Польский регулятор отказал в согласовании «Северного потока – 2»

Фото:ria56.ru

 

«UOKiK возражает против создания с участием шести компаний совместного предприятия по строительству «Северного потока – 2», – цитирует РИА «Новости» сообщение регулятора.

Компании могут подать апелляцию на решение регулятора в течение 14 дней, говорится в сообщении. Этот срок может быть продлен еще на 14 дней.

В понедельник Газпром сообщил об отсрочке одобрения строительства «Северного потока – 2» от Польши.

14 июля Зубков сообщал, что Газпром ожидает согласованияпольскими властями проекта «Северный поток – 2», отметив, что «перспективы проекта хорошие».

6 июля менеджер по связям со СМИ Nord Stream 2 AG Йенс Мюллер сказал, что Польша, Латвия, Литва, Эстония, выступавшие против «Северного потока – 2», не смогут заблокировать проект газопровода в процессе согласования строительства трубы со странами ЕС, через чьи эксклюзивные экономические зоны она пройдет.

23 июня член правления немецкой компании Wintershall сообщил, что Польша запросила поставки по «Северному потоку – 2» в 11 млрд кубометров газа ежегодно, так как ей невыгодно торпедировать проект строительства этого трубопровода.

В тот же день зампред правления Газпрома Александр Медведев подтвердил информацию о запросе Польши поставок газа по «Северному потоку – 2». Газпром также предлагает Польше продлить контракт на транзит газа в объеме 30 млрд кубометров в год, то есть на тех же условиях.

При этом министерство энергии Польши опровергло информацию о том, что Варшава выступила с запросом на поставки газа по «Северному потоку – 2» ежегодно в объеме 11 млрд кубометров. Как отмечала газета ВЗГЛЯД, Польша пытается скрыть заинтересованность в «Северном потоке – 2».

При этом премьер-министр Польши Беата Шидло обещала, что Польша и Германия выработают совместный подход к «Северному потоку – 2». Канцлер Германии в то же время заявила, что Берлин считает его экономическим проектом.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газпрому будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) – по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

apetrofffff
apetrofffff 22 июля 2016 14:28

Еще много будет преград на пути согласования строительства второй ветки "Северного потока", но без этого газопровода европейским потребителям не обойтись. Так что проект будет реализован.

    
chushoj
chushoj 22 июля 2016 16:53

Не нужно вступать в апелляцию. Нет, значит нет. В дальнейшем вопрос регулируется белорусской трубой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.