Рада приняла закон об украинизации телевидения

Во вторник, 23 мая, Верховная Рада после поправок во втором чтении приняла скандальный законопроект №5313 по увеличению квоты украинского языка на телевидении. 

"За" проголосовали 269 народных депутатов. Закон вступает в силу через 4 месяца. Штраф за нарушение закона 5% лицензионного сбора, передает из Рады корреспондент "Страны".

В Оппозиционном блоке заявили, что не будут поддерживать голосование за данный законопроект, так как он нарушает права человека и ведет к расколу страны.

А в "Народном Фронте" назвали квоты - очередным шагом в борьбе за информационное пространство и борьбе с "русским миром".

В БПП также заявляли что поддерживают введение квот на телевидении.

Согласно законопроекта общенациональные телеканалы должны будут транслировать 75% украиноязычного контента в каждом промежутке времени между 7:00 и 18:00 и между 18:00 и 22:00. Для телерадиоорганизаций местной категории вещания предусмотрено 50% передач и фильмов на государственном языке в тех же промежутках времени.

Передачи считаются украиноязычными только в том случае, если в них звучит "исключительно" украинский язык. То есть если во время ток-шоу или же прямого эфира новостного канала вдруг начнет говорить русскоязычный политолог или зритель, то передача автоматически выпадает из 75% квоты.

Также украинской озвучке должны подвергаться все фильмы, кроме тех, что были сняты в СССР до 1 августа 1991 года.

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 23 мая 2017 15:22

Я бы на месте украинцев вообще бы выключил телевизор или смотрел бы только фильмы. Основные новости узнаются в инете с неукро источников.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.