Очередное пришествие Большого Брата

Когда украинские политики принимают новый закон, сразу приходят на ум строки из одноименного произведения писателя антиутописта Оруэлла «1984». Мало того, что все подробности наших жизней напоказ, благодаря социальным сетям. Все мы под постоянным контролем с  момента пробуждения и до отхода ко сну. Наши письма читают, наши разговоры прослушивают. Украинские чиновники со своими модными законами шагнули еще шире, и теперь, каждый гражданин должен в срок отчитаться о доходах, расходах и покупках.

Другими словами – жизнь под колпаком.  Безусловно, чиновники оправдываются, прикрываясь благими намерениями, мол, так нам удастся побороть коррупцию. Но начинать, в первую очередь, нужно с себя. Ведь закон о декларировании доходов депутатов откладывался много раз, его вообще хотели отодвинуть до лучших времен, но не получилось. Никто не желает демонстрировать суммы своих капиталов, количество машин, квартир и т.д. Поэтому суть данного закона совсем не понятна, тем более, есть предположение, что страдать -таки придется тем, у кого достаток невелик.

 Данный закон, в первую очередь, больно ударит по тем, кто зарабатывает себе на жизнь неофициально, то есть, перебиваясь подработками или работой за рубежом.  Таким образом, чтобы узаконить свой доход, украинцам предлагают купить налог, другими словами заплатить в казну самостоятельно. Тогда смысл такого зарабатывания теряет свою суть, ведь что останется на руках после того, как государство взыщет налог?

 В данном контексте речь совсем не идет о коррупции. Это обычное сдиралово, другими словами просто не назовешь. Безусловно, каждый законопослушный гражданин обязан платить налоги. Но если политика государства делает это практически невозможным? Растущая инфляция, падение прожиточного минимума, рост тарифов, все это ведет к тому, что после всевозможных расчетов, чистого дохода остается крайне мало. Еще один аспект заключается в том, что тем, кто работает заграницей, придется платить двойную ставку – той стране, в которой работает,  и своему родному государству.

 

Также новый законопроект подразумевает следующее: если человек вовремя не отчитается в своих ежегодных декларациях, тогда автоматически сумма дохода будет приравниваться к 1 млн. гривен, соответственно и налог будет немалым. И в случае неуплаты в ход пойдет движимое и недвижимое имущество.

 

Зачинщики данного закона уверяют, что не нужно паниковать и расстраиваться, это обычная мера, которая поможет государству сопоставлять расходы и доходы налогоплательщиков, а также идентифицировать объекты движимого и недвижимого имущества, то есть просто мониторить. Но благими намерениями обычно устлана дорога в ад, особенно когда дело касается Украины.

Арина Матвеева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Vadim_Loop
Vadim_Loop 30 июня 2016 23:33

Да да да.

Вон "невмерший герой" Димон Ярош уже здал декларацию.
На 100 долларов в месяц живет скромняга, голодает (судя по декларации)

Даже свадьбу дочери пришлось у друга Бориса Филатова справлять, Филатов так и сказал "позвонил Ярош попросил провести свадьбу на даче, а то в декларации копейки написаны, чтоб люди не заподозрили" (спалил друга Борька).
Но не со зла, случайно проболтался.

А сам Борис Филатов правая рука Бени Коломойского. Заместитель евойный.

Вот так граждане украинцы, боролся на Майдане Ярош с олигархами, боролся, боролся, боролся - боролся, снова боролся, и опять боролся И ПРОДУЛ ИМ.
Теперь "неразлей вода" с олигархами стал.

    
Elvira
Elvira 1 июля 2016 06:10

Мало того, что все подробности наших жизней напоказ, благодаря социальным сетям.
Сами же и выставляем. Некоторые дорвавшиеся о себе пишут такое, что становится стыдно не только за страну, а и за человечество.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.