Армия Турции окружила и заблокировала используемую США базу Инджирлик

На фоне слухов о второй попытке переворота в Турции около семи тысяч турецких силовиков окружили военную базу Инджирлик и заблокировали ее входы и выходы, сообщают СМИ.

Как пишет Hurriyet, ход операции напоминал действия армии 15 июля при попытке госпереворота в Турции. По информации полиции, операция продолжалась два с половиной часа, передает ТАСС.

О причинах блокировки базы не сообщается, но как заявил министр по делам ЕС, блокировка была частью «общей оценки безопасности, нет никакой проблемы».

Напомним, США используют территорию Турции для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство*». С авиабазы «Инджирлик» американские самолеты осуществляют налеты на позиции террористов в Ираке и Сирии.

Напомним, в ночь на 16 июля в Турции произошла попытка военного переворота. В результате командование турецкой армии заявило, что все ее организаторы задержаны.

Анкара признала главарем потерпевших поражение путчистов главнокомандующего военно-воздушными силами (ВВС) страны генерала Акына Озтюрка. Идеологом переворота Эрдоган считает своего политического противника, мусульманского проповедника Фетхуллаха Гюлена, выдачи которого от США добивается Анкара.

После попытки переворота в Турции были задержаны более 15 тыс. человек, в том числе более 10 тыс. военнослужащих, 8 тыс. 113 человек арестованы.

 

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии6

ektr93
ektr93 31 июля 2016 08:49

С учётом того, что самолеты, бомбившие турецкий парламент взлетали именно с этой базы, такое решение было вполне логично. Ну, а то, что её блокировали второй раз, так это реакция Эрдогана на угрозы вывода Турции из НАТО.

    
Вася Котов
Вася Котов 31 июля 2016 10:27

Правильно здесь Эрдоган поступил. Кто его знает, ведь пиндосы могут быть замешаны в скандальном перевороте 16 числа. Поэтому, стоит держать все под контролем и не спускать с рук ничего.

    
EkaterinaP
EkaterinaP 31 июля 2016 11:45

Эрдогану нельзя отказать в прозорливости. В случае вывода Турции из НАТО, база будет его. В случае невывода -тоже его.К тому же не лишним стало быть продемонстрировать американцам строптивость своего характера

    
chrisbotti
chrisbotti 31 июля 2016 12:32

Турки могут спокойно выгонять оттуда американцев, потому что Вашингтон не проявляет практически никакой активности в борьбе с боевиками "Исламского государства". Толку от них никакого нет.

    
SokolovDmitriy
SokolovDmitriy 31 июля 2016 12:46

Беспорядки в Турции так и не закончились? Или это какие-то определенные указания со стороны местных властей. Хотя.. Эрдогану сейчас по всей видимости очень сложно контролировать происходящее, и в стране продолжается режим ЧС!

    
nika3939
nika3939 31 июля 2016 13:23

Для Эрдогана не существует препятствий, уж если он поставил перед собой цель, то идет к ней напропалую. Интересно узнать реакцию НАТО, на блокировку военной базы Инджирлик.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.