На Украине причислили УПА к победителям над нацизмом

Институт Национальной памяти Украины выпустил плакат ко Дню памяти и примирения с фотографией, на которой офицер Красной армии, ветеран Великой Отечественной войны жмет руку бойцу Украинской повстанческой армии (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов, запрещена в РФ), передает РИА Новости .

Как говорится в сообщении на сайте Института национальной памяти Украины, который отвечает за декоммунизацию в стране, в этом году празднование Дня памяти и примирения пройдет под лозунгом "Украинцы в рядах объединенных наций победили агрессора".

Таким образом, организаторы хотят отметить вклад в победу над нацистской Германией не только украинцев, которые воевали в рядах армии Советского Союза, но и украинцев, которые принимали участие в этой войне в рядах армий других стран антигитлеровской коалиции.

В качестве визуальной иллюстрации институт изготовил плакат, который будет размещен в украинских городах, с изображением офицера Красной армии Ивана Залужного и бойца УПА Степана Петраша. При этом под фотографией размещена надпись: "Победители над нацизмом".

 

Украинская повстанческая армия была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло Организации украинских националистов. УПА действовала преимущественно на западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала действовать против советской власти экстремистскими методами — жертвами боевиков УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Президент Петр Порошенко в мае 2015 года дал ОУН-УПА статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.

В принципе подобное было ожидаемо. В Киеве, где у власти находятся приверженцы фашизма и нездорового национализма данное - стало нормой. Но все равно как-то очень мерзко смотреть и понимать, что уродами при власти попираются все человеческие нормы, что память солдат Великой войны сегодня топчут прихвостни гитлера и это происходит в некогда любимой мною Украиной. 

 

УПА* - запрещена в России

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

voice
voice 7 мая 2017 13:05

Ну и как этот офицер Иван Залужный до такого докатился? Или это фотошоп?

    
Lenya100pa
Lenya100pa 7 мая 2017 14:40

Каким же дерьмом стала эта недострана Украина.Вот уж точно мерзко смотреть.

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 8 мая 2017 00:06

А главный "борец с фашизмом" если я правильно понимаю, это лидер ОУН-УПА Роман Шухевич - гауптштурмфюрер СС полка "Бранденбург 800"?
Так получается?
Чудеса.

А первой акцией "борьбы с фашизмом ОУН-УПА" на территории Украины надо считать "Вход во Львов боевиков ОУН-УПА вместе с Вермахтом в июне 1941 года и убийство 30 000 мирных львовских евреев".
Видимо евреев убивали, чтобы немцев запугать?
Так получается?

Чую придет "а-ля Навальный" к власти в России, и Власова "героем России и борцом с фашистами и за независимость" обьявят.
Тот хоть в отличии от ОУН-УПА даже с немцами успел повоевать, когда поддержал восстание в Польше, шкуры свои спасти хотели.

    
Vadim_Loop
Vadim_Loop 8 мая 2017 00:22

А речовки-кричалки украденные у нацистов, куда денут, ведь явное палево?

"Слава Украине! Героям Слава!" - это ворованая речовка "Хаиль Гитлер! Зиг Хаиль!"

А любимая кричалка "Украина понад усе!" - это утыренная "Дойтчланд убер аллес!"

Палево, надо срочно речовки переделать!
Предлагаю:
- "За Родину! За Бандеру!"
- "Бандеровцы всех стран обьединяйтесь!"
- "Ни шагу назад. Позади Крыжополь!"

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.