Газопровод "Северный поток-2" снова заставил НАТО нервничать

Новый российский газопровод, который прокладывается по дну Балтийского моря в Германию доставляет странам НАТО повод для беспокойства.

 

ФБА «Экономика сегодня»

Действующий президент Америки Дональд Трамп боится, что страны Европы превратятся в "заложниц России", а РФ начнет "манипулировать" Германией и другими членами НАТО. Более того, Америка хочет увеличивать продажи своего "газа свободы". Американский сенатор Тед Круз подчеркнул, что "Северный поток – 2" представляет собой угрозу национальной безопасности Соединенных Штатов.

 

Постройкой российского газопровода по дну моря также обеспокоены Украина, Польша, Словакия. Они боятся перестать получать прибыль с газа, проходящего через их страны транзитом. Эти тревоги немного смягчились после того, как "Газпром" подписал соглашение о том, что он сохранит транзит своего газа через Украину как минимум до 2024 года.

 

Прокладку труб на морском участке "Северного потока-2" пришлось приостановить в конце 2019 года. Однако ранее в 2020 году Россия отправила судно-трубоукладчик "Академик Черский" в трехмесячное плавание с тихоокеанского побережья к балтийскому порту Мукран в Германии, где хранятся трубы для "Северного потока-2". Судно способно завершить процесс укладки труб, если Дания выдаст разрешение на эти работы.

Владимир Гусев

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.