Вежливость или бессилие?

Второй день настороженно наблюдаю за ситуаций, которая возникла вокруг дипломатической собственности России в США. Речь идет о ситуации, в ходе которой 2 сентября властями США были захвачены здания Генерального консульства России в Сан-Франциско и Торгового представительства в Вашингтоне, которые находятся в российской собственности и обладают дипломатическим иммунитетом.
 
Честно говоря, мне в большей мере интересен даже не алгоритм действия американских спецслужб и хронология развития событий, а именно реакция официальной Москвы на это демонстративное и публичное унижение России в глазах мировой общественности. Разумеется, последовали заявления о нарушениях международного права. Напомнили о статусе дипломатической собственности, которая является неприкосновенной. Ситуацию прокомментировала Мария Захарова, официальный представитель МИД России, которая назвала все происходящее «адской клоунадой, тупой, незаконной и бессмысленной». Комментируя попытки сотрудников ФБР взломать замки и сломать двери, Захарова отметила, что мы «люди вежливые – сами откроем».
 
Это все? Только таким образом мы можем ответить на наглый и циничный захват российской дипломатической собственности? Никаких ответных действий? Никаких контрмер? Порою у меня создается впечатление, что действующая власть прикрывает емкими понятиями «вежливость» и «взвешенная позиция» свое бессилие в определенных вопросах.
 
Почему еще не вывернуты на изнанку американские дипломатические миссии? Почему преспокойно работают американские корпорации, которые вольготно существуют в России, контролируя до 80 процентов некоторых отраслей промышленности и сфер предпринимательской деятельности? Почему Россия не вышвырнет их вон, вынудив таким образом американских налогоплательщиков задать неудобные вопросы американским властям, спровоцировавших своими действиями подобную реакцию официальной Москвы?
 
Или можно по-другому. Скажите прямым текстом, что мы не в состоянии тягаться с Соединенными Штатами, потому что в России имеется довольно сильный экономическо-политический блок, который интегрирован во все уровни власти и активно противодействует любым попыткам Кремля противопоставить себя Америке в том, что касается непосредственных интересов России. Честно и понятно.
 
Но вместо этого мы слышим, что сотрудникам ФБР, задействованным в обыске Торгпредства, было стыдно от того, что им пришлось участвовать в данном мероприятии. Да плевать мне на сотрудников ФБР. Мне было стыдно от происходящего. Мне, гражданину России. И я думаю, что в этом я не одинок. Знаете, почему население КНДР поддерживает свое руководство, несмотря даже на то, что адекватность некоторых руководителей страны местами вызывает серьезные сомнения? Потому, что власти КНДР не демонстрируют свое бессилие в вопросе противостояния с США, прикрывая его банальной вежливостью. После того, как руководство США заявило о своей готовности развязать военную компанию против Северной Кореи, руководство КНДР поручило военным разработать операцию по уничтожению американских военных объектов. Итог – три миллиона граждан подали прошения о призыве в ряды действующей армии. Они верят своему руководству, они поддерживают его позицию, они готовы умереть за свои убеждения.
 
В общем если вы, властьимущие, хотите, чтобы население России поддерживало вас в противостоянии с Западом, что, несомненно, важно для дальнейшей судьбы страны, выработайте сколь-нибудь устойчивую позицию, которая будет понятна, и как следствие, неизбежно получит поддержку большей части населения. Нам сто лет не нужна ваша пресловутая вежливость, нам нужно чтобы любые враждебные выпады в адрес России пресекались жестко и демонстративно. Сделайте так, чтобы наши западные «партнеры» вспомнили одну старую мудрость – кто сеет ветер, тот пожнет бурю! И тогда мы вас поддержим. В большинстве своем.
 
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии11

ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 3 сентября 2017 19:48

Вот уже несколько лет длится и длится наша "вежливость" и нет ей конца, уже стыдно. Вы правы, господин Зотьев - сделать вывод, что это бессилие - сомнений все меньше, если мягко сказать, а если грубее, то задолбали своей вежливостью, озабоченностью, обеспокоенностью и т.д. Как же так, о Россию уже каждое говно норовит ноги вытереть, когда же, наконец будет кулаком по столу или, хотя бы, башмаком по микрофону? Сколько можно ходить опозоренными? Проявитесь, господа правители, дайте по соплям наглой пиндосской харе, я не призываю к войне, отнюдь, просто возьмите парочку дипломатов из пиндосни, заманите в тупичок, дайте пи*дюлей, уже на душе будет легче (шутка). А если серьезно, то придумать можно тысячу вариантов. Не утирайте плевки, их нужно смывать, знамо чем, слабых бьют, это известно даже детсадникам и, чем дольше мы проявляем слабость, тем сильнее они наелеют.

    
ledorub eisbeil
ledorub eisbeil 3 сентября 2017 19:50

наглеют, а не наелеют

    
Георгич82
Георгич82 3 сентября 2017 21:55

Вспомните, как посольство России на Украине в Киеве буднично закидали яйцами толпа маргиналов и краской и погромили автомобили дип представительства, покидали коктели молотова, сорвали флаг...была вроде как озабоченность.
Если позволять так с собой обходиться всякому отребью, то что уже говорить о сша.

