Итоги референдума в Каталонии

globallookpress.com

 

Завершился каталонский референдум по вопросу независимости. Завершился он на фоне беспрецедентного давления со стороны испанских властей. Официальные власти Каталонии объявили о результатах плебисцита, которые в Мадриде уже назвали подтасовкой.

Официальный представитель так называемого женералитета автономного сообщества Каталонии Жорди Турул заявляет о том, что примерно 90% каталонцев, принявших участие в голосовании, высказались за суверенитет. Около 8% высказали мнение против независимости, остальные бюллетени оказались либо пустыми, либо испорченными.

"Это был день надежды. И граждане Каталонии завоевали своё право на суверенитет, на жизнь в собственной стране с республиканской формой правления", - заявил глава Каталонии Карлес Пучдемон.

Наблюдатели заявили, что референдум проходил при достаточно большой явке. Проголосовало, по последним данным, около 60% каталонцев, обладающих правом голоса. При этом около 400 участков для волеизъявления были либо закрыты, либо блокированы полицией.

Испанский премьер-министр Мариано Рахой заявил, что Мадрид не может признать итогов референдума в Каталонии, так как «никакого референдума на самом деле не было».



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.