Долг Януковича и вмешательство России в Brexit

 

Почему Лондон медлит с окончательным вердиктом? 

Как недавно стало известно, затянувшийся процесс по делу о 3 млрд. долларов, которые Киев получил от Москвы в декабре 2013 года, - растянется еще на некоторое время. В Верховном суде Великобритании заявили, что огласят окончательное решение по разбирательству Украины и России не раньше сентября 2020 года. Хотя ранее ожидалось, что вердикт будет озвучен в начале года, но затем сроки сдвинулись на лето – а теперь уже и на осень. Зачем Лондон тянет драгоценное время?

 

Судебный процесс по «долгу Януковича» уже успел изрядно покрыться пылью за свою долгую историю. Неформальная часть кредитного конфликта началась еще в 2014 году, когда новые украинские власти дали понять, что не намерены возвращать эти деньги. В 2016 году, когда срок погашения обязательств истек, Минфин России направил иск в Высокий суд Лондона. За прошедшие четыре года ключевой и самый мощный аргумент украинской стороны сводился к тому, что российский кредит – это форма политической взятки Виктору Януковичу, и сделка была совершена под давлением Кремля. На этом основании Киев пытался уйти от выполнения обязательств.

 

Однако главная загвоздка кредитного дела заключается в схеме, которую использовал Минфин РФ. Кредит не был предоставлен в виде прямого платежа в адрес украинского правительства, а был реализован через выкуп украинских еврооблигаций с купонным доходом в 5% и сроком погашения в декабре 2015 года. Таким образом, сделка с евробондами стала объектом международного коммерческого права, в рамках которого важен лишь факт покупки ценной бумаги, что автоматически возлагает на покупателя все прописанные в ней обязательства. И здесь ни о какой политике речи быть не может, иначе любая страна, заимствующая посредством выпуска евробондов, могла бы на ходу придумывать самые невероятные политические мотивы, лишь бы не платить по своим долгам.

Собственно, Москве не стоило больших усилий, чтобы отстоять эту очевидную линию. И еще в марте 2017 года дело было фактически проиграно. Высокий суд Лондона обязал тогда Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций в размере трех миллиардов долларов, сумму неосуществленного купонного платежа в размере 75 миллионов долларов, а также штрафные проценты. Каждый день просрочки был оценен судом в 673 тысячи долларов, в результате чего сумма «долга Януковича» выросла до 3,6 млрд. долл.

 

Однако 14 сентября 2018 года Украина подала жалобу в Апелляционный суд Англии и Уэльса с требованием отменить решение суда о выплате долга. Киев представил 4 аргумента, 3 их которых суд завернул почти сходу: якобы имело место нарушение внутренних процедур при выпуске евробондов. При этом украинский министр финансов не был уполномочен на выпуск бумаг и, наконец, по версии истца Украине были выставлены какие-то негласные условия. Единственный довод, который не был отклонен – довод о том, что выпуск еврооблигаций для России был осуществлен под давлением Кремля. В Лондоне пришли к выводу, что этот пункт должен быть рассмотрен полноценным судебным разбирательством, финал которого в очередной раз перенесен на неизвестную дату.

 

Как видно, хотя в Лондоне ничем не могут помочь Киеву с аннулированием долга, все же инструментарий для саботирования выплат – весьма богатый. Можно еще вспомнить самый яркий и показательный эпизод с МВФ. Когда в конце 2015 года стремительно приближалась дата погашения евробондов Януковича, а игнорирование этой даты означало бы дефолт Украины, валютный фонд попросту изменил правила кредитования третьих стран. С тех пор просрочка выплат по ценным бумагам не является противопоказанием с точки зрения глобального финансового арбитра в лице МВФ. Впрочем, этот манёвр также не отменял обязательства, которые в 2017 году окончательно признали в Лондоне. Но вот обыгрывать эту историю так, чтобы Киев не страдал и не спешил выкладывать российский долг «на бочку» - англосаксонские юристы-финансисты очень даже могут. И это, пожалуй, главное, что не учли в свое время в Москве.

 

Чего стоит апелляция 2018 года, в рамках которой Лондон взялся рассматривать отдельным судебным процессом самый бредовый из возможных довод о политическом давлении на украинское руководство в 2013 году. Как уже отмечалось, обернуть это в основание для неуплаты долга – фантастика и очень опасный прецедент для мира финансов. Но едва ли стоит такая задача. А вот бесконечно затягивать кейс можно запросто. Что успешно и делает Британия. Стоит вспомнить, что крайне позитивным фоном той апелляции оказалась история с отравлением Скрипалей. Этот скандал придавал особую окраску политической составляющей в деле Януковича. Если уж Москва способна на отравление бывшего сотрудника ГРУ, то принуждение Украины к «политическому кредиту» смотрится как сущий пустяк. И этот пустяк вылился в тщательное и длительное расследование. Теперь, когда вовсю разгорается новый скандал вокруг якобы вмешательства России в референдум о выходе Британии из Евросоюза, у Лондона появляется хорошая возможность в очередной раз перетрясти «дело Януковича» – вдруг на решение Киева тоже каким-то образом повлияли российские хакеры.

Но каковы мотивы Британии по части бесконечного затягивания процесса?

Ведь не трудно догадаться, что Украине оказывается большая услуга, потому что если суд все-таки постановит выплатить 3 млрд. долларов, для украинских финансов эта сумма окажется неподъемной, особенно в текущем кризисном году. Хотя Великобритания не самый яркий бенефициар майданной смены элит, тем не менее её интересы на Украине возрастают. Стоит начать с того, что Киев – не последний торговый партнер Лондона. В 2019 году Украина импортировала британских товаров на 770 млн. долларов, что весьма неплохо. Кроме того, Британия входит в десятку крупнейших инвесторов в украинскую экономику. Но самое главное – это украинский офшорный капитал на Виргинских островах, где от национального налогообложения укрывается бизнес Ахметова, Коломойского, Пинчука и, конечно же, Петра Порошенко, который вывел туда свою кондитерскую империю еще в 2014 году. А это миллиарды долларов, на хранении которых британцы хорошо зарабатывают.

 

Кроме того, Лондон становится еще и запасным аэродромом для беглых украинских чиновников, слишком много знающих. К примеру, с 2018 года там прячется бывший руководитель Нацбанка и личный финансист Порошенко Валерия Гонтарева – со всей подноготной банковских махинаций своего протеже. Это и присвоенные миллиарды гривен рефинансирования Нацбанка, и выведенные 3 млрд. долларов кредитов под гарантии USAID. И Киеву хорошо бы хранить эти тайны как можно дольше. Причем неважно, что президент Владимир Зеленский мог бы ударить этой информацией по своему оппоненту Петру Порошенко. Но такие шаги не в его власти, тем более что тайны Порошенко тесно переплетены с тайнами Коломойского и Ахметова, а это нечто, во что украинский президент точно не хотел бы влезать.

Как бы там ни было, хранение этих секретов обходится весьма дорого, равно как и саботаж судебного процесса по «долгу Януковича». Но Британия не продешевит. Тем более что интерес к Украине заметно вырос после выхода из ЕС, ведь неформальные договоренности о том, что Киев является объектом интересов Германии и Польши – больше не актуальны. На этой ноте Лондон начинает усиливать свое влияние на Украине, и работа с «долгом Януковича» будет лишь одним из пунктов в готовящейся повестке.

Дмитрий Заворотный

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.