    
Dore
Dore 3 сентября 2017 22:39

. Скажите прямым текстом, что мы не в состоянии тягаться с Соединенными Штатами, потому что в России имеется довольно сильный экономическо-политический блок crying
Так это и есть ответ !!! angry
Только воевать если начнётся заваруха кто будет??? winked
За бабло олигархов только за бабло))А наёмник есть наёмник fellow

    
Колорад
Колорад 4 сентября 2017 05:24


Они не были ссыкливыми при всей своей вежливости

    
Скептик
Скептик 4 сентября 2017 08:29

Знаете, почему население КНДР поддерживает свое руководство, несмотря даже на то, что адекватность некоторых руководителей страны местами вызывает серьезные сомнения? Потому, что власти КНДР не демонстрируют свое бессилие в вопросе противостояния с США, прикрывая его банальной вежливостью.


Некоторые новости добавляют понимания определенным событиям. Как, например вот эта, от 11.08.2017:
Если Корейская Народно-Демократическая Республика решит нанести по военным США превентивный удар, Китай должен оставаться нейтральным, но если Вашингтон нападет на Пхеньян первым, с целью свергнуть правительство Северной Кореи, Пекин его остановит.

Это публикация из государственной газеты КНР.
Подробнее тут: https://politros.com/politic/76391/

Отдавая должное народу КНДР и запредельной смелости руководства КНДР, полагаю, не надо забывать о здравом смысле.
И автору, в том числе - проводя параллели между рейдерским захватом дипломатической собственности РФ, и событиями на Корейском полуострове.
Я живу во Владивостоке, лично мне очень бы не хотелось, чтобы третья мировая началась тут и уже завтра.
А Вам, Алексей?

P.S. Напомню, Госдеп США объявил об этом 31.08.2017, сегодня 04.09.2017.

    
Колорад
Колорад 4 сентября 2017 08:52

Когда гопы в подворотне станут деньги и телефон требовать,нужно безропотно отдать и ни в коем случае не сопротивляться,а то ведь можно и по голове получить. Здравый смысл! Ну это так,лёгкий пример.

    
Скептик
Скептик 4 сентября 2017 09:16

Цитата: Колорад
Здравый смысл! Ну это так,лёгкий пример.

Это нелепый пример.
В Хиросиме и Нагасаки США применили бомбы эквивалентные 13 и 18 килотонн, вчера КНДР произвело испытания водородной части МБР мощностью 50 килотонн. Тебя не качнуло слегка?
Давай, Колорад, поддержим их смелость, пусть они действуют по-пацански, и бахнут по Гуаму, например четырьмя ракетами. А пиндосы в ответ тактическим ядерным, как там у Трампа: "огонь и ярость". Это если попадут, а если не попадут - прилетит в Японию или в Китай, или повернет к нам. 200 килотонн. Ты завтра обугленными пальчиками что кнопить будешь? Очередной призыв "отпора гопнику?" Ни гопников, ни тебя не будет уже, как и детей гопников тоже...

Цитата: Скептик
И автору, в том числе - проводя параллели между рейдерским захватом дипломатической собственности РФ, и событиями на Корейском полуострове.

    
кремльness
кремльness 4 сентября 2017 11:55

Цитата: Колорад

Они не были ссыкливыми при всей своей вежливости


Класс!!!

    
DNK
DNK 5 сентября 2017 02:53

Цитата: Dore
Только воевать если начнётся заваруха кто будет???


Ты, точно не будешь... сдашься сразу...
Гудаута, свет по 8 руб квт!!! Сдаёмся!!!

    
Просто человек
Просто человек 5 сентября 2017 09:24

американские корпорации, которые вольготно существуют в России, контролируя до 80 процентов некоторых отраслей промышленности и сфер предпринимательской деятельности

Ну...? Вот же - в статье и написано почему только "озабочены" и "обеспокоены". Вот, к примеру, на работе вы своему босу тоже только выражаете неудовольствие, а не сразу в морду и пинком за дверь?
Грубо? Преувеличенно? Непатриотично? - Да, так и есть, но на вопрос полностью отвечает.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.