Хроники «Львовской резни». Как убивали во славу Украины

Чёрное лето 1941-го

Первые недели Великой Отечественной войны были трагическим и страшным временем для Советского Союза. Тяжёлые поражения, большие потери, оставление огромных территорий — на страну обрушился мощнейший удар лучшей армии того времени, выполнявшей план «молниеносной войны».

Стремительное наступление гитлеровцев лишило сотни тысяч советских граждан возможности эвакуироваться. Для многих из них это стало смертным приговором.

В современной Украине крайне неохотно вспоминают историю так называемой «Львовской резни» — массовой расправы над еврейским и польским населением города Львова, развернувшейся сразу после оставления города Красной армией.

Первой мишенью для гитлеровцев и украинских националистов стали евреи. Ближайший сподвижник Степана Бандеры Ярослав Стецько уже 25 июня 1941 года сообщал своему шефу: «Создаём милицию, которая поможет убирать евреев».

В ночь на 30 июня 1941 года части Красной армии покинули Львов, а около 4:30 утра в городе появились первые подразделения гитлеровцев, в числе которых был и печально известный разведывательно-диверсионный украинский батальон «Нахтигаль».

Вместе с этими частями в городе появилась и передовая группа Организации украинских националистов из двадцати человек во главе с Ярославом Стецько.

 

Палачи с голубовато-жёлтыми повязками

На некоторое время во Львове образовался вакуум власти, поскольку немецкая администрация сформирована не была, а вошедшие в город гитлеровские части фактически не вмешивались в действия националистов и бойцов батальона «Нахтигаль».

Бойцы батальона «Нахтигаль». Фото:Commons.wikimedia.org

В результате так называемые «украинские милиционеры», а также местные жители из числа приверженцев националистов приняли сводить счёты с теми, кого они считали своими врагами, — с евреями, поляками и русскими.

Формальным поводом к развернувшемуся погрому стал расстрел заключённых в тюрьме НКВД, проведённый перед отступлением Красной армии. В число расстрелянных попали и ранее арестованные украинские националисты.

Евреи и поляки, оставшиеся во Львове, никакого отношения к казням националистов не имели, однако руководство ОУН во главе с Ярославом Стецько решило использовать этот предлог для масштабного погрома.

Командиры немецких частей во Львове докладывали: «30 июня и 1 июля в отношении евреев имели место крупные акции насилия, которые приняли характер наихудшего погрома. Жестоким и отвратительным поведением в отношении беззащитных людей полицейские силы подстрекают население».

 Свидетели погромов во Львове рассказывали, что руководили избиениями, истязаниями и убийствами людей «украинские милиционеры», а также люди в гражданской одежде с голубовато-жёлтыми повязками на рукавах.

Профессор Мауриций Аллерханд записал в своём дневнике в день погрома, он видел около двадцати украинцев, которые били евреев палками и плетьми: «То, что они были украинцами, видно не только по голубовато-жёлтым повязкам на левых руках, но и по проклятиям евреев на украинском языке».

Львов, Украина, июль 1941. Еврейские женщина и девочка подвергаются издевательствам со стороны украинских погромщиков. Фото: Commons.wikimedia.org

«Обезображенные тела, залитые кровью, возбуждали инстинкты»

Особенность погрома во Львове заключается в том, что после него сохранилось достаточное количество фотодокументов. На фотографиях видно, как на улицах Львова «борцы за Украину» истязают и унижают женщин и стариков, раздевая их донага, подвергая издевательствам и избиениям.

«Нечеловеческие крики, разбитые головы, обезображенные тела и лица избитых, залитые кровью, смешанной с грязью, возбуждали кровожадные инстинкты черни, которая выла от наслаждения. Женщин и стариков, которые почти без дыхания лежали на земле, тыкали палками, волочили по земле», — вспоминали свидетели погромов.

После первого дня погромов во Львове лидеры националистов расклеили листовки, в которых говорилось: «Народ! Знай! Москва, Польша, венгры, евреи — это твои враги. Уничтожай их! Знай! Твоё руководство — это ОУН. Твой вождь — Степан Бандера».

Жертвами Львовского погрома стали, по самым скромным оценкам, 4000 человек.

С появлением в городе штаба айнзацгруппы СС, которому была поручена организация ликвидации еврейского населения Львова, так сказать, на официальном уровне, погромы прекратились. Однако это лишь означало, что массовые убийства стали осуществляться в организованном порядке.

Из 135–150 тысяч евреев, проживавших во Львове к моменту оккупации города гитлеровцами, до освобождения его Красной армией дожило всего 823 человека.

 

Расстрел по списку

Как уже говорилось, истребляли не только евреев, но также представителей других «чуждых наций», в первую очередь, поляков и русских.

В ночь с 3 на 4 июля, между 22 часами и 2 часами ночи, во Львове состоялись аресты профессоров высших учебных заведений города, в основном поляков. Вместе с ними были арестованы члены их семей и прислуга. Позднее большая часть прислуги была освобождена.

