Путин: Благодаря проблемам с Украиной в России создана новая отрасль

Благодаря производству на НПО «Сатурн» корабельных газотурбинных двигателей для российского флота возможен полный отказ от закупок этого оборудования с Украины, заявил президент России Владимир Путин, отметив, что в стране создана фактически новая научная отрасль.

«Здесь с 2014 года проводится работа по организации производства корабельных газотурбинных двигателей для боевых кораблей. Это позволит нам самим производить и обслуживать такие двигатели. Вы знаете, что до 2014 года мы такие двигатели закупали на Украине», - сказал Путин, напомнив, что кооперация распалась, но не по вине России, передает РИА «Новости».

Он отметил, что хотя импортозамещение оказалось вынужденным, но пошло на пользу военной промышленности, так как с декабря 2014 года по сегодняшний день фактически создана новая научная отрасль и отрасль производства.

«Такой компетенции раньше в России не было. Приятно отметить, что работа выполнена фактически досрочно», - заметил Путин.

Он добавил, что изначально предполагалось перенести график по строительству военных кораблей на два года, но получится сдвижка на полтора года. Благодаря же новой компетенции Россия получает и более современную технику с более высоким КПД и ресурсом.

Путин также отметил, что к 2025 году российское вооружение на 85% будет состоять из деталей российского производства.

В пресс-службе Объединенной двигателестроительной корпорации сообщили, что рыбинское НПО «Сатурн» с 2018 года рассчитывает выйти на серийное производство отечественных двигателей для кораблей ВМФ России, передает ТАСС.

Там отметили, что этому поспособствует создаваемый на рыбинском предприятии уникальный сборочно-испытательный комплекс, который предназначен для проведения всех видов испытаний корабельных газотурбинных двигателей (ГТД), газотурбинных и дизель-газотурбинных агрегатов.

Производиться серийно будут двигатели ГТД М70ФРУ, М70ФРУ-2, М70ФРУ-Р, М90ФР, ГТА М35Р и М70. В испытательном комплексе возможно испытывать корабельные агрегаты более чем 20 различных конфигураций. Сейчас на заводе завершены общестроительные работы, установлены основные технологические системы и оборудование. Первичная аттестация испытательных стендов, метрологическая поверка измерительных систем комплекса и его ввод в промышленную эксплуатацию запланированы на декабрь 2017 года.

В декабре сообщалось, что российские газотурбинные двигатели производства НПО «Сатурн», разработанные для замены украинских аналогов, первыми получат новейшие фрегаты проекта 22350, затем - корветы, суда с динамическим принципом поддержания, и к середине 2018 года - фрегаты проекта 1135.

Сергей Гурьев


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

chushoj
chushoj 25 апреля 2017 21:34

Это один из самых болезненных моментов по разрыву связей между российским и украинским народами.
Если это чудо благополучно состоится, то это чудо будет посерьезнее керченского моста.

    
Миха-Ил
Миха-Ил 25 апреля 2017 22:10

Ох уж эти Путины-Распутины..

wink

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.