики Анатолий Шалару заявлял, что часть этой техники будет представлена в ходе выставки на центральной площади Кишинева 9 мая.

В Молдавии с 3 по 20 мая проходят учения Dragon Pioneer-2016. В них принимают участие 165 военнослужащих Нацармии Молдавии и 198 военных второго кавалерийского полка США. В этих сборах задействовано 58 единиц военной техники, предоставленных армией США, а также 40 саперных машин и машин обеспечения Нацармии Молдавии.

 

Молдавия, НАТО, оппозиция, военная техника НАТО покинула Кишинев, протесты, демонстранты  

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии3

Марта Скачкова
Марта Скачкова 8 мая 2016 19:56

Ну, надо же! Не хватало еще, чтобы Альянс перебросил свою военную технику в Кишинев, так сказать поближе, к российским границам. Стоит поблагодарить местных оппозиционеров, что смогли этому помешать.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 8 мая 2016 21:15

Янки,убирайтесь домой.
Вам ловить тут не чего.

    
Кубинский летчик
Кубинский летчик 8 мая 2016 23:26

Ну раз сшп решили провести смотр техники в стране, в которой они не были освободителями во второй мировой, то нужно и России "почтить" память героев гражданской войны в сшп и провести аналогию в последний день мая (даже дня у них нема конкретного) парадом техники на площади перед белым домом (и не забыть показать Калибры и Арматы!!!).

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.