Лавров оценил попытки «вбить клин» между Россией и Украиной

Большинство украинцев понимают нелепость и антиисторичность попыток вбить клин между Россией и Украиной, несмотря на годы антироссийской пропаганды, заявил глава МИД России Сергей Лавров, выступая перед участниками Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов».

«То, что, несмотря на всю пропагандистскую машину, которая работает и в Киеве, и в западных столицах, которая вдалбливает обывателю, через экраны, через страницы газет, через интернет, через социальные сети, что Россия – агрессор, что Россия – оккупант, что Россия будет под санкциями, пока не отдаст Крым, и многое другое, несмотря на эти годы оболванивания общественного мнения на Западе, я считаю, что большинство нормальных украинских граждан понимают, наверное, всю нелепость происходящего, антиисторичность происходящего», – передает ТАСС слова Лаврова.

«И тот факт, что не один миллион украинских граждан ежегодно отдыхает в Крыму, по-моему, одно из лучших свидетельств того, что не удастся вбить клин между нашими народами. Уверен, что мы (Россия и Украина) братские народы, у нас тысячелетняя совместная история. Конечно, то, что сейчас происходит, – это аномалия», – сказал он.

Лавров напомнил, что во время первого Майдана в 2004 году Запад открыто предлагал украинскому народу сделать выбор – с Россией он или с Европой.

«К сожалению, эта логика никуда не исчезла и продолжает оставаться до сих пор в умах наших западных коллег. Хотя они (Запад) стали немного задумываться, почему их подопечные категорически отказываются выполнять Минские договоренности и требования западных стран навести порядок в своей экономике и начать всерьез бороться с коррупцией», – сказал глава МИД России.

Дмитрий Зубарев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.