Жертвы Львовского погрома. Фото: Кадр youtube.com

Арестованных профессоров вывезли на Вулецкие холмы, где они были расстреляны. Вулецкие холмы стали постоянным местом казни во время гитлеровской оккупации. «Жертвы несли лопаты и должны были сами копать себе могилу, в которую они падали после расстрела», — показывали впоследствии свидетели расправ.

Часть арестованных преподавателей казнили во внутреннем дворике Воспитательного дома им. Абрахамовичей.

Аресты и казни львовской профессуры осуществлялись по заранее подготовленным спискам. По некоторым данным, в подготовке списков участвовали националисты из числа украинских студентов, переехавшие в Краков после занятия Львова Красной армией в 1939 году.

Аресты проводили несколько групп, состоящих из эсэсовцев, полиции и полевой жандармерии под руководством офицеров СС.

Действия групп разнились — если одни себя вели подчёркнуто корректно, то другие особо не скрывали, какая судьба уготована арестованным.

Жертвы Львовского погрома. Фото: Кадр youtube.com

Так, близким Витольда Новицкого не позволили передать ему даже мыло, отрезав: «Оно ему не понадобится». Профессору-правоведу Роману Лонгшамо-де-Бере, арестованному вместе с сыновьями, не дали взять из дома никаких личных вещей и проститься с семьёй.

Аресты сопровождались обысками, которые перетекали в обычный грабёж. Поскольку представители профессуры были людьми небедными, из их квартир выносили золото, валюту, ковры, дорогие картины. Разумеется, опись изъятого имущества не проводилась.

 

От стоматолога до премьер-министра

Расстрел профессоров во Львове фигурировал в материалах советского обвинения во время Нюрнбергского трибунала. В материалах процесса говорилось, что расстрел был осуществлён гестапо по приказу немецкого правительства.

Нюрнбергский перевод. Благодаря кому мир узнал о преступлениях нацистов?

В октябре 1943 года тела расстрелянных были эксгумированы, перевезены в Кривчицкий лес и сожжены вместе с сотнями других трупов в ходе мероприятий по сокрытию следов нацистских преступлений.

 

4 июля 1941 года во Львове были расстреляны профессор-стоматолог Антоний Цешинский,профессор-терапевт Ян Грек, профессор-хирург Генрих Гилярович, профессор-правовед Роман Лонгшамо-де-Бере с тремя сыновьями, профессор математики Антоний Ломницкий, профессор-геолог Станислав Пилят, профессор судебной медицины, ректор университета Владимир Серадзский, профессор-хирург Тадеуш Островский с женой, доктор права, беженец из Гданська Тадеуш Тапковский, профессор-терапевт Роман Ренцкий, академик, писатель Тадеуш Бой-Желеньский, профессор-пенсионер Адам Соловей с женой и внуком, профессор, декан Витольд Новицкий с сыном, профессор Роман Виткевич, профессор Владимир Круковский, профессор Владимир Стожек с двумя сыновьями, доктор технических наук Казимир Ветуляни, доктор Каспар Вейгель с сыном, доцент-хирург Владислав Добржанецкий, окулист Ежи-Юрий Гжендельский, доцент Ветинститута Эдмунд Хамерский, врач-гинеколог, профессор Станислав Мончевский, врач-педиатр Станислав Прогульский с сыном, ординатор госпиталя Станислав Руфф с женой и сыном.

Также арестованный профессор Казимир Бартель, бывший премьер-министр Польши, был казнён 26 июля 1941 года, отвергнув предложение гитлеровцев возглавить марионеточное польское правительство.

Ряд исследователей считает, что данный список неполон и включает в него ещё до двух десятков фамилий.

Как указывает польский историк Зигмунт Альберт, жильё расстрелянных заняли высокопоставленные чиновники гестапо и украинской полиции.

Мемориал с именами расстрелянных. Фото: Commons.wikimedia.org/ Stanisław Kosiedowski
Дело Оберлендера

Главным вопросом, связанным с резнёй львовских профессоров, является вопрос о причастности к ней украинских националистов и украинского батальона «Нахтигаль».

Уничтожение «враждебной» интеллигенции фигурировало как одна из важнейших задач в «Инструкции», созданной перед началом войны руководителями ОУН для своей «службы безпеки». Расправа над профессорами во Львове чётко вписывается в данную концепцию.

Теодор Оберлендер. Фото: Commons.wikimedia.org

 

Комитет государственной безопасности СССР, опираясь на многочисленные показания свидетелей событий во Львове в июне – июле 1941 года, обвинил батальон «Нахтигаль» и его командование в осуществлении карательных акций в отношении мирного населения.

Согласно данным КГБ СССР, непосредственно расправой во Львове руководил один из командиров «Нахтигаля» обер-лейтенант Теодор Оберлендер.

