Черная метка Киеву

Фото: img2.ntv.ru

 

Федеральная служба безопасности России сделала заявление о предотвращении терактов, которые готовила украинская разведка в Крыму. На случившееся уже отреагировали высшие официальные лица России. Президент России Владимир Путин заявил, что Украина перешла к тактике террора в Крыму, и что Россия не оставит произошедший инцидент без последствий. Также Владимир Путин заявил, что в сложившихся условиях не видит смысла в проведении встречи в нормандском формате.

Заявление президента Путина – результат серьёзного раздражения по поводу отношений с Украиной и действий киевского руководства. Мне кажется, это заявление надо ставить в один ряд со снятием посла Зурабова. Отставка Зурабова была сигналом для Порошенко, что этакие приятельские разговоры больше не пройдут, грубо говоря, мы не верим возможность разговаривать с президентом Украины на каком-то человеческом языке. А Зурабов известен как приятель Порошенко, и, по некоторым высказываниям, даже бизнес-партнёр. Долгое время Зурабов оставался в Киеве именно потому, что это был неформальный канал связи с Порошенко. Когда Порошенко стал президентом, Россия признала результаты выборов, потому что считалось, что с Порошенко надо общаться. И то, что Зурабов был послом в Киеве сыграло в этом серьёзную роль.

Но снятие Зурабова чётко показало, что в возможность договариваться никто уже не верит. Для Порошенко это плохой знак на фоне падающих рейтингов и всяческих заговорщицких движений. Думаю, он обратил на него внимание. Но после этого последовала попытка проведения диверсий в Крыму, что, конечно, является абсолютно вопиющей историей. Тем более, что это проходило: а) на фоне визита Эрдогана в Россию; б) в преддверии парламентских выборов, спокойное прохождение которых в Крыму крайне важно. Диверсанты были восприняты Путиным как откровенный вызов и полное непонимание украинской стороной, что происходит. Это полная потеря почвы под ногами и реального взгляда на вещи со стороны Киева. По мне, это было ясно с самого начала. Нынешняя украинская элита хороша в закулисных интригах, но адекватным восприятием реальности у неё проблемы. Понимали это в Кремле или нет – мне неведомо. Думаю, что понимали, но, может быть, надеялись на лучшее. Даже интересно было бы понять, какие цели ставились самими украинскими властями, потому что обострение ситуации вокруг Крыма – ничего хорошего не сулит. Если на эскалацию в Донбассе западные партнёры закрывают глаза и считают, что Украина имеет право что-то делать, то Крым – явно не самый удачный для Украины вариант действий. Другое дело, что ни в какую войну с Украиной это не выльется, чего многие у нас желают. Я не разделяю урапатриотические мнения, что надо танковым броском решить проблему. Такой момент был, но сейчас его нет, идёт более сложная игра. Возможно, последующие действия, в том числе и в экономическом поле будут более жёсткими.

Реакция Путина говорит, что терпение Москвы заканчивается. Это чёрная метка Киеву. Заодно этой ситуацией решили воспользоваться для того, чтобы показать недееспособность Киева в рамках минского формата, в рамках «нормандской четвёрки». Путин призывает Запад понять простую вещь: в Киеве не с кем разговаривать, это люди, которые не способны нести ответственность за свои слова и поступки. Ко всему прочему, это и вотум недоверия к западным партнёрам, потому что известно, что те же киевские силовики курируются западными спецслужбами, в первую очередь ЦРУ. И если подобная акция планировалась, то с большой вероятностью представители западных спецслужб об этом знали. Возможно, они её и вдохновляли. Таким образом, отказ от «нормандской четвёрки» – это и ответ западным кураторам всего украинского проекта. Россия считает, что надо разговаривать на других основания, нужны новые форматы, потому что имеющиеся результатов не дают.

Думаю, что, в первую очередь, Путин обращается к немцам и французам, так как к американцам – бесполезно. Действия СБУ курируют цэрэушники. Ясно, что они могли быть причастны к организации акция. Она не удалась, потому что диверсанты должны были проникнуть незаметно, выполнить задачу и незаметно уйти. Не получилось, поэтому это провал. Американцам только и остаётся как делать вид, что есть «надуманная проблема». Их призывы контактировать с украинцами, «не отвлекать от серьёзных дел», тоже повисают в воздухе и выглядят глупо, потому что никто к ним и не обращался. Это просто американская дурная привычка высказываться по любому поводу. Что касается французов и немцев, то ими нынешняя крымская история воспримется как обостряющая положение. Я никогда не питал иллюзий в отношении Запада. Ясно, что там всё прекрасно понимают, но есть политическая игра, в которой им волей-неволей приходится реагировать и занимать ту или иную позицию.

Мы должны делать своё дело, а что будут делать на Западе – другой вопрос. Конечно, заставить Меркель, Олланда и тем более Обаму встать на нашу сторону – не получится. Для них это означает признать, что всё, что они сделали, было большой ошибкой. Вообще для того, чтобы ситуация на Украине действительно начала куда-то двигаться, нужна полная смена власти и в Киеве, и уход тех людей, которые поддерживали Майдан. До тех пор, пока Меркель, Олланд, Обама будут у власти, каждый из них будет гнуть линию, что они поддержали демократию, «революцию достоинства». Конкретно эти люди «обратную передачу» точно не включат. Это точно. А вот те, кто придут за ними, могут запросто объявить, что мои предшественники совершили ошибку. И тогда возможно какое-то движение. С авторами и спонсорами Майдана толку не будет.

Сергей Михеев

 

Наша команда обращается к нашим читателям с просьбой оказать возможную финансовую помощь нашему проекту.

 

 

Прямое пополнение:

На карту Сбербанка:  5479 2752 0001 4487

На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

chushoj
chushoj 12 августа 2016 08:57

Согласно международному праву Россия единолично имеет полное право нанести удары по объектам подготовки террористов, независимо какой линии придерживается Меркель и другие.

    
Вася Котов
Вася Котов 12 августа 2016 10:24

В Киеве люди озверели, поэтому подобное и происходит сейчас. запад развязал руки Порошенко, и в этом нет ничего хорошего...США уже порадили одно террористическое государство, хотят и хохляндию в такое же превратить?

    
Георгич82
Георгич82 12 августа 2016 10:41

Меркель и Олланд успели обгадиться по полной у себя в стране. То что они не друзья России это точно. А Англо-саксы всегда были нашими врагами.

    
gainax77
gainax77 12 августа 2016 12:45

Вопрос только один, как долго Путин будет сопли жевать?

    
EkaterinaP
EkaterinaP 12 августа 2016 16:15

Хватит уже сколько можно нянчиться только все хуже становится. Но и рубить с плеча нельзя.Все пойдет потихоньку, но уже в обратную сторону.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.