Купание на территории заповедника «Херсонес Таврический» запрещено законом

фото: crimea-up.com

Правительство Севастополя и руководство Херсонеса просит севастопольцев и гостей города искать альтернативные места для купания. Соответствующее обращение директора музея-заповедника Ларисы Седиковой к жителям и гостям города. 

- Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» указом президента РФ от 7 декабря 2015 года отнесен к особо ценным объектам культурного наследия народов РФ. Теперь такой высокий статус обязывает нас усилить  меры по защите и охране особо ценного объекта. В связи с тем, что вход на территорию стал бесплатным, значительно увеличилась антропогенная нагрузка на памятник. Мы понимаем, что прибрежная часть Херсонеса, которая также является частью объекта культурного наследия, активно используется в качестве пляжа, но мы вынуждены принять меры, чтобы усилить контроль и не допустить нагрузки на памятник. При таком бесконтрольном использовании прибрежной зоны мы можем потерять Херсонес, - считает директор заповедника.

Бесконтрольные купальщики для Херсонеса не в новинку — местная охрана гоняла их и при Украине. Правда, отдыхающих это особо не трогало, так как что-то сделать им охранник не мог. На территорию можно было легко перебраться через забор и по берегу пляжа Солнечный. Сейчас эти ходы перекрыты, но ставший недавно свободным вход на Херсонес значительно облегчил жизнь любителей «древней» прибрежной зоны, и присоединение к России ситуацию пока никак не изменило.

В первую очередь купание на Херсонесе противоречит требованиям Министерства культуры РФ, согласно которым пляжа или же мест купания на территории особо ценного объекта культурного наследия [далее ОБК] (коим является заповедник «Херсонес Таврический») быть не должно.

Более того, правительство Севастополя определяет пляжи своим постановлением № 236-ПП «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в городе Севастополе», где закреплены такие понятия, как зона купания, пляж, водные объекты, порядок их использования, требования к организации безопасности граждан на водных объектах. Не под одну норму вышеуказанных правил музей-заповедник не попадает.

Согласно данным правилам, зона купания — это организованное место массового отдыха людей на водном объекте, расположенное на участке берега с прилегающей к нему акваторией, устанавливаются Правительством Севастополя. Таким образом, в музее-заповеднике отсутствует пляж. Купание запрещено.

 

видео "Информационный канал Севастополя"

 

Крым, Севастополь, Херсонес, пляж, купание запрещено

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

rusya_aipov
rusya_aipov 27 мая 2016 15:47

Ну, нет - так нет! Надо бы тогда либо охранников наделить полномочиями пошире, либо пусть полиция патрулирует подходе к Херсонесу. Нечего место захламлять своими остатками от отдыха.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.