«Русские пропали, но стало только хуже»

Житель Эстонии объяснил, почему властям страны не стоило выгонять русских и создавать из них особую категорию граждан.

По его словам, в те годы, когда страна получила независимость после распада СССР, он бы еще довольно молод. 

Независимость он поддерживал и даже ходил на митинги в поддержку самостоятельности, однако в политические вопросы особенно не вникал.

 

По прошествии времени, он понимает, что тогда, в 1991 году, Таллин совершил серьезную ошибку, поставив все русскоязычное население страны перед суровым выбором. У русских было всего несколько вариантов: либо просто уехать обратно в РФ, либо ассимилироваться, однако сделать это было действительно непросто, либо так и остаться в стране, но уже в статусе «не граждан».

По его словам, Сталин лишь воспользовался моментом, чтобы захватить Эстонию в свои руки. Затем политика заселения страны русскоязычными людьми также была вполне целенаправленной. 

Однако, как считает эстонец, заставлять людей после распада СССР расплачиваться за ошибки прошлых правителей было очень жестоко.

Он отмечает, что на тот момент многие русскоязычные люди родились уже в Эстонии, жили здесь и считали эту страну своим домом. Они ни в чем не были виноваты, и ставить их в такие условия, объявлять «не гражданами», было политической дикостью, и никакого практического смысла в этом не было.

По словам мужчины, после того, как многие русские все-таки уехали, жизнь в стране стала хуже, так как они вносили скорость и драйв в экономику медленных эстонцев. В то же время, признает он, молодые граждане страны тоже разъезжаются, но уже в страны Европы. 

В итоге в самой Эстонии остаются только пенсионеры и те, кто не может отсюда уехать, и жизнь в стране постепенно затухает. И это еще одна причина, почему выгнать русских было ошибкой, считает он.

В качестве примера эстонец приводит соседнюю Литву, где гражданство в свое время выдали практически всем местным, в том числе и русскоязычным. По его словам, сейчас эта страна живет лучше, чем Эстония.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.