Убеждённый нацист, участник «пивного путча», в послевоенное время Оберлендер сделал успешную карьеру в ФРГ, где долгое время был депутатом парламента и даже занимал пост министра по делам беженцев.

После публикации советской стороной данных о причастности Оберлендера к резне во Львове он был вынужден уйти в отставку. Заочный суд, состоявшийся в ГДР 29 апреля 1960 года, осудил Оберлендера к пожизненному заключению как виновного в расстреле польской интеллигенции Львова, а также в убийствах нескольких тысяч львовских евреев.

Приговор суда ГДР был отменён в 1993 году по формальным основаниям. Стоит отметить, что произошло это уже после ликвидации ГДР, в условиях, когда на бывших лидеров Восточной Германии шли гонения.

 

Преступление без срока давности

Львовская резня — не единственное обвинение, выдвигавшееся в отношении Теодора Оберлендера. В 1960 году Советский Союз также обвинял его в том, что он лично расстрелял 15 человек в тюрьме Пятигорска в октябре 1942 года. А в 1996 году всплыл ещё один эпизод — престарелого нациста обвинили в расстреле гражданского лица в Кисловодске в 1942 году.

Рапорт председателю КГБ Украинской ССР о проведении мероприятий по разоблачению Оберлендера. Фото: Commons.wikimedia.org

Но гуманное западное правосудие берегло покой палача и убийцы — Теодор Оберлендер умер в мае 1998 года в Бонне, в возрасте 93 лет, на свободе.

В постсоветский период украинские историки приложили немало усилий, чтобы доказать, что украинские националисты не причастны к резне во Львове, а батальон «Нахтигаль» и вовсе якобы покинул город, когда там начались массовые убийства.

Тем не менее даже в выпущенной в 2005 году Институтом истории АН Украины «Итоговой публикации наработок рабочей группы историков, созданной при правительственной комиссии по изучению деятельности ОУН и УПА» приводятся слова польского историка Ришарда Тожецкого, который писал: «Нельзя утверждать наверняка, что в экзекуционные команды входили националисты, хотя, на основании утверждений свидетелей, это не исключается».

Прокуратура Гамбурга, в 1970-е годы рассматривавшая обстоятельства резни во Львове, возлагая главную ответственность за убийство профессоров на СС, тем не менее указывала, что среди расстреливавших была «группа украинцев, одетых в мундиры СС».

Другая часть историков убеждена, что причастность «Нахтигаля» и к убийствам евреев, и к расправе над львовской профессурой не вызывает сомнений, а все попытки обеления украинских националистов есть не что иное, как попытка исторической фальсификации.

В постмайданной Украине о преступлениях украинских националистов вспоминать не принято. Ведь те «герои», что убивали евреев и поляков во Львове летом 1941 года, сегодня служат примером для нового поколения «борцов за Украину», истребляющих население Донбасса.

Андрей Сидорчик "АиФ"

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

chushoj
chushoj 30 июня 2016 14:26

ни как не могу понять, как связан удар мощнейшей армии Европы по Советскому Союзу, со страданиями евреев. И причем здесь связь нападения армии Европы, с истреблением Донбаса ? А вот на счет НКВД и концлагерей, то ими руководили евреи. А в Галиции люди убирали лишних, кто не хотел уходить и был не нужен.
Евреи это самая хитрая и жестокая нация. абсолютно бесполезная для страны, они живут только личными интересами. Сейчас развал Украины устроили именно евреи, и уничтожают славяне славян на Донбасе именно по их указам. И плеавали они на все.

    
Bekar
Bekar 30 июня 2016 16:39

Цитата: chushoj
Сейчас развал Украины устроили именно евреи, и уничтожают славяне славян на Донбасе именно по их указам.

В таком случае славяне ещё хуже евреев, если готовы убивать друг друга по указке хитрых и жестоких евреев.

    
chushoj
chushoj 30 июня 2016 16:53

[quote=Bekar][quote=chushoj]
В таком случае славяне ещё хуже евреев, если готовы убивать друг друга по указке хитрых и жестоких евреев.[/quote]
---
При чем здесь хуже или лучше ? Что лучше сковородка или бегемот ? Они разные, и ни кого не нужно убивать. Нужно строить свое созидательное.

    
Lenya100pa
Lenya100pa 30 июня 2016 18:37

Кто смотрел сюжеты с майдана тот найдет схожесть поведения майдонутых и тех львовян участвующих в резне 1941 года.75 лет прошло,а западэнцы не изменились.

    
Silence
Silence 1 июля 2016 14:29

"Аресты сопровождались обысками, которые перетекали в обычный грабёж"

Что мы сейчас и наблюдаем. Это и есть сущьность украинской "нации".
Их даже зверьми назвать нельзя - это демоны, самые настоящие демоны!
Выжигать нужно калёным железом такое.
Ненависть моя к таким упырям просто безгранична!!! am

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.