Лавров оценил последствия развала ДРСМД для продления СНВ-3

После развала Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) нельзя исключать проблем с вопросом продления срока действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, выступая на 27-й Ассамблее Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

«Вслед за развалом Договора по ПРО сейчас на очереди Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, после этого нельзя исключать и того, что возникнут проблемы с продлением срока действия Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)», – приводит его слова ТАСС.

По словам министра, все это будет иметь пагубные последствия для остающихся механизмов в сфере ядерного разоружения и нераспространения.

«Если оценивать действия Вашингтона в этой сфере, то можно прийти к выводу, что возобладали сторонники запуска новой гонки вооружений», – сказал Лавров, выразив уверенность, что втянуть Россию в «это затратное упражнение не получится».

Лавров отметил, что Россия продолжает ждать реакции на предложения по укреплению международной безопасности, но Брюссель и Вашингтон не готовы к диалогу по этому вопросу, передает РИА «Новости».

Глава российского внешнеполитического ведомства также отметил, что «блицкриг» в Венесуэле Вашингтону не удался, однако США не оставляют попыток свергнуть действующего президента Николаса Мадуро.

Ольга Никитина